Устройство для введения лекарственных порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПОРОШКОВ, со держащее шток-дозатор, состоящий из порщня , корпуса и микрометрического винта, загрузочный бункер, трубку для подачи воздуха и патрубок вывода лекарственного порощка, отличающееся тем, что, с целью полного перемешивания многокомпонентной смеси, щток-дозатор расположен вертикально , его поршень имеет внутреннюю полость, торцовая поверхность поршня выполнена пористой, а трубка для подачи воздуха подведена к внутренней полости порщня . 2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что загрузочный бункер выполнен в виде поворотного барабана, содержащего несколько отсеков для различных компонентов и установленного на вертикальном валу, и имеет шариковый фиксатор.

С01ОЗ CGBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 61 М 1300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3494157/28-13 (22) 09.07.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (53) 616.71 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Ю С. Сидоренко, В. П. Свечкарев, В. С. Коротун, О. И. Гордиенко и С. А. Молчанов (56) !. Авторское свидетельство СССР № 395089, кл. А 61 М 15/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 628931, кл. А 61 М 1500, 1978 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПОРОШКОВ, со„„SU,, 1076132 А держащее шток-дозатор, состоящий из поршня, корпуса и микрометрического винта, загрузочный бункер, трубку для подачи воздуха и патрубок вывода лекарственного порошка, отличающееся тем, что, с целью полного перемешивания многокомпонентной смеси, шток-дозатор расположен вертикально, его поршень имеет внутреннюю полость, торцовая поверхность поршня выполнена пористой, а трубка для подачи воздуха подведена к внутренней полости поршня.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочный бункер выполнен в виде поворотного барабана, содержащего несколько отсеков для различных компонентов и установленного на вертикальном валу, и имеет шариковый фиксатор.

1076! 32 следующим об40

Составитель А. Мошковский

Редактор Н. Безродная Техред И. Верес Корректор М. немчик

Заказ 5?7/7 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патеить, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения лекарственных порошков больным в различных медицинских учреждениях.

Известно устройство для введения лекарственных порошков, состоящее из резиновой груши, поворотного барабана с набором порошков, воздухопроводящих каналов, фиксатора !1) .

Недостатком такого устройства является отсутствие возможности изменения дозировки порошков в процессе работы устройства.

Известно также устройство для введения лекарственных порошков, содержащее шток-дозатор, состоящий из поршня, корпуса и микрометрического винта, загрузочный бункер, трубку для подачи воздуха и патрубок для вывода лекарственного порошка 12).

Недостатком такого устройства является отсутствие возможности тщательного перемешивания многокомпонентной смеси лекарственного порошка, подаваемого в шток-дозатор из загрузочного бункера. Цель изобретения — обеспечение полного перемешивания многокомпонентной смеси.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем шток-дозатор, состоящий из поршня, корпуса и микрометрического винта, загрузочный бункер, трубку для подачи воздуха и патрубок вывода лекарственного порошка, штокдозатор расположен вертикально, его поршень имеет внутреннюю полость, торцовая поверхность поршня выполнена пористой, а трубка для подачи воздуха подведена к внутренней полости поршни.

Кроме того, загрузочный бункер устройства выполнен в виде поворотного барабана, содержащего несколько отсеков для различных компонентов и установленного на вертикальном валу, и имеет шариковый фиксатор.

На чертеже изображено устройство для введения лекарственных порошков, поперечный разрез.

Устройство состоит из поворотного барабана 1, содержащего несколько отсеков 2 для различных компонентов и расположенного на валу 3 фиксатора 4. Шток-дозатор, состоящий из корпуса 5, поршня 6 и микрометрического винта 7, расположен вертикально под одним из отсеков 2 поворотного барабана 1. Торцовая поверхность 8 поршня 6 выполнена пористой и проницаемой для воздуха. Поршень 6 выполнен полым, i0

З0

35 и к его полости подсоединена трубка 9 для подвода воздуха.

Внутренняя поверхность микрометрического винта 7 и внешняя поверхность корпуса 5 образуют винтовую пару, а на поверхности корпуса имеется шкала с делениями (не показана). К корпусу 5 штокадозатора присоединен патрубок 10 вывода порошка.

Устройство работает разом.

В отсеки 2 поворотного барабана 1 загружаются требуемые компоненты лекарственного порошка. Вращением микрометрического винта 7 устанавливается заданное количество делений на шкале корпуса 5. Затем вращением поворотного барабана 1 к штоку-дозатору подводится первый отсек 2 с находящимся в нем лекарственным компонентом. Происходит автоматическая загрузка первого компонента в шток-дозатор, после чего барабан 1 прокручивается н отсек 2 отводится от штока-дозатора, а микрометрический винт вновь выворачивают на требуемое количество делений. Затем подводится второй отсек 2 со следующим компонентом лекарственного порошка. Так, поочередным подводом отсеков 2 в шток дозатора загружается требуемый набор лекарственных компонентов.

После этого полным выкручиванием микрометрического винта 7 поршень 6 вместе с расположенным на его торцовой поверхности набором порошков опускается в свое нижнее крайнее положение, а в трубку 9 подается воздух. Проникая через пористую поверхность 8 поршня 6, воздух образует на ней псевдоожиженный слой порошка, в результате чего происходит его тщательное перемешивание. После перемешивания смесь лекарственного порошка удаляется из штока дозатора через патрубок !О путем увеличения давления воздуха, пода ваемorо в трубку 9.

Таким образом, применение изобретения позволяет получать тщательно перемешанную многокомпонентную смесь лекарственного порошка. Это значительно упрощает работу с устройством, исключает необходимость предварительного приготовления многокомпонентной смеси, загружаемой в устройство. Кроме того, тщательное перемешивание компонентов, в значительной. степени улучшает клиническое воздействие лекарственного порошка, обеспечивает равномерное распределение компонентов в зоне его введения.