Способ изготовления сенсибилизированных галоидосеребряных эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 107817

Класс 57b, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Борин, В. Л. Зеликман и А. О. Кондахчан

С11ОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ

ГАЛОИДОСЕРЕБРЯНЫХ ЭМУЛЬСИИ

Заявлено 30 января 1952 г. за № 2193/455193 в Министерство кинематографии СССР

В фотографической практике известно явление «старения» высокочув-ствительных фотоматериалов, выракающееся в понижении чувствительности при длительном хранении.

Авторы описываемсго предложения считают, что это явление в значительной степени обусловливается следующими причинами:

1) продолжением химического созревания эмульсии, хотя и с меньшей скоростью, но протекающее в сухом слое, чему способствует наличие активирующих веществ в желатине эмульсионного слоя;

2) протекающими наряду с процессом сенсибилизации процесса десенсибилизации, зависящим от количества красителя, введенного в эмульсию сверх минимума, обеспечивающего оптимальную сенсибилизацию.

Одновременно с адсорбцией красителя на поверхности кристаллов бромистого серебра часть его идет на окраску желтина и, как полагают авторы, при окислениями в процессе хранения приводит к значительному изменению фотографических свойств эмульсионного слоя.

Исходя из приведенных выше соображений, авторы предлагают, отделив из готовой эмульсии путем седиментации или с помощью центрифуги. кристаллы бромистого серебра, диспергировать их после сенсибилизации в растворе инертного, не содержащего активных соединений желатина или другом веществе, пригодном для светочувствительного слоя.

П р и и е р 1. Готовая эмульсия сенсибилизируется оптимальным количеством красителя, после чего кристаллы бромистого серебра отделяются от раствора желатина путем седиментации или с помощью центрифуги. Полученная таким образом твердая фаза диспергируется в растворе инертного желатина или другом веществе, пригодном для светочувствительного слоя.

П р и и е р 2. Готовая несенсибилизированная эмульсия подвергается седиментации. После полного осая<дения твердой фазы и удаления раствора желатина, осадок бромистого серебра обрабатывается раствором красителя в количестве, обеспечивающем оптимум сенсибилизации, а затем осадок диспергируется в растворе инертного желатина или друДо. ) pglg ) 7гом веществе, пригодном д. !я светоЧ,BCTLHTC:f»ÍÎÃО СЛОЯ.

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к неч.12/VIII 1957 г. Объем 0;125 и. л.Тираж 350. Ц. 25 коп.

Б(ломорская типография Пслиграфиздата hACCP. г. Беломорск. Заказ ¹ 709

1. Споссс изготоглен«я сенсиби-.

: !!з))ро!)(1(!ных галоидссеребряных

>)... у:f!;cl:. ) l, о т л II ч а 10 шийся тем, что, с целью предот!)ращс»»>1:)кра((1> )) I()lll(. ГО» Д(1с(»с)!Ои:«), .)i()) f()111(f Î

Д((Tl «>! «)()Ьlт)(!l ) fpff(11>(.:. l>l, p(1C т> О реш)ого )1 .а)у)«с!1«, сенс«(>! .«)з!)цито производят перед д«спергиp() f)a»«cм.

2. Способ согласно п. 1, с т л ич а ю шийся тем, что в созревшую галоидосеребряную эмульсию вводят сенсибилизатор обыч)1ым!и способами, после чсгс отделяют тем пли иным способом кристаллы галоидного сересра с адсорбированным на них красите:)е)! от раствора желатина, » котором производилась сенсибилизация и диспергируют их в подходяЩей инертной среде, например и .и!1ср1ном 1»Елатн)!е.

3. Способ согласно п. 1, о тл «ч !1 I() щ If и с я теf)f, что »р))ста.! .)Оам галсидного серебра после стде.))()»HH 1)Х ()T P»CT! «Pf1 )Н(). )!lT&l»fl, ): Кс )Ор(>1!»p01)зводилось сс:)ров;1» fc, до бавляют сенс«бил«затор в в»дс спиртового раствора, после чего сенсибилизирсванные таким образом кристаллы диспергируют в подходящей инертной среде, например инертном желатине,