Устройство для отделения семян свеклы от мелких кусочков стеблей и других примесей с шероховатой поверхностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 18й № 107604

СССР

f й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Гладков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЯН СВЕКЛЫ ОТ

МЕЛКИХ КУСОЧКОВ СТЕБЛЕЙ И ДРУГИХ ПРИМЕСЕЙ

С ШЕРОХОВАТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Заявлено 6 октября 1956 г. за М 559502 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Изобретение касается устройства ля отделения семян свеклы от .(елких кусочков стеблей и др. примесей.

Известны устройства подобного типа в виде горок, в которых производится разделение семян и различных посторонних примесей по свойствам поверхности. Такие устройства не позволяют достаточно эффективно отделять семена свеклы от мелких кусочков стеблей вследствие того, что скатывание семян на горках происходит под одним углом.

Отличительной особенностью устройства по изобретению является то, что оно состоит из засыпного ковша с питателем, направляющим разделяемую массу на обшитые ворсистой тканью лопасти расположенного под засыпным ковшом барабана, по мере вращения которого происходит скатывание семян с лопастей на неподвижный наклонный щиток и затем в бункер.

На чертеже схематично изображен вид сбоку устройства согласно изобретению.

Устройство состоит из засыпного ковша 1, питателя 2, барабана 3, имеющего лопасти 4, обшитые ворсистой тканью. Засыпной ковш снабжен регулятором б подачи.

Под барабаном размещены приемник б отделяемых примесей с неподвижным наклонным щитком 7 и бункер 8 чистых семян. Привод питателя и барабана осуществлен степными передачами 9, 10 от вала

11 контрпривода.

При работе устройства питатель 2 направляет разделяемую массу из засыпного ковша на лопасти 4 барабана 3. По мере вращения барабана лопасти изменяют угол наклона к земле. При некотором угле наклона с лопасти начинают скатываться семена свеклы, так как они имеют более гладкую поверхность, чем мелкие кусочки стеблей. При этом семена попадают на неподвижный наклонный щиток 7 и падают в бункер 8. Мелкие кусочки стеблей сходят с лопастей, когда последние принимают почти вертикальное положение. Для регулирования угла наклона щитка 7, при котором на него скатываются только семена без примесей, щиток выполнен поворотным. № 107604

Предмет изобретения

Устройство для отделения семян свеклы от мелких кусочков стеблей и других примесей с шероховатой поверхностью, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью очистки семян свеклы от некачественных семян, сорных примесей и т. п., оно состоит из засыпного ковша с питателем, направляющим разделяемую массч на обшитые ворсистой тканью лопасти расположенного под засыпным ковшом барабана, по мере вращения которого происходит скатывание семян с лопастей на неподвижный наклонный щиток, а затем в бункер.