Способ поперечной прокатки в винтовых калибрах круглых профилированных полых заготовок для кольцевых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 10760Т

Класс 7а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Грановский, H. С, Победив и H. В. Мехов

СПОСОБ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ В ВИНТОВЫХ

КАЛИБРАХ КРУГЛЪ|Х ПРОФИЛИРОВАННЫХ

ПОЛЫХ ЗАГОТОВОК ДЛЯ КОЛЬЦЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 27 декабря 1956 г. за Хв 563432 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Способы поперечной прокатки в винтовых калибрах круглых профилированных полых заготовок для кольцевых изделий известны.

Особенностью описываемого способа является применение в качестве исходной заготовки горячекатаного прутка, из которого вначале прошивается гильза, а затем с того же нагрева прокатывается профильная полая заготовка. Этот способ улучшает и удешевляет процесс прокатки.

Схема агрегата для прокатки по описываемому способу изображена на фиг. 1. Исходной заготовкой служит круглый горячекатаный пруток.

Нагретая в печи 1 заготовка механизированным способом подается в двухвалковый прошивной стан 2, где п ро изводится п р оши в к а гильзы.

Прошитая гильза без дополнительного подогрева механизированным способом передается в трехвалковый формовочный стан 8, валки которого имеют винтовые калибры.

В формовочном стане осуществляется поперечная прокатка в винтовых калибрах на оправке профилированных заготовок. Прокатка может осуществляться на плавающей оправке, при этом со стана получается профилированная труба; либо на неподвижной в осевом направлении оправке (фиг. 2). Прн этом на стане может осуществляться полное отделение прокатываемых заготовок непосредственно в калибра», либо с помощью многодисковой летучей пилы (фиг. 3), отрезающей заготовки при выходе их из валков.

Нормальный процесс формовки заготовок может быть обеспечен лишь при правильной калибровкс прокатных валков формовочного стана.

Профиль валка для прокатки заГОТОВОК ИЗ ГИЛЬЗ СОСТОИТ ИЗ ТРСХ участков: подготовительного, формующего и калибрующего (фиг. 4).

Валок на подготовительном участке калибра представляет собой конусную бочку с цилиндрическим пояском. На этом участке производится посадка на оправку и небольшое

М 107607 обжатие стенки гильзы. Таким образом в формующий участок калибра поступает сравнительно точная по размерам заготовка. Наличие подготовительного участка позволяет применять в качестве заготовки вместо трубы гильзу, получаемую непосредственно с прошивного стана. Формующий и отделочные участки калибра нарезаны по винтовой линии. B отделочном участке заготовка калибруется по размерам и устраняется овальность сечений. Для обеспечения точных размеров по длине прокатываемой заготовки выход из калибра осуществляется одновременно по всей длине профиля.

Предмет изобретения

1. Способ поперечной прокатки в винтовых калибрах круглых профилированных полых заготовок для кольцевых изделий, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения процесса и удешевления его, в качестве исходной заготовки применен горячекатаный пруток, из которого вначале прошивается гильза, а затем с того же нагрева прокатывается профильная полая заготовка.

2. Прием для выполнения поперечной прокатки по и. 1, о т л ичающийся тем, что, с целью улучшения процесса, заготовка прокатывается на стане штучных изделий на неподвижной по оси оправке и отделяется или непосредственно в калибрах, или после выхода из валков с помощью летучей многодисковой пилы, при этом обеспечивается возможность проката профилированных труб на неподвижной по оси и плавающей оправке.

3. Устройство для поперечной прокатки по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уточнения размеров сечения заготовки, имеется подготовительный участок калибра, в котором заготовка перед поступлением в винтовой калибр, благодаря наличию конусной бочки с пояском, обжимается, вследствие чего в формовочный стан задается гильза, IIoлученная с прошивного стана.

4. Устройство для поперечной прокатки по пп. 1, 2 и 3, отлич ающ е е с я тем, что, с целью получения точного профиля изделия, формующий гребень винтового калибра сконструирован таким образом, что обжимаемый металл свободно вытесняется по оси прокатки в сторону входа заготовки в валки.

5. Устройство для поперечной прокатки по пп. 1, 2, 3 и 4, отличающееся тем, что, с целью устранения колебаний размеров по длине заготовки, отделочный участок винтового калибра сконструирован таким образом, что он обеспечивает одновременный выход заготовки по всей длине профиля. № 107607

Фиг. 1

Схема агрегата дпя прокатка прафипироданных арубных зогоп обок кольцедых и бтупочныхиздепий ма azpezama дпя прокатка заготодок