Способ автоматической регулировки выпуска породы из отсадочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла,сс 1а; .4

¹ 107648

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Сегалин

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ ВЫПУСКА

ПОРОДЫ ИЗ ОТСАДОЧНЫХ МАШИН

Заявлено 13 февраля 1957 г. за М 566911 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете й!инистров СССР

11редмет изобретения

Известные способы автоматической регулировки выпуска породы из отсадочных машин требуют для своего осуществления сложных по конструкции устройств; в связи с этим регулировка толщины породной постели производится обычно вручную.

Описываемый способ, предусматривающий применение радиоактивного прибора, позволяет осуществить автоматизацию операции по выпуску породной постели.

Система регулировки включает излучатель (датчик) и воспринимающее устройство. Излучатель представляет собой свинцовый или чугунный цилиндр, с узкой щельюколлиматором, в котором помещается радиоактивный щиток кобальта.

Назначение коллиматора состоит в создании параллельного ножевидного пучка гамма-излучения.

Управление процессом регулировки, например, при помощи сервопривода, ведется по обычной схеме.

В результате одновременного перемещения по вертикали излучателя и счетной трубы можно настроить процесс автоматического регулирования в отсадочной машине íà определснную величину зольности, задаваясь заранее плотностью постели на данной ее высоте, в месте пересечения ее ножевидным пучком гамма-изл чения.

Способ автоматической регулировки выпуска породы из отсадочных машин при помощи сервопривода, отличающийся тем, что, с целью полной автоматизации операции и конструктивного упрощения схемы осуществления ее, прнменен радиоактивный прибор, состоящий из излучателя (датчика) и воспринимающего устройства, развивающего на выходе постоянное напряжение, пропорциональное интенсивности прошедшего породную постель и падающего на счетчик Гейгера ножевидного пучка гамма-излучения, которое передается затем в систему управления сервоприводом.