Устройство для автоматической записи кривых потери веса образцом материала при нагреве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107662

Класс 42f, 23

421, 0;,а

I

1 и,", г .. с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Феодотьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ КРИВЫХ

ПОТЕРИ ВЕСА ОБРАЗЦОМ МАТЕРИАЛА ПРИ НАГРЕВЕ

Заяалсно 22 марта 1952 г. за „ а 2189!455221 н Министсрстно гсоаогии СССР

Известны устройства для автоматической записи кривых потери веса образцом материала, нагреваемым в вертикальной трубчатой электрической печи сопротивления и подвешенным к плечу коромысла весов, другое плечо которого несет индикатор фотоэлектрического датчика, управл яющего регистрирующим прибором.

Особенностью предлагаемого устройства этого же типа является применение в нем электрической обратной связи с выхода фотоэлектрического датчика на двигатель, осуШествляющий возвращение коромысла весов в исходное положение, и реле времени, осуществляющего скачкообразное изменение питающего печь тока.

Этим обеспечивается возможность выдерживания образца в печи до приобретения им при заданной температуре постоянного веса.

На чертеже представлена схема устройСтва для автоматической записи кривых потери веса образцом м атериала.

Исследуемый ооразец помещается в кварцевый тигель 1, который подвешивают на платиновой нити к коромыслу крутильных весов 2 и вводят в канал вертикальной трубчатой печи 3 сопротивления. Прн уменьшении всса образца происходит изменение положения коромысла крутильных весов, которое вызывает смешение индикатора 4 фотоэлектрического датчика 5, на выход которого включен электродвигатель (мотор Уоррена) 6. Потеря веса образца влечет за собой смещение индикатора 4 и включение двигBTc IH 6, который осуществляет возврат коромысла весов в исходное положение, Одновременно двигатель 6 поворачивает оарабан 7, на котором намотана калиброванная проволока с псремешаюшимся по ней подвижным контактом 8.

Конец прово.1окн и скользящий по ней подвижной контакт включены в схему измерительного моста 9. При повороте барабана на некоторый угол происходит изменение сопро тивления соответствуюшего плеча моста, что записывается самопишущим гальванометром 10, включенным в диагональ моста. Реле 11 времени и регулировочный транс№ 107662

11рсдмет изооретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Об.ьеги 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Стандартгиз. Поди. к печ. 24/11 1958 г.

Типография 1(огиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 799. форма op l2 осуществляют автоматическое:скачкообразное изменение подава мдго на печь напряжения, что об "спечивает выдерживание образца при заданной постоянной температуре до приобретения им постоянного веса.

Устройство для автоматической записи кривых потери веса образном материала при нагреве, содержащее трубчатую вертикальную электрическую печь, температура которой постепенно повышается, и весы с коромыслом, к одному плечу которого подвешивается образец ис пытуемого материала, нагреваемый в печи, а другое плечо несет индикатор фотоэлектрического датчика, управляющего регистрирующим прибором, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности выдерживания образца в печи до приобретения им при заданной температуре постоянного веса, в нем применена обратная связь с выхода фотоэлектрического датчика на электродвигатель, осуществляющий возвращение коромысла весов в исходное положение, а для управления повышением температуры в печи применено реле времени, осуществляющее скачкообразное изменение питающего печь тока.