Устройство для прессования табачных отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ТАБАЧНЫХ ОТХОДОВ, содержащее смонтированные на станине два прессующих кольца, в каждом из которых эксцентрично установлен диск, ролики и механизм прижима дисков с кольцами, включающий две пары рычагов, одни концы которых шарнирно закреплены на станине, а другие - попарно соединены с упругими элементами, связанными между собой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения регулирования, упругие элементы установлены наклонно и связаны между собой посредством шарнирно закрепленных на упругих элеглентах пластин, снабженных опорными роликами для перемещения их по направляющим, и полутягами , одни концы которых шарнирно укреплены на оси роликов, а другие соединены между собой посредством винтовой пары. 2. Устройство по п. 1, отлн- § чающееся тем, что направляю- . .щие установлены наклонно, симметрнч- /Л Но относительно вертикальной оси „« устройства.t

O9l (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

М59 А 24 В 1 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛЯМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3470050/28-23 (22) 14.07.82 (46) 28. 02; 84. Бюл. Р 8 (72) В.И.Сенцов, П.Г.Зуев и .О.И.Сенцов (71) Краснодарский политехнический институт (53) 663. 97 (988. 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР .

Р 774961, кл. В 30 В 11/20, 1979.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 825337, кл. A 24 В 1/10, 1979. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ТАБАЧНЫХ ОТХОДОВ, содержащее смонтированные на станине два прессующих кольца, в каждом из которых эксцентрично установлен диск, ролики и механизм прижима дисков с кольцами, включающий две пары рычагов, одни концы которых шарнирно закреплены на станине, а другие - попарно соединены с упругими элементами, связанными между собой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения регулирования, упругие элементы установлены наклонно и связаны между собой посредством шарнирно закрепленных на упругих элементах пластин, снабженных опорными роликами для перемещения их по направляющим, и полутягами, одни концы которых шарнирно укреплены на оси роликов, а другие соединены между собой посредством винтовой пары.

2. Устройство по п. 1, о т л и — Fg ч а ю щ е е с я тем, что направляющие установлены наклонно, симметрично относительно вертикальной оси устройства.

1076067

Изобретение относится к табачной промыапенности и предназначено для уплотнения табачных отходов.

Известно устройство для прессования табачных отходов, снабженное системой из шарнирно соединенных 5 между собой в виде ромба четырех звеньев и соединенных шарнирно с концами рычагов двух тяг. Каждая из тяг соединена другим концом с одним из противолежащих шарниров ромба, а упругий элемент соединен с двумя другими противолежащими шарнирами ромба, при этом упругий элемент раз. мещен так, что его ось перпендикулярна к линии, соединяющей шарниры 15 на концах рычагов (1J

Однако в известном устройстве отсутствует возможность изменения (регулирования) характеристики механизма прижима при переходе на 20 уплотнение материала с изменившимися физико-механическими свойствами или при переходе на уплотнение другого вида мат ери ал а.

Известно также Устройство дпя .прессования табачных отходов, со" держащее смонтированные на станине два прессующих кольца, в каждом из которых эксцентрично установлен диск ролики и механизм прижима дисков к кольцам, включающий две пары рычагов, одни концы которых шарнирно закреплены на станине, а другие попарно соединены с упругими элементами, связанными между собой (2)

Однако известное устройство недостаточно нацежно в работе и процесс

его регулирования достаточно сложен.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и упрощение его регулирования. 40

Для достижения указанной цели в устройстве для прессования табачных отходов, содержащем смонтированные на станине дна прессующих кольца, в каждом из которых эксцентрично установлен диск, ролики и механизм прижима дисков к кольцам, включающий две пары рычагов, одни концы которых шарнирно закреплены на станине, а другие — попарно соединены с упруги- 50 ми элементами, связанными. между собой, упругие элементы установлены наклонно и связаны между собой посредством шарнирно закрепленных на упругих элементах пластин, снабженных опорными роликами для перемещения их по направляющим, и полутягами, одни концы которых шарнирно укреплены на оси роликов, а другие сое-. динены между собой посредством винтовой пары.

Причем направляющие установлены .наклонно, симметрично относительно вертикальной оси устройства.

На фиг. 1 представлена схема устройстна, нид спереди, на фиг. 2- 65 вид A на фиг. 1, блок упругого элемента, на фиг. 3 — схема дейстния усилий и траекторий движения рычагов на холостом ходу.

Устройство содержит прессующие кольца 1, диски 2, приводной и замыкающий ролики 3 и 4 соответственно, образующие замкнутый силовой фрикционный контур. Диски 2 закреплены на грузовых рычагах 5, которые шарнирно связаны винтом б упругого элемента 7.

Упругий элемент представляет собой набор из листовой резины (или выполнен в виде пружины, заключенный . между верхней и нижней плитами 8 и 9 соответственно. Гайка 10 насажена на винт б и взаимодействует с плитой 8. Нижняя плита 9 через пластины 11 связана шарнирно с осями опорных роликов 12, которые опираются на направляющие 13 станины. Упругие элементы каждой пары грузовых рычагов 5 связаны друг с другом полутягами 14, регулировочным винтом

15 и гайкой 16.

Схема действия усилий и траекторий движения рычагов устройства на холостом ходу показана на фиг. 3, где толщина брикетной ленты в прессовом канале равна нулю 3 =0 и в рабочем положении h = h>>. На фиг. 3 обозначено АС вЂ” положение грузового. рычага 5 при h =О, ВС вЂ” положение оси упругого элемента при h =О, ВС 0, p и 8< — величины, характеризчющие положение рычагов на холос. том ходу, P,g, 3 — величины, характеризующие положение рычагов при работе устройства (h = h< )."; у угол поворота рычага 5 при увеличении толщины брикета от 0 до h < — усилие, с которым упругий элемейт действует на рычаг 5, и усилие, с которым уплотняемый материал действует на диск 2 на холостом ходу, Р, Ц вЂ” то же при работе устройства (И = h6,<), О,О - положение центра диска 2 соответственно при

=0 и h = h р, С,С - положение шарнира, соедйняющего рычаг 5 и винт б, соответственно при h =0 и = h p А - центр шарнира подвески рычага 5, R — радиус качания конца рычага =AC =AC р — радиус качания центра диска 2 =AO<--AO", В - центр опорного диска (центр качания упругого элемента при перемещении рычага 5).

Работа устройства заключается н следующем.

Уплотняемый материал загружает ся в наиболее широкую часть прессо ного канала, образованного поверхностями кольца 1 и диска 2. При вращении прлнодного ролика 3 кольцо 1, вращаясь, увлекает материал в сужающийся прессовой канал, где он уплотняется до заданной плотности.

10760б7

Прессующее усилие на материал создается механизмом прижима с помощью упругого элемента. Величина этого усилия зависит от деформации упругого элемента.

10 где К - характеристика упругого.элемента (величина постоянная для данного элемента).

Из выражения (1) видно, что с ррстом деформации E возрастает и Р.

Это является недостатком упругих элементов (но простота и надежность, а также высокая скорость срабатыва- 15 ния обусловливают целесообразность их применения по сравнению с гидрав-. лическими механизмами) . При колебании толщины брикета, что наблюдается из-за неравномерности загрузки, из- 20 меняется деформация упругого элемента f . Это приводит к изменению прессующего усилия и снижению качества брикета или переуплотнению (и даже поломкам деталей пресса материала. 25

Поэтому одним из основных условий, которым должна удовлетворять конструкция механизма прижима, является возможность создания постоянного по величине (или близкого к постоянному) прессуищего усилия.

В данном устройстве при увеличении толщины брикета до расчетной

Ь = Ьь рычаг 5 поворачивается относительно точки подвеса (фиг. 3).

При этом конец рычага 5 описывает дугу и точка С занимает положение . точки,С, а ось упругого элемента поворачивается на угол a (М = P - P )

Это вызывает дополнительную деформа- цию упругого элемента, равную разнос. 40 ти 1 -3 . То есть при изменении толщины брикета изменяется усилие на упругом элементе, изменяется и.его направление. Как показывают расчеты, для заданной толщины брикета можно 45 подобрать такие размеры P, R, началь ный угол Рр и начальную деформацию упругого элемента Гр (которая определяет начальное усилие на упругом элем н е Рр = К Яр), при которых 5(} увеличение усилия на упругом элементе при росте толщины брикета будет компенсироваться изменением направления этого усилия, т.е. составляющая этого усилия, котоРая определяет усилие прессования Q, будет по.— стоянной при изменении толщины брикета.

Предлагаемая конструкция позволяет создавать и поддерживать равные усилия прессования при колебании толщины брикета.

Кроме того, важным преимуществом устройства является то, что при изменении физико-механических свойств уплотняемого материала (или при переходе на прессование другого вида сырья) нет необходимости в смене упругого элемента и замене рычагов с отличной от прежних длиной.

Для изменения усилия прессования достаточно изменить величину Рр фиг. 3) и f . Изменение величины Рр (при этом изменяется и р) осуществляется с помощью винта 15 и гайки 1б, связывающих полутяги 14, а значение Е - гайкой 10 при отсутствии брикета в канале при h =О) . Для удобства регулирования можно рассчитать таблицу значений 3 и Яр, соответствующих определеннйм величинам g (или видам у плот ни емых продукт ов) .

В устройстве для прессования табачных отходов механизм прижима к неравномерной подаче продукта на уплотнение является нечувствительным, что гарантирует высокое качество получаемых брикетов и безопас- . ность работы устройства (его..надежность) возможно регулирование величины .Усилия прессования в широких пределах, регулирование и монтаж механизма прижима при переходе на уплотнение материала.с другими физико-механическими свойствами и имеется воэможность реализации конструкции для устройств средней и большой мощности °

Предлагаемая конструкция позволяет также выравнивать усилия в первом и во втором прессующем кольце 1.

Это достигается тем, что ролики 12 каждого из упругих элементов, связанные посредством полутяг 14, имеют возможность передвигаться в гори зонтальной плоскости по направляющим 13 станины (при неравномерной загрузке в каналы/. Для увеличения быстродействия выравнивания разбаланса усилий направляющие 13 могут быть выполнены наклонными к горизонту симметрично вертикальной оси устройства.

1076067

Составитель Л.Аникина .

Редактор Л.Филь Техред М.Тепер Корректор О Билак

Заказ 56,7/4 Тираж 318 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыткой

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4