Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАНТОВАТЕЛЬ, содержащий установленную на стойках поворотную раму с ложементами для изделия и механизмом закрепления изделия на поворотной раме, выполненным в виде {илчагов с приводом их поворота и зажима с приводом его перемещения, отличающийся тем, что, с целью повьшения производительности путем механизации выгрузки изделия, зажим механизма закрепления выполнен в виде смонтированной на оси поворота рычагов плиты с кронштейном и упором и двух шарнирно соединенных между собой захватных губок с роликами , при этом в кронштейне выполнен паз, одна из губок соединена с приводом перемещения зажима, ролик другой губки установлен с возможностью взаимодействия с упором, а s ось шарнирного соединения губок раз (Л мещена в пазу кронштейна и подпружинена относительно него.

(3% (11) COOS СОВЕТСКИХ . NUI

РЕСПУБЛИН

3(5п В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (Д (1

ЦУиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOINY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3551166/25-27 (22) 08.02.83 (46) 28.02.84. Вюл. М 8 (72) Е.М.Головкин, С.В. Ваэылев и A.Ä.Ëàêèçî (71) Могилевский проектно-конструк-. торский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Оборудование для комплексной механизации сварочного производства, ч. 3 ОМТРМ 5436-006-67.

М., НИИМАШ, 1967, с.57, рис.36 (прототип) ° (54)(57) КАНТОВАТЕЛЬ, содержащий установленную на стойках поворотную раму с ложементами для изделия и механизмом закрепления изделия на поворотной раме, выполненным в виде рычагов с приводом их поворота и зажима с приводом его перемещения, отличающий с я тем, что, с целью повьааения производительности путем механизации.выгрузки иэделия, зажим механизма закрепления выполнен в виде смонтированной на оси поворота рычагов плиты с кронштейном и упором и двух шарнирно соединенных между собой захватных губок с роликами, при этом в кронштейне выполнен паз, одна иэ губок соединена с приводом перемещения зажима, ролик другой губки установлен с воэможностью взаимодействия с упором, а ось шарнирного соединения губок размещена в пазу кронштейна и подпружинена относительно него.

1076242

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательной, оснастке, используемой при сборке и сварке изделий..

Известен кантователь, содержащий установленную на стойках поворотную раму с ложементами для изделия и механизмом закрепления иэделия на поворотной раме, выполненным в виде рычагов с приводом их поворота и зажима с приводом его пере- 10 мещения (lj .

Недостатком известного кантователя является то, что не обеспечивается механизированная выгрузка готового иэделия с поворотной рамы. 15

Выгрузку необходимо производить либо вр:чную, либо с помощью дополнительных грузоподъемных механизмов, что снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем механизации выгрузки иэделия.

Поставленная цель достигается тем,что в кантователе содержащем установленную на стойках поворотную раму с ложементами для изделия и механизмом закрепления изделия на поворотной раме, выполненным в виде рычагов с приводом их поворота и зажима с приводом его перемещения, зажим механизма закрепления выполнен в виде смонтированной на оси поворота рычагов плиты с кронштейном и упором и двух шарнирно соединенных между собой захватных губок с роликами, при этом в крон- З5 штейне выполнен паз, одна иэ губок соединена с приводом перемещения зажима, ролик другой губки установлен с возможностью взаимодействия с упором, а ось шарнирного соедине- 4р ния губок размещена в пазу кронштейна и подпружинена относительно него.

На.фиг ° 1 изображен кантователь, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху (в исходном положении)1 45 на фиг.3 — разрез A-A на фиг.2 (иеходное положение); на фиг.4 — разрез А-А на фиг.2 (в положении выгрузки иэделия); на фиг.5 — разрез

Б-Б на фиг.l.

В стойках с поворотным и центрами 1 установлена поворотная рама 2, имеющая ложементы 3, а также поворот. ную ось 4, на которой жестко закреплены рычаги 5 и фиксатор 6, приводная звездочка 7, соединенная с 5Û силовым цилиндром 8 и натяжной звездочкой 9 цепью 10. Кроме того, на оси 4 установлен механизм . закрепления изделия 11, который состоит иэ плиты 12 с кронштейном 13 и 69 упором 14 и двух захватных губок 15 и 16, соединенных осью 17. Губки снабжены роликами 18 и 19. Губка 16 шарнирно закреплена,на штоке си лового цилиндра 20. B кронштейне 13 выполнен паз 21, в котором размещена подпружиненная пружина 22, ось

17 шарнирного соединения захватных губок 15 и 16.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении изделие 11 подают на рычаги 5, (фиг.2). Сило- вой цилиндр 20 механизма закрепления изделия перемещает захватную губку 16 и оцновременно с ней захватную губку 15 по пазу 21 кронштейна 13 влево (фиг.3), толкая иэделие 11 до упора в фиксатор 6.

Одновременно иэделие 11 защемляется и удерживается губками 15 и 16. При перемещении губок 15 и lб,влево ролики 18 и 19 скользят по плите 12.

После этого включают силовой ци" линдр 8 (фиг.5), который с помощью цепи 10, звездочки 9 и приводной звездочки 7, осуществляет поворот оси 4 вместе с механизмом закрепления до установки изделия на ложементы 3, при этом рычаги 5 механизма закрепления осуществляют прижатие иэделия 11 к ложементам 3 ° Затем изделие собирается и сваривается, при этом осуществляется поворот изделия в удобное положение для сва. рки (фиг.l). После окончания сборки и сварки механизм закрепления с изделием 11 возвращается в исходное положение. Затем включают силовой цилиндр 20 (фиг.4). При этом шток силового цилиндра 20, перемещаясь вправо, поворачивает за" хватную губку 16 вокруг оси 17, и происходит зажатие иэделия 11. Шток силового цилиндра 20 продолжая двигаться вправо, увлекает, за собой губки 15 и 16 с зажатым изделием ll которое при этом выходит из фиксатора 6, а ролик 18 захватной губки

15 пройдя упор 14, опускается губка 15 и поворачивается вокруг оси 17 а изделие 1.1 полностью высвобождаетт ся и готово к съему с кантователя.

Благодаря тому, что зажим механизма закрепления иэделия выполнен в виде смонтированной на оси поворота рычагов плиты с кронштейном и упором и двух шарнирно соединенных между собой захватных губок с роликами, при этом в кронштейне выполнен паэ, одна нэ губок соединена с приводом перемещения зажима, ролик другой губки установлен с возможностью взаимодействия с упором, а ось шарнирного соединения губок размещена в пазу кронштейна и подпружинена относительно него, предлагаемый кантователь обеспечивает повышение производительности эа счет механизированной выгрузки иэделия по сравнению с базовым вариантом в качестве которого принят прототип.

1076242

1076242

Составитель С.Кулявцев

Редактор Ю.Середа ТехредМ.Гергель Корректор А.Повх

Заказ 599/12 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4