Способ выплавки ферросилиция в электропечах с применением брикетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107606

Kласс 18d, 1т, СССР

Ф й(Г) Й)Р" )1г .",.

:11iмо(г

-:;1!1-; . !-:.: I ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Рукавишников и Н. В. Рукавишников

СПОСОБ ВЫПЛАВКИ ФЕРРОСИЛИЦИЯ В ЭЛЕКТРОПЕЧАХ

С ПРИМЕНЕНИЕМ БРИКЕТОВ

За((влево 9 гполя 1956 г. за 4 554753 в комитет по делам

i.зо<,ретеипй и открытий при Совете . )ииистров СССР

Предмет изобретения

Предложено выплавку ферросилиция производить в элсктропечах из бриксгов, содержащих в своем сост(!вс все материалы шихты. В качестве основного сырья, содержащего кремнезем, используется речной

1(ли кварцевь:й песок, или рыхлый кв» рппт, в к»чсствс связующсго при:1!С я .ОГ суг(ь()1атн(з(й(IIIOJIQK.

Брике! ы плп окатыши, комки, изF01.овляют ооыппым способом. Стоимость орикетов невысока и при опрс.(с !снпых условиях выпл»вка из нпх ферросил!щия дешевле, чем из кварцитов.

Особенность п»стоящего способа заид(очнется l3 ТО 1, (To В псм для вьп!л IBKII феррос((лппия пспользу1отся пп(хтовыс брикеты, комки или

Ol;» гьпп!

Выплавка ферросплавов, в том числе и ферросилиция из брикетированпой шихты при прочих равных условиях улучшает ход пе ш, приводит к повышению производительности, снижает удельный расход электрической энергии, создает условия для 1(е х(!пнзн рованllo! 3(1Г)зузкl (! ш(хты н у.!!у пн(!ст технико-экономнсскпс пок»зателп производств».

Способ выпл»вки ф(.:рросплицпя в элсктропсч»х с применением брикетов, отлпча ющпйся тем, что, с целью сппжснпя расхода электроэнергии п увелпчсппя производиТс.ï,((oñòII печей, 13 состав брикетов вво;(я 1 Вес Iio:!(II 01(el(Th! ш и хты.