Способ изготовления шапки-ушанки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШАПКИУШАНКИ , заключающийся в том, что шлкраивают колпйк, бортик с подбортиком , козырек с подкозырьком, лнцевутч и подлицевую детали наушников, стачивают их с изнанки, выворачивают налицо и соединяют детали между собой, отличающийс я тем, что, с целью расширения ассортимента, стачивание с изнанки козырька с ПОДКОЗЫРЬКОМ- и бортика с подбортиком проводят в два этапа, сначала их стачивают только по боковым срезам, после чего выворачивают и на образованную кольцевую поверхность прикрепляют по спирали пуховую ленту, а затем с изнаночной стороны стачивают по верхнему срезу, перед стачиванием с изнанки лицевые.и подлицевые детали соединяют по основаниям встык и на образованную плоскую развертку по лицу прикрепляют по спирали от контура к центру пуховую ленту. 2. Способ по п. 1, отличающий с я тем, что перед соединением деталей шапки на лицевую пос S верхность колпака после стачивания его с изнанки прикрепляют по спира (Л ли пуховую ленту.

СОЮЗ (ХМЗЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) (ll) 1(Я) А 42 С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3513367/28-12 (22) 19. 11. 82 (46) 28.02.84. Бюл. В 8 (72) Л.С. Романенко и А.A. Романенко (53) 687, 44 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство CCCF

Р 786972, кл. A 42 С.1/00, 1978. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШАПКИУШАНКИ, заключающийся в том, что выкраивают колпак, бортик с подбортиком, козырек с подкозырьком, лицев." .и подлицевую детали наушников, стачивают их с изнанки, выворачивают налицо и соединяют детали между собой, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью расширения ассортимента, стачивание с изнанки козырька с подкозырьком.и бортика с подбортиком проводят в два этапа, сначала их стачивают только по боковым срезам, после чего выворачивают и на образованную кольцевую поверхность прикрепляют по спирали пуховую ленту, а затем с изнаночной стороны стачивают по верхнему срезу, перед стачиванием с изнанки лицевые.и подлицевые детали соединяют по основаниям встык и на образованную плоскую развертку .по лицу прикрепляют по спирали от контура к центру пуховую ленту.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что перед соединением деталей шапки на лицевую поверхность колпака после стачивания щ его с изнанки прикрепляют по спирали пуховую ленту.

1076070

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам изготовления шапок-ушанок.

Известен способ изготовления шапки-ушанки, заключающийся в том, что выкраивают колпак, бортик с подбортиком, козырек с подкоэырьком, лицевую и. подлицевую детали наушников, стачивают их с изнанки, выворачивают налицо и соединяют детали между собой j1) .

° Таким способом изготавливаются только изделия из натурального и искусственного меха или матерчатые иэделия с деталями околыша из меха.

Цель изобретения — расширение ассортимента.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления шапки-ушанки, з.аключающемуся в том., что выкраивают колпак, бортик с подбортиком, козырек с подкозырьком, лицевую и подлицевую де,тали наушников, стачивают их с изнанки, выворачивают налицо и соеди няют детали между собой, стачивание с изнанки козырька с нодкоэырьком и бортика с подбортиком проводят в два этапа, сначала их стачивают только по боковым срезам, после чего выворачивают и на образованную кольцевую поверхность прикрепляют по спирали пуховую ленту, а затем с изнаночной стороны стачивают по верхнему срезу, перед стачиванием с изнанки лицевые и подлицевые детали наушника соединяют по основаниям встык и на образованную плоскую развертку по лицу прикрепляют по спирали от контура к центру пуховую ленту.

Перед соединением деталей шапки на лицевую поверхность. колпака после стачивання его с изнанки прикрепляют по спирали пуховую ленту.

Настрачивание пуховой ленты на колпак следует производить, начиная с его основания, ориентируя при этом ленту пуховым краем к основанию колпака.

На фиг. 1 изображена развертка наушника, на фиг. 2 — готовая деталь наушника, на фиг. 3 - козырек, общий вид; на фиг. 4 - бортик," на фиг. 5 - колпак.

ИЪ бязи (после усадки ее стиркой) выкраивают колпак 1, бортик 2 с подбортиком, козырек 3 с козырьком, лицевую 4 и подлицевую 5 детали наушников. Колпак 1 стачивают с изнанки, выворачивают и на его лицевую поверхность прикрепля1от пуховую ленту б из перьев птиц, начиная с основания колпака 1 по спирали с зазором а =4 мм между ее витками, Пуховый край 7 ленты б сориентирован к основанию колпака 1.

Козырек 3 с подкоэырьком сначала стачивают только по боковым срезам, выворачивают и на лицевую поверхность образованного кольца прикрепляют пуховую ленту б по спирали с зазором g ""--4 мм между витками, ориентируя пуховый край ленты б к наружному краю козырька 3. Затем кольцо выворачивают наизнанку и стачивают его по верхнему срезу 8, 15 к подлицевой части прикрепляют прокладочный материал для придания козырьку Формы. Деталь отглаживают с изнанки с увлажнением и выворачивают налицо. Аналогичным образом изготавливают бортик 2.

Лицевую 4 и подлицевую 5 детали наушников соединяют по основаниям 9 встык. На образованную развертку наушника настрачивают по спирали

25 пуховую ленту б, начиная с контура к центру до образования продольного стыка 10 ° На стык 10 закрепляют пуховую ленту 6, предварительно скрученную по оси. Иэ зазоров удаляют

30 излишки пуховой ленты б. Обе детали наушника складывают пуховой поверхностью внутрь. Затем для придания формоустойчивости к подлицевой части прикрепляют прокладку, отглаживают

35 с увл *нением со стороны под цевой части между витками делают надрез, по контуру обе части прострачивают, а затем через надрез выворачивают налицо, а надрез заделывают.

Аналогично изготавливают второй

4О наушник. Дальнейшее соединение всех деталей между собой и с подкладкой осуществляют обычным способом.

Изготовление шапки-ушанки по предлагаемой технологии обеспечивает

45 красивый внешний вид изделия, который сохраняется и после мокрой обработки - обычной стирки в растворе стирального порошка.

Пуховая лента может быть окраше50 на в любой цвет (разработана технология окраски), что в свою очередь еще расширит ассортимент шапок в цвете.

Шапка-ушанка по своим эксплуата55 ционным качествам превосходит меховые иэ шкурок, поскольку пух отлично сохраняет тепло и имеет незначительный вес, а само иэделие легко реставрируется.

1076070 Риг.З

Риг,б

Составитель Ю.Смоляков

Редактор Л.Филь Техред Т.Маточка Корректор О.Билак

Заказ 569/4 Тираж 3 59 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4