Способ стимулирования роста волосяного покрова у млекопитающих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА У МЛЕКОПИТАЮЩИХ , включающий обработку кожного покрова животных химическими веществами, отличающийся тем, что, с целью повыщения его эффективности, в качестве химических веществ используют терпеновые спирты общей формулы , причем обработку ведут в течение 4-30 сут ежедневно, один раз в сутки, в количестве 0,0005-0,05 г на 1 см кожного покрова.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у у А 61 К 31/015

Г !

«М» ч » 4 ф „ :".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2661559/30-15 (22) 25.08.78 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) В. И. Талапин, Г. И. Черкасова, Л. Г. Налант, А. И. Соломахина и Л. И. Стекол ьников (71) Белорусский научно-исследовательский санитарно-гигиенический институт (53) 591.478 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1469988, кл. А 61 К 31/125, 1977.

2. Патент Великобритании № 1453746, кл. А 61 К 7/06, 1977.

„„ЯН„„1076120 A (54) (57) СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ

РОСТА ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА У МЛЕКОПИТАЮЩИХ, включающий обработку кожного покрова животных химическими веществами, отличающийся тем, что, с целью повышения его эффективности, в качестве химических веществ используют терпеновые спирты общей формулы С НщО, причем обработку ведут в течение 4-30 сут ежедневно, один раз в сутки, в количестве 0,0005-0,05 г на 1 см кожного покрова.

CO

Cb

К)

1076120

Изобретение относится к животноводству (кролиководство, овцеводство, верблюдоводство, пушное звероводство и т.д.) и, в частности к способам стимулирования роста кератиновых волокон и их укрепления у млекопитающих.

Известен состав для ускорения роста шерсти. Состав, укрепляющий рост шерсти животных, например овец и кроликов, соI держит перекись формулы R-О-О-R, в которой R и R — водород, С вЂ” С® — алкил, -алканоил, -циклоалкил,-алкенил,-аралкил, -оксиалкил, с -оксицикло-С -Сщ -алкил, с(-C -С, -ацилокси-Сз-Сщ-алкил, или a(-С, -C,gалкоксиалкил, исключая перекись водорода; соединение формулы R COOR, где R

С - С о-алкил, R — водород, ион щелочного или щелочноземельного металла или

С -С» -алкил, и/или нетоксичный наполнитель. Компонентом С может быть глицерин, этиленгликоль, пропиленгликоль, ланолин, вазелин, вазелйновое масло или винилин.

Состав может содержать носитель, такой как этиловый спирт или воду. Указанный состав применяют наружно в количестве

0,000-5-0,01 г на 1 см кожи (1).

Известен также способ кондиционирования нормального роста волос головы. Состав, наносимый на волосистую часть головы с целью кондиционирования кожи и волос головы, содержит изофан инсулин, обычный продажный «кондиционирующий крем для волос» и торговое твердое вещество под названием «АВ)ДEC», последнее представляет собой смесь никотинамида, аскорбиноBOB KHCJIOTbl H BHT2MHHOB А, В, В, В H

Д (2).

Такой способ обеспечивает лишь кондиционирование нормального роста волос и не обеспечивает заметного ускорения процесса роста кератиновых волокон. Применяемая композиция включает дорогостоящие препараты изофана инсулина, комплекс водо- и жирорастворимых витаминов, а также другие компоненты так называемого «кондиционирующего крема для волос» с твердого торгового вещества под названием «АВЛДЕС», которые отечественной промышленностью не производятся. Кроме того, содержание дорогостоящих компонентов исключает возможность широкого применения способа, особенно в животноводстве, даже в том случае, если бы удалось найти полноценную замену для тех компонентов, которые не выпускаются отечественной промышленностью.

Цель изобретения — повышение эффективности способа.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу стимулирования роста волосяного покрова у млекопитающих, включающему обработку кожного покрова животных химическими веществами, в качестве химических веществ используют терпеновые спирты общей формулы С, Н„О, причем- обра5

55 ботку ведут в течение 4-30 сут ежедневно, один раз в сутки, в количестве 0,0005-0,05 г на 1 см кожного покрова.

Предлагаемый способ обеспечивает отчетливо выраженную стимуляцию роста кератиновых волокон и их укрепление у млекопитающих при отсутствии патологических изменений в организме, в результате чего на опытных участках кожи на 85О/Оповышается настриг шерсти и улучшается ее качество. Кроме того, способ характеризуется простотой выполнения и включает возможность использования доступных и сравнительно дешевых химических соединений, имеющих неограниченную отечественную сырьеву базу.

Так, смеси c(-p-,f -терпинеолов под названием терпинеоло технический (ТУ-18-16255-72) широко применяются в народном хозяйстве. в качестве вспенивателей при флотации руд цветных металлов, пластификаторов в лакокрасочной промышленности, антисептиков в текстильной промышленности, компонентов смазочноохлаждающих жидкостей в машиностроении и для других целей. Смесь o(-терпинеола с небольшим количеством р-терпинеола под названием терпинеол (ТУ-81-05-66-74) широко применяют в качестве дешевой отдушки при изготовлении душистых сортов мыла и одеколонов.

ы-Терпинеол содержится во многих эфирных маслах (померанцевом, кориандровом и др) и является одним из основных компонентов масла соснового флотационного (ГОСТ 679261).P - и 1 --Терпинеолы в природе встречаются редко, причем наибольшее количество последнего содержится в эфирном масле гималайского кипариса. Борнеол получают промышленным способом из пинена, содержащегося в скипидарах. Природными источниками борнеола являются камфорное, лавандовое, розмариновое пихтовое и ва.периановое масла.

Пример 1. Раствор dl = ы-терпинеола (40$ в подсолнечном масле) наносят на выстриженные участки (размером 4х5 см) кожи боковой поверхности спины кроликов ежедневно (один раз в сутки) в течение 24 дней в количестве 50 мг препарата на 1 см кожной поверхности. Начиная с 7-11 суток отмечается ускорение роста кератиновых волокон и их уто.пщение по сравнению с участками противоположной стороны спины, служившими контролем. Вес шерсти, состриженной в конце эксперимента с опытных участков, статистически достоверно в

1,85 раза превышал вес шерсти, снятой с аналогичных по площади контрольных участков кожи. У животных, не получавших препарат, но подвергавшихся механическому воздействию (массажу) выстриженных участков кожи, аппликациями растворителя (подсолнечное масло), скорость роста кератиновых волокон была аналогична таковой у кроликов, находившихся в ус1076120

Составитель A. Макаров

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Безродная

Заказ 575/6 ловиях вивария и не подвергавшихся никаким воздействиям.

Пример 2. Раствор ы + dl - -терпинеола (10о/о в подсолнечном масле) втирают в выстриженные учаски (размером 3х4 см) кожи боковой поверхности спины морских свинок ежедневно один раз в сутки в течение 20 дней в количестве 25 мг препарата на 1 см кожной поверхности. К началу

20-суток толщина волос увеличилась в 1,5 раза при Р-0,01 по сравнению со средней толщиной контрольных участков противоположной стороны спины у тех же морских свинок.

Пример 8. Раствор 1-борнеола (40 /о в подсолнечном масле) втирают в выстриженные участки (размером 4х5 см) кожи 15 боковой поверхности спины кроликов ежедневно один раз в сутки в течение 24 дней в количестве 50 мг препарата на 1 см кожной поверхности. Отмечается ускорение роста кератиновых волокон, их утолщение и укрепление на опытных участках кожи.

Пример 4. Мазь, содержащую 20 /0 d l-изоборнеола, втирают морским свинкам в выстриженные участки кожи боковой поверхности спины один раз в сутки ежедневно в течение 20 сут из расчета 30 мг препарата на

1 смз кожной поверхности. Отмечается утолшение волос и ускорение их роста но сравнению с участками, на которые наносили только мазевую основу без препарата.

Пример 5. 10%-ный раствор смеси терпеновых спиртов (dl- a терпинеол, /3 -терпинеол,4"-терпинеол, d + dl-борнеол, -изоборнеол в равных соотношениях) наносят на выстриженные участки кожи морских свинок

1 раз в сутки ежедневно в течение 20 сут из расчета 5 мг каждого ингредиента на

1 см кожной поверхности. Наблюдается ускорение роста шерстяного покрова, его утолщение и укрепление.