Пуговица

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПУГОВИЦА, содержащая основание , головку и соединяющую их ноласу, шарнирно связанную с основанием , -от.личающаяся тем, что, с целью обеспечения эозможности использования ее инвалидами с дефектами верхних конечностей , головка имеет с внутренней стороны прямолинейный паз, а ножка имеет выступ, свободно установленный в пазу головки. ,,, ,,{. rf if /U //jf ,(f о: о

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.3(59 A 44 В 1 32

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ

Ц 3394371/28-12 22) 03.02.82 (46) 28.12.84. Бюл. 9 8 (72) A.М. Жамкочян и В.T. Власенко (71) Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (53) 687.078 ° 54 (088. 8) . 56) 1. Патент США Р 2105287, кл. 24-97, 1938.

„.SUÄÄ 074 А (54) (57) ПУГОВИЦА, содержащая основание", головку и соединяющую их ножку, шарнирно связанную с основа" нием,. отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности использования ее инвалидами с дефектами верхнйх конечностей, головка имеет с внутренней стороны прямолинейный паз, а ножка имеет выступ, своббдно установленный в пазу головки.

1076074

Изобретение относится к средствам реабилитации инвалидов с двухсторонними дефектами верхних конечностей.

Известна пуговица, содержащая основание, головку и соединяющую их ножку, шарнирно связанную с основанием Я .

Недостатком известной-пуговицы является то, что инвалиды с двухсторонними дефектами верхних конечностей не могут п<цжзоваться ею самостоя- 10 тельно.

Цель изобретения — обеспечение возможности использования пуговицы инвалидами с дефектами верхних конечностей. 15

Указанная цель достигается тем, что в пуговице, содержащей основание, головку и соединяющую их ножку, шарнирно связанную с основанием, головка имеет с внутренней стороны прямолинейный паз, а ножка имеет выступ, свободно установленный в пазу головки.

На фиг. 1 показана пуговица в нерастегнутом положении, общий вид, на фиг. 2 — то же, в застегнутом положении", на фиг. 3 — разрез А-A на фиг. 1.

Пуговица содержит основание 1 с крепежными отверстиями 2, головку 3 с прямолинейным пазом 4 и ножку 5, соединенную шарниром б с основанием 1 ° Ножка 5 имеет выступ 7, свободно установленный в пазу 4.

Пуговица выполнена удлиненной формы и расположена на одежде таким З5 образом, что ocb шарнира б занимает горизонтальное положение. . При расстегнутой пуговице ножка

5 отклонена вниз, головка располо-

ВНИИПИ Заказ 571/4

Тираж 358 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектиая,4 жена горизонтально (фиг. 1) . При застегнутой пуговице (фиг. 2), головка 3 с выступом 7 ножки 5 распо ложена вертикально.

Пуговицей пользуются следующим образом.

Когда пуговица находится в расстегнутом положении (головка 3 расположена горизонтально), инвалид с помощью какого-либо предмета, например стула, прижимает к пуговице пристегиваемую деталь (при этом петля должна быть проделана в горизонтальном направлении) и направляет петлю на торцовую скругленную по верхность головки 3, вставляя затем всю головку. Далее инвалид, например, спинкой стула приподнимает конец пуговицы вверх, выступ 7 ножки 5 скользит а пазу 4, ножка поворачивается вверх и головка занимает вертикальное положение. Таким образом, головка выходит из петли и, скользя по выступу 7 под действием силы тяжести, надежно фиксирует пристегнутую деталь.

При расстегивании пуговицы инвалид надавливает на головку 3 снизу вверх, головка перемещается по выступу 7 вверх и бпрокидывается в горизонтальное положение. Далее инвалид отводит, например, краем стула отстегиваемую-часть одежды, снимая петлю с головки пуговицы. Таким-образом, предлагаемая пуговица позволяет инвалиду без посторонней помощи производить застегивание и расстегивание одежды при этом обеспечивается надежное пристегивание элементов одежды.