Навесной тракторный опрыскиватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45k, 4 о

М Ю7635

СССР

8 i 1ъ )г д с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Музыченко

НАВЕСНОЙ ТРАКТОРНЫЙ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

Заявлено 5 января 1954 г. за № 28166/455210 в 3Чинистерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного гяа3 иностроення СССР

11редм ст изобретения

Навесные тракторные опрыскиватели, состоящие из двух поворотных ня вертикальных осях разводящих трубопроводов с распыливающими наконечниками, резервуаров для ядохимикатов и насоса, соединенного с валом отъема мощности трактора, известны. В этих опрыскивателях тросовый механизм поворога разводящих труоопроводов слишком сложен по конструкции.

Особенность описываемого опрыскивателя состоит и том, что для одновременной установки разводящих трубопроьодов и рабочее или транспортное положения, оси последних снабжены коническими шестернями, находящимися в зацеплении с шестернями горизонтального вала, снабженного консольным рычагом, соединенным с тягой управления, по33орачивя3ощей вал.

На фиг. 1 изображен навесной тракторный опрыскиватель; на фиг. 2- то жс, вид сзади.

Вертикальныс стойки 1, с поперечинами 2 образуют раму, на которой у.креплены оси 8 разводящих трубопроводов 4 с распыливающими наконечниками 5. Ядохимикаты помешены в резервуары б и 7. Насос о снабжен воздуlllllllxl колпако vl 9 11 имест привод от вяля отъема мощности трактора, ня котором х онтирован Опрыскив 3тсль. Ня осях разводящих трубопроводов сидят конические шестерни 10. находящиеся в зацеплении с шестернями 11 горизонтального наля 12, который снабжен консольным рычагом 13, соединенным с тягой 14 управления.

Дг3я установки разводящих трубопроводов в рябочсг Il.ш транспортное полохкснис тракторист 3юворачивает рычаг 15, кинематичсски связяннь3й с тягой 14 управления, которая через KollcoJII=HI Ili рычаг 13 поворачивает горизонтальный вал 12.

ПовОРОт гoPIIÇOHTI1J1ьного IIIl;I и llblзываст одновременный поворот разводя3цих трубопроводов с установкой их в рабочее 33ли транспортное положения, Навесной трякторнь3й опрыскиватель, состоящий из двух поворотных на вертикальных осях 1хязводящ:Ix трубопроводов с ряспыливгнощими № 107635 наконечниками, резервуаров для ядохимикатов и насоса, соединенного с валом отъема мощности трактора, о тл и ч а ю шийся тем, что для одновременной установки разводящих трубопроводов в рабочее пли транспортное положения, оси последних имеют конические шестерни, находящиеся в закреплении с шестернями горизонтального вала, снабженного консольным рычагом, соединенным с тягой управления поворачивающей вал.