Способ изготовления строительных и других деталей из волокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ху 107616

Класс 80а, 13„

8а, 46

8а, 49

58b, 2!

1 !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. И, Бим-Бад

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЪНЪ|Х И

ДРУГИХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Заявлено 19 декабря 1955 г. за № 2799/455!92 в Министерство коммунального хозяйства РСФСР

Производство строительных и дру гих деталей из волокнистой массы посредством прессования изделия в формах в сочетании с вибрированием с применением специальных станков для осуществления такого спосо6а изготовления изделий имеет место в существующей практике.

Однако качество изготовления изделий при таком способе не вполне удовлетворяет необходимым требованиям, так как достаточно полного удаления влаги в процессе прессования не удается достичь, и в связи с этим готовые изделия не обладают необходимой прочностью.

Применение при этом вакуумных установок устраняет указанный недостаток, но приводит к значительному усложнению применяемого ному усложнению применяемого оборудования.

В описываемом ниже способе прессование осуществляется при постоянном удельном давлении, не превышающем заданной величины. Для этой цели прессующий агрегат снабжен фрикционной муфтой, с помощью которой можно регулировать передаваемый момент и тем самым установить желательную величину удельного давления при прессовании.

Благодаря осуществлению прессования при постоянном давлении, условия для выхода влаги из прессуемой массы улучшаются и удается достичь хороших результатов и высокого качества изделий без применения вакуумных установокСпособ изготовления строительных деталей, согласно изобретению состоит в том, что волокнистую массу с добавкой вяжущих или без них подают в форму вибропрессующего агрегата и осуществляют пре "сование с обеспечением удельного давления при прессовании, не превышающем заданной величины.

Описываемый способ изготовления строительных и других деталей из волокнистой массы может быть осуществлен в вибропрессующем агрегате типа винтового пресса, имеющем механический привод нажимной плиты. Для обеспечения удельного давления, не превышающего задан№ 107616

Предмет изобретения ной величины, в качестве промежуточного звена в приводе агрегата применена фрикционная муфта с регулируемым передаваемым крутящим моментом. Такая муфта исключает возможность увеличения усилия прессования.

На фиг. 1 изображен вид на механический привод прессующего агрегата, в котором для обеспечения удельного давления при прессовании, не превышающем заданной величины фрикционная муфта 1 с регулируемым передаваемым моментом является промежуточным звеном и расположена между редуктором 2 и зубчатой передачей 3. Для создания трения между дисками муфты ее ведомый диск прижимается к ведущему при помощи цилиндрической пружины 4, сила нажатия которой регулируется маховичком 5, фиксируемым гайкой б. Давление пружины устанавливается из расчета получения необходимого удельного давления на пуансоне, в зависимости от конфигурации формы и материала изделия.

1. Способ изготовления строительных и других деталей из волокнистой массы посредством формования в сочетании с вибрированием и прессованием, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода влаги и прочности при прессовании, создают удельное давление, не превышающее заданной величины.

2. Вибропрессующий агрегат для осуществления способа по п. 1 с механическим приводом нажимной плиты, например от электродвигателя, Для обеспечения определенной толщины изделия в агрегате применен концевой переключатель 7 (фиг. 2) с кнопкой, установленной на кронштейне 8, ограничивающий ход пуансона при достижении необходимого размера (толщины изделия) и обеспечивающий реверсирование. Переключатель срабатывает при взаимодействии его с установочным винтом упора 9, жестко закрепленного на подвижной плите 10 пуансона. Кронштейн 8 с концевым переключателем 7 снабжен прорезью и делениями для установки хода пуансона на необходимый размер, что достигается изменением высоты расположения кронштейна в пределах прорези. Кронштейн закрепляется в нужном положении посредством планки 11.

В процессе работы пресса при прямом ходе пуансона вместе с ним перемещается упор 9, который по достижении заданной толщины изделия взаимодействует с кнопкой переключателя 7 и тем самым двигатель реверсируется на обратный ход. Далее цикл работы повторяется. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения удельного давления при прессовании, не превышающего заданной величины, в качестве промежуточного звена в механическом приводе применена фрикционная муфта с регулируемым передаваемым моментом.

3. В агрегате по п. 2 применение концевого переключателя для ограничения прямого хода пуансона и для его реверсирования.