Прибор для измерения стрелы прогиба мостовых подъемных кранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, М," ) Хо 10766 (l A T t li T Н Л И 3 О Б Р Г Т 1 Н И

ОП И САН,ИЕ прибора для измерения стрелы прибора мостовых подъемных кранов.

К патенту В. П. Полянина, заявленному 29 июня 1928 года (заяв. свид. № 29584).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение имеет целью получение достаточно точных для целей технического надзора результатов измерений стрелы прогиба мостовых подьемных кранов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид прибора в двух проекциях; фиг. 3, 4 и 5 — деталь движка в трех проекциях.

Прибор состоит из движка 3, могу щего перемещаться в направляющей обойме 1, имеющей прямоугольный вырез по всей своей длине. К задней стороне обойма прикреплена рамка 2, внутри которой может передвигаться линейка 4, деления которой видны через вырез в обойме 1. К движку 3 с обоих его концов прикреплены две натяжные проволоки б с крючками 7, один из которых служит для подвешивания натяжного груза, а к другому присвединяется проволока, опускающаяся с фермы крана.

При измерении прибор должен быть укреплен неподвижно на какой-либо подставке при помощи груза, прижимающего к ней линейку 5, укрепленную к прибору с передней его стороны на шарнире или при помощи двух скоб б, вставляющихся через прорез линейки.

Перед нагрузкой движок 3 устанавливается приблизительно на середине шкалы, а затем при помощи передвижения линейки 4 вверх или вниз под указатель движка 3 подводится ноль делений. После этого дается нагрузка-и отмечается, насколько опустился движок 3, что и определит величину стрелы прогиба крана.

Прибор для измерения стрелы прогиба мостовых подъемных кранов, характеризующийся применением движка 3, могущего перемещаться в снабженной по всей длине прямоугольным вырезом обойме 1, к задней стороне которой прикреплена рамка 2, внутри коей помещена передвижная и имеющая деления линейка 4, к каковому движку прикреплены с обоих его концов натяжные проволоки б с крючками 7, из коих один служит для присоединения к нему проволоки, опускающейся с фермы крана, а другой — для подвешивания к нему натяжного груза.