Поршневой насос с золотниковым распределением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10760

Класс 59а, М-47

ПЛТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ поршневого насоса с золотниковым распределением

К патенту N. A. Бухщтаба, заявленному 27 июня 1928 года (заяв. свид. ¹ 29452).

0 выдаче патента опуоликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся поршневого насоса с золотниковым распределением, применен пустотелый золотник, имеющий мертвый ход на штоке, приводимом в движение посредством кулака, заклиненного на коленчатом валу насоса.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого насоса; фиг. 2 — поперечный разрез; фиг. 3 — вид сверху кулачного механизма, приводящего в движение золотниковый шток, и продольйый разрез золотниковой коробки в увеличенном масштабе; фиг. 4— вид сверху золотниковой коробки, и вид сбоку кулачного механизма; фиг. 5 †продольный разрез золотниковой коробки при другом положении золотника и соответственное положение кулачного механизма.

Цилиндр А насоса, снабженный поршнем В (риг. 1 и 2), посредством каналов 1 сообщается с цилиндрической золотниковой коробкой С, в которой помещен трубчатый золотник D, разделен-. ный поперечной перегородкой 2 и снабженный окнами 3. Всасывающий патрубок б сообщается с внутренней полостью золотниювой коробки С посредством кольцевого канала 5 и окон 10, а нагнетательный патрубок 9 — посредством канала 8, соединяющегося с кольцевыми каналами 7, и тех же окон 10. Золотник D посредством центрального отверстия в перегородке 2 надет на конце 12 штока 11 с свободным продольным ходом, ограниченным в одну сторону утолщением штока, а в другую — гайкой 13, навинченной на конец12, при чем шкок11 пропущен в кронштейнах 18, между которыми снабжен рамкой 14 с двумя ро. ликами 15, находящимися под действием неподвижно насаженного на коленчатый вал 16 насоса. кулачка 17, приводящего во время работы насоса шток 11 в возвратно-поступательное движение путем попеременного нажима на ролики 15.

К моменту перемены хода поршня из положения, противоположного изображенному на фиг. 1, золотник Р перемещен посредством штока 11 в положение, при котором окна 10 каналов 5 и 7 несколько приоткрыты (фиг. 5). При дальнейшем движении поршня, золотник, перемещаясь под давлением нагнетаемой жидкости на величину своего свободного хода на штоке 11 совершенно открывает окна 10, и жидкость, всасываемая перед поршнем из патрубка б, по каналу 5 через окна 10 коробки и золотниковые окна 3 поступает по каналу 1 в цилиндр, в то время как нагнетаемая жидкость из-под поршня выходит по каналу 1 через окна 10 в золотниковую коробку, и из нее — по каналам 8 и 7 в нагнетательный патрубок 9.

Предмет патента.

Поршневой насос сзолотниковым распределением, характеризующийся применением цилиндрической золотниковой коробки С, сообщающейся с рабочею полостью насосного цилиндра А каналами 1 и снабженной окнами 10, соответственно сообщающими внутренюю полость коробки с кольцевым каналом 5 и всасывающим патрубком 6, и с кольцевыми каналами 7, сообщающимися между собою и с нагнетательным патрубком 9 каналом 8, каковая коробка С заключает цилиндрический, трубчатый золотник D, снабженный окнами 3, периодически совпадающими с окнами 10, и поперечною перегородкою 2, в центральное отверстие коей входит с мертвым ходом конец 12 золотникового штока 11, снабженного рамкою 14 с двумя роликами 15, приводимою в возвратнопоступательное движение кулачком 17, надавливающим, при вращении вала 16, попеременно на вышеуказанные рамки 15 и тем приводящим в движение золотник.

Ума. «пвчатиый труха,