Устройство для очистки масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МАСЛА в магистрали блока двигателя внутIj tJ ьКллигг if ; 4 рХннего сгорания с продольным каналом н. поперечнымн и масляными каналами, сообшеннымн с продольным, содержащее отстойник , расположенный под продольным каналом, отличающееся тем, что, с целью упрощения отделения загрязнений, отстойник размещен в конце продольного канала .за последним по ходу масла поперечным каналом. 9 О5 а

С01ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. ЯО„, 1076607 А /О да(01 М F 02 F 7lOO. (f1) 3532432/25-06 (22) 03.01.83. (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) В. А. Алексеев (53) 621.43-729.3:621.431.3 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 976118, кл. F 02 F 7 00, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

, МАСЛА в магистрали блока двигателя внутреннего сгорания с продольным каналом н поперечными и масляными каналами, сообщенными с продольным, содержащее отстойник, расположенный под продольным каналом, отличающееся тем, что, с целью упрощения отделения загрязнений, отстойник размещен в конце продольного канала за последним по ходу масла поперечным. каналом.

1076607

Изобретение относится к двигателестроеяию, а именно к устройствам для очистки масла в системе смазки двигателя внутреннего сгорания, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки масла в магистрали блока двигателя внутреннего сгорания с продольным каналом и поперечными масляными каналами, сообщенными с продольным, содержащее отстойник, распопоженный под продольным каналом (1).

Однако это устройство не обеспечивает сачественной очистки масла от загрязнений

4 для очистки отстойника необхОдимо разбирать двигатель, что неудобно в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение отделения загрязнений.

Для достижения указанной цели в устройстве для очистки масла в . магистрали блока двигателя внутреннего сгорания с продольным каналом и поперечными масляными каналами, сообщенными с продольным, содержащим отстойник, расположенный под продольным каналом, отстойник размещен в конце продольного канала за последним по ходу масла поперечным каналом.

На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство.

Устройство для очистки масла в магистрали, выполненной в блоке 1 двигателя внутреннего сгорания и состоящей иэ продольного масляного канала 2 и сообщейиых с ннм поперечных масляных каналов 3, содержит отстойник 4, расположенный под продольным каналом 2 и снабженный лю ком 5. Отстойник 4 размещен в конце продольного канала 2 эа последним по ходу масла поперечным каналом 3 и может быть выполнен как в приливе блока 1, так и в виде отдельной емкости, присоединенной к блоку 1.

Поперечные масляные каналы 3 сообщают продольный канал 2 с раздаточными канавками 6 коренных подшипников коленчатого вала (не показан) двигателя.

Устройство для очистки масла работает следующим ббразом.

При работе двигателя масло нагнетается под давлением, создаваемым насосом, в продольный канал 2, а из канала 2 поступает по поперечным каналам 3 к раздаточным канавкам 6 коренных подшипников коленчатого вала двигателя.

Частицы загрязнения, находящиеся в потоке масла, под действием сил инерции движутся прямолинейно в продольном канале 2 со скоростью потока и попадают в отстойник 4, минуя поперечные каналы 3. В отстойнике 4 частицы загрязнения масла, теряя скорость, осаждаются в нижней части

4угстойника, который периодически очища-, ют от загрязнений через люк 5.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает качественную дополнительную, помимо фильтра, очистку масла от загрязнений в каналах блока системы смазки двигателя при простоте конструкции и обслу, живания.

Редактор П.Макаревич

Заказ TO I /3 1

Составитель О. Тугарева

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 502 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР оо Ilfëàм изооретений и очкрытий

113005, Москва, Ж 35, Раушская нао., д. 4!5

Филиал ППП Патенч, г. Ужгород, ул. Проектная, 4