Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ, включающий Замкнутый транспсч)тер с закрепленными на нём режущими элементами и питатель кормовой массы, , о т л нч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности и качества измельчения корма, питатель установ- . лен по ходу перемещения кормовой массы под острым углом к ветви замкнутого транспортера и выполнен в виде рольганга, ролик которого, расположенный в зоне выхода измельченной массы корма, имеет упругую поверхность , контактирующую с режущими эле .ментами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ А 01 F 29ЯЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

iОС СТ ЕНН Й HOMma. СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) 3333331/30-15 (22) 18,08 ° 81 . (46) 28.02.84. Бюл. Р 8 (72) М.И.Карпенко (53) 621.926.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 534200, кл. A 01 F 29/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

В 850212, кл. В 02 С.18/00, 1979 (прототип). (54)(57) ИЗИЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ, включающий замкнутый транспортер с закреп„.SUÄÄ 1076025 A ленными на нем режущими элементами и питатель кормовой массы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и качества измельчения корма, питатель установлен по ходу перемещения кормовой массы под острым углом к ветви замкнутого транспортера и выполнен в виде рольганга, ролик которого,. расположенний в зоне выхода измельченной массы корма, имеет упругую поверхность, контактирующую с режущими эле.ментами.

1076025

Составитель С. Нефедов

Редактор И. Ковальчук Техред Т.Дубинчак, Корректор g. Макаренко, Заказ 559/2 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения кормов.

Известен измельчитель кормов, включающий питатель, на выходе которого расположены противорежущий элемент и режущий рабочий орган с.планками для предотвращения защемления корма 1).

Известен также измельчитель кормов, включающий замкчутый транспортер с закрепленными на нем режущими элементами и питатель кормовой массы (2 .

Однако изВестные измельчители не надежны в работе и не обеспечивают качественного измельчения корма.

Цель изобретения - повышение эффективности и качества измельчения корма.

Указанная цель достигается тем, что в иэмельчителе кормов питатель установлен по ходу перемещения кормовой массы под острым углом к ветви замкнутого транспортера и выполнен в виде рольганга, ролик которого расположенный в зоне выхода измельченной массы корма, имеет упругую поверхность, контактирующую с режущими элементами.

На чертеже изображен измельчитель кормов, общий вид.

Измельчитель кормов содержит установленный на раме 1 транспортер 2 с закрепленными на нем режущими элементами 3 и питатель кормовой массы.

Питатель установлен по ходу перемещения кормовой массы под острым углом к ветви замкнутого транспортера

2 и выполнен в виде рольганга 4, ролик 5 которого, расположенный в зоне выхода измельченной массы корма, име ет упругую поверхность, контактирующую с режущими элементами 3.

1Î Измельчитель кормов используют следующим образом.

Подлежащий иэмельчению корм подают рольгангом 4 к транспортеру 2.

При этом в результате того, что расстояние между транспортером 2 и роликами рольганга 4 по мере продвижения кормового. материала уменьшается, режущие элементы 3 сначала сжимают материал, а затем режут. Слой кормового материала, расположенный на роликах рольганга 4, перерезается в зоне выхода измельченной массы корма путем взаимодействия режущих элементов 3 с роликом 5. Вследствие того, что ролик 5 имеет упругую по» верхность, режущие элементы 3, вдавливаясь в ролик 5, до конца перерезают слой материала и дольше работают без перезаточки.

При эксплуатации предлагаемого

ЗО измельчителя повыаается качество измельчения корма путем разрезания всей толщины материала, кроме того, предотвращается быстрый износ ножей.