Способ обработки грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хя 107658

Класс 80 Ь, 1

84е, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н, Первовский и А. С. Коржуев

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ГРУНТОВ

Заявлено 30 июля 1956 r. за Kе 555421 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. за № 100527 на нмя Г. В. Богомолова, Л. С. Коржуева и М. М. Кудрявцева, от 18 ноября 1943 г.

Прсдмcò изобретcíèÿ

По основному авт. св. М 100527 предлагается споссб укрепления грунтов путем введения в них гидрата окиси кальция (извести-пушонки), причем, с целью ускорения процесса укрепления грунта, через последний и1эопускают постоянный электрический ток.

Известна также обработка грунта путем примеси гидрата окиси кальция или иного вяжущего с последующим пропусканием постоянного импульсного электрического тока; причем частота импульсов тока зависит от расстояния между электродами и времени обработки.

Предлагаемый настоящим изобретением способ представляет собой видоизменение вышеуказанных способов и состоит в том, что, с целью разрушения поверхностной водной пленки частиц вяжущего и ускорения гидратации его зерен, для обработки сырьевой массы применяют ток частотой в один-два периода в течение трех минут.

Способ обработки грунтов, смешанных с известью или цементом, знакоперемсшеиными импульсами постоянного тока по авт. св.

К 100527, отличающийся тем, что, с целью разрушения поверхностной пленки частиц вяжущего и ускорения гидратации зерен его, для обработки применяют ток частотой в один-два периода в течение трех мин.ут.