Магнитный гидродинамический стопор для ванн металлизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАГНИТНЫЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ СТОПОР ДЛЯ ВАНН МЕТАЛЛИЗАЦИИ, содержащий профилированный меташлопровод и индуктор бегущего магнитного поля, выполненный в виде С-образных магнитопроводрв , охватываккцих металлопровод , отлич ающийся тем, что, с целью повышения надежности работы при обработке уголкового проката , он снабжен коррегирукнцими катушками , расположенными по о.бе сторо ны мет алло про вода на полюсах С-образных магнитопроводов. (Л о Jlib :о

„„SU„„10 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ C23C1 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ф,, " ., .? 1Р

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH05hV СВИДЕТЕЛЬСТВ( (21) 3407902/22-02 (22) 18.03.82 (46) 28.02.84. Бюл, 9 8 (72) Б.Л.Биргер и T.К,салнынь (71) Специальное конструкторское бюро магнитной гидродииамики Института физики AH Латв CCP и Институт физики АН Латв CCP (53) 621 793.06:002.51(088.8) (56) 1. Патент Франции Р 2229782, кл. С 23 С 1/14, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 933792 кл. С 23 С 1/14, 1979. (54) (57) И ГНИТНЫЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЯ)

СТОПОР ДЛЯ ВАНН ИЕТАЛЛИЗАЦИИ, содержащий профилированный металлопровод и индуктор бегущего магнитного поля, выполненный в виде С-образных магнитопроводов, охватывающих металлопровод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы при обработке уголкового проката, он снабжен коррегирующими катушками, расположенными по обе сторо-< ны вершины металлопровода на полюсах С-образных магнитопроводов.

1076491

Составитель В,Трегубов

Техред Т.Фанта.Редактор С.Квятковская

Корректор A.Hoax

Тираж 900 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 671/25

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к металлургии и касается усовершенствования

МГД-стопоров для ванн металлизации уголкового стального проката, исполь зуемого в различных областях народно го хозяйства, Известен МГД-стопор для ванн непрерывного нанесения покрытия на изделие в виде полос, лент, включающий прямоугольный металлотракт и охватывающую его магнитную систему в виде 10 линейных индукторов бегущего магнитного поля (1.).

Недостатком указанного устройства является то, что оно не обеспечивает надежного эапирания расплава 15 металла при обработке сложного профи ля, например уголка.

Наиболее близким к предлагаемому . по технической сущности и достигаемому эффекту, является магнитный гидро динамический стопор для ванн метал- . лизации, содержащий профилированный металлопровод и индуктор бегущего магнитного поля, выполненный в виде

С-образных магнитопроводов, охватывающих металлопровод. Для исключения утечек в металлопроводе установлены вертикальные перегородки Г2г.

Однако при введении уголка в полость металлопровода в зоне размещения уголка угольника наблюдается неравномерное распределение поля, ослабление его в указанной зоне, обусловленное изменением направления тракта в поперечном сечении, что приводит к утечкам расплава металла, используемые вертикальные перегородки не обеспечивают надежной работы, Цель изобретения — повышение на1 дежности работы при обработке уголкового проката. 40

Поставленная цель достигается тем что магнитный гидродинамический стопор для ванн металлиэации, содержащий профилированный металлопровод и индуктор бегущего магнитного поля, 45 выполненный в виде С-образных магнитопроводов, охватывающих металлопровод, снабжен коррегирующими катушками, расположенными по обе стороны вершины металлопровода на полюсах С-образных магнитопроводов.

На чер1 еже представлен МГД-стопор поперечное сечение.

МГД-стопор включает шесть С-образных (по три симметричных) магнитопроводов 1, скошенные полюса которых с соседним магнитопроводом образуют немагнитный зазор. Каждый иэ магнитопроводов 1 снабжен обмоткой 2 соединенной по схеме бегущего магниъ ного поля. В немагнитном зазоре расположен металлопровод 3 .иэ огнеупорного материала для протяжки через его полость покрываемого иэделияугольника. Металлопровод 3 отпрофилирован по изделию. При размещении металлонровода 3 одна иэ стенок ко- . торого занимает горизонтальное положение, на полюсах глагнитопровода 1 по обе стороны от угла установлены коррегирующие катушки 4. Коррегирующая катушка 4 и обмотки 2 одного магнитопровода 1 соединены в одну фазу, Питание обмотки МГД-стопора подают перед заполнением металлом ванны алюминирования (не показана). При поступлении металла из ванны в полость металлопровода 3 стопора под действием бегущего магнитного поля металл иэ полости металлопровода вытесняется в основную плавильную емкость (ванну) установки металлизации, В зоне размещения коррегирующих катушек 4 магнитное поле усиливается, При введении обрабатываемого угольника в полость металлопровода 3 последний в какой-то степени влияет на изменение магнитного поля, однако усиление поля в углах металлопровода 3 эа счет коррегирующих катушек 4 выравнивает поле и предот- вращает вытекание металла иэ указанных зон.

Экономический эффект составляет

4-6 тыс,руб, в год.