Патрон для крепления инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА в шпинделе станка, содержащий цангу, зажимную гайку и инерционные упругие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления инструмента , инерционные элементы жестко связаны с зажимной гайкой и на них выполнены конические зажимные заплечики, предназначенные для взаимодействия с конусной поверхностью выточки, выполненной в шпинделе, при этом цанга расположена во введенной в патрон промежуточной втулке с конической наружной поверхностью, предназначенной для взаимодействия с конической поверхностью отверстия. выполненного в шпинделе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 1511 В 23..8 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3520381/25-08 (22) 03. 11. 82 (46) 28.02,84. Бюл. и 8 (72) А. П. Калугин и С. М. Писаревская (71) Одесский завод фрезерных станков им. С.М. Кирова (53) 621.952-229.2(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

h" 643243, кл..В 23 В 31/04, 1972 (прототип). (54) (57) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА в шпинделе станка, содержащий цангу, зажимную гайку и инерциÄÄSUÄÄ 10762 4 A онные упругие элементы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления ин" струмента, инерционные элементы жестко связаны с зажимной гайкой и на них выполнены конические эажимные заплечики, предназначенные для вэаи 1. модей ст вия с конус ной поверх иост ью выточки, выполненной в шпинделе, при этом цанга расположена во введенной в патрон промежуточной втулке с кони" ческой наружной поверхностью, предназначенной для взаимодействия с конической поверхностью отверстия, выполненного в шпинделе.

t 10762

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в сверлильных и фрезерных станках.

Известен патрон, содержащий цангу, зажимную."гайку и инерционные уп" ругие элементы f.l ).

Недостатком известного патрона является невысокая надежность крепления инструмента, так как патрон не может воспринимать силы резания, направленные под углом к оси шпинделя и имеющие вертикальную составляющую, направленную к обрабатываемой детали.

Цель изобретения - повышение надежности крепления инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне, содержащем цангу, зажимную гайку и инерционные упругие элементы, последние жестко связаны с зажимной гайкой и на них выполнены конические зажимные заплечики, предназначенные для взаимодействия с конусной поверхностью выточки, выпол" ненной в шпинделе, при этом цанга расположена во введенной в патрон промежуточной втулке с конической наружной поверхностью, предназначенной для взаимодействия с конической поверх ност be отвер ст ия, выполненно го в шпинделе.

На чертеже изображен предлагаемый патрон, разрез.

Патрон для крепления инструмента содержит цангу 1 имеющую обратные конус на одном конце и наружную резьбу на другом конце, зажимную гай- З5 ку 2, промежуточную втулку 3 с внутренней конической поверхностью 4 под цангу 1 и наружной конической

04 2 поверхностью 5 под отверстие в шпинделе 6. Промежуточная втулка 3 наружной конической поверхностью уо» тановлена без зазора в коническое отверстие шпинделя 6. Торец гайки 2 упирается в торец промежуточной втулки, 3. Инерционные упругие элементы 7 выполнены с коническими зажимными заплечиками 8 и жестко связаны с гайкой 2. Зажимные заплечики 8 установлены на конусной поверхности 9 выточки, выполненной в шпинделе.

Патрон работает следующим образом.

Цангу 1 с инструментом 10 вставляют в промежуточную втулку 3 и. затягивают гайкой 2 с одновременной настройкой необходимого вылета инструмента, затем вместе с промежуточной втулкой 3 вставляют в шпиндель

6. Упругие элементы 7 на цилиндрическом участке отверстия шпинделя сводятся к центру, а на конусной поверхности 9 разводятся. При этом конические заплечики 8 упругих элементов 7 контактируют с конусной поверхностью 9 выточки шпинделя 6.

При вращающемся шпинделе б инерционные упругие элементы 7 с коническими заплечиками 8 под действием центробежной силы разводят я. В месте контакта заплечиков 8 с конусной поверхностью 9 возникающая осевая составляющая центробежной силы производит окончательное затягивание патрона в шпиндель 6.

Изобретение позволяет повысить надежность закрепления инструмента в шпинделе станка.

Составитель Ю, Чернотович

Редактор 6. Ковач Техред И.Иетелева Корректор Ю,Макаренко т

Заказ 598/11 Тираж 1037 Подписное

ВНИИП!! Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N-35, Раушская наб,, д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4