Способ копирования плоских и вогнутых гравированных дифракционных решеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1 о 107620

Класс 42h, 20и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. С. Красикова и A. М. Иижин

СПОСОБ КОПИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ 1а ВОГИУТЫХ

ГРАВИРОВАННЫХ ДИФРАКЦИОНИЫХ РЕШЕТОК

Заявлено 28 февраля 1958> t.. аа Хо 46»;196/26

Изготовление известными способами копий плоских и вогнутых дифракционных решеток, применяемых в спектральных приборах, сложно и требует дорогостоящего оборудования, при этом получаемые копии не отвечают предъявляемым к ним требованиям в отношении стойкости и разрешающей силы.

Предметом изобретения является способ копирования плоских и вогнутых гравированных дифракционных решеток, обеспечивающий получение с одного оригинала большого числа копий-реплик, имеющих высокую разрешающую способность и устойчивых во времени.

Способ состоит из нескольких операций, выполняемых в следующей последовательности.

1. Получение негативного отпечатка поверхности дифракционной решетки на пленке полиметилметакрил ата. Раствор полимер а, например, в толуоле или в смеси бензола с ксилолом, каплями наносится на поверхность оригинальной решетки при ее вращении вокруг вертикальной оси. После испарения растворителя решетка нагревается до температуры 130 с последующим охлаждением и погружением в воду. Пленка, служащая для получения позитивного отпечатка, отделяется от поверхности решетки.

2. Нанесение водного раствора желатина на стеклянную подложку при вращении ее вокруг вертикальной осН. Радиус кривизны подложки при этом должен быть равным радиусу кривизны копируемой решетки.

3. Получение позитивного отпечатка поверхности дифракционной решетки на слое желатина. Стеклянная подложка погружается в воду, на слой желатина накладывается пленка с негативным отпечатком штрихов, после чего подложка извлекается из воды и помещается в центрифугу, где позитивный отпечаток штрихов получается под действием центробежной силы.

4. Удаление с подложки пленки полиметилметакрилата путем ее растворения, например, в дихлорэтане.

¹ 107620

Поверхность готовой копии для повышения коэффициента отражения покрывается алюминием в вакууме. Отпечаток закрепляется нагреванием его при температуре 180 — 200, после чего он становится устойчивым против воздействия воды.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 170

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4186

Подп. к печ. 11 V-60 г.

Тир. 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Способ копирования плоских и вогнутых гравированных дифракционных решеток, о тл и ч а ю шийся тем, что, в целях получения стойких копий-реплик, имеющих высокую разрешающую способность, негативный отпечаток поверхности оригинальной решетки осуществляется на пленке полиметилметакрилата путем нанесения его раствора на оригинал, а последующее получение позитивного отпечатка достигается наложением этой пленки на влажный слой желатина, нанесенный на стеклянную подложку, удалением полимерной пленки, прогревом слоя желатина и дальнейшим алюминированием готовой прозрачной копии в вакууме для превращения ее в отражательную копию оригинальной решетки.

2. Прием выполнения способа по и. 1, состоящий в том, что нанесение слоя полиметилметакрилата на оригинал и слоя желатина на стеклянную подложку осуществляется при вращении оригинала и подложки вокруг вертикальной оси.

3. Прием выполнения способа по п, 1, состоящий в том, что получение позитивного отпечатка поверхности оригинала на слое желатина, нанесенного на подложку, осуществляется с помощь|о центробежной силы в центрифуге.