Способ контроля качества очистки проточной части компрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ КОМПРЕССОРА, включающий анаЛИЗ промывочной воды на выходе из проточной части компрессора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля при работе компрессора на среде с коррозионноопасными примесями в виде хлоридов, сульфатов и нитратов, предварительно апреаепяют фоновый уровень содержания примесей в промывочной воде на выходе из чистой проточной части компрессора и о качестве очистки судят путем сравнения результатов анализа промывочной воды с фоновым уровнем содержания примесей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3 5 ) Г 04 D 29/70ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3497300/25-06 (22 ) 13.08.82 (46) 28.02.84. Бюп, No 8 е (72) B.é.éîáðîõîòîâ, В.С,Оксенов орн, А.К.Клубничкин и В.И.Краев (53) 621 515 (088.8) (56) 1. Gas Turbine Compressor

J1eaning, Genera) Е1ectr1с 1nstruction. GEK-28166, 1977. (54)(57) СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ КОМПРЕССОРА, включаюший анализ промывочной воды на выходе иэ проточной части компрессора, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности контроля при работе компрессора на среде с корроэионно- . опасными примесями в виде1хлоридов, сульфатов и нитратов, предварительно определяют фоновый уровень содержания примесей в промывочной воде на выходе из чистой проточной части компрессора и о качестве очистки судят путем сравнения результатов анализа промывочной воды с фоновым уровнем содержания примесей.

1076642

Составитель P.Äàíèëoâ

Редактор А.Мотыль Техред Т.Маточка Корректор М.Шароши

Заказ 705/32 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113 03 5, Москва, Ж- 3 5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к эксплуатации компрессоров и может быть применено для очистки проточной части компрессора, работаюшего на загрязненной среде. 5

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ контроля качества очистки проточной части компрессора, включающий анализ промывоч- 10 ной воды на выходе из проточной части компрессора. Так, например, при очистке компрессора,, проточная часть которого загрязнена морской солью, анализ про» мывочной воды осуществляют визуально, 1S оценивая ее цвет, либо путем замера ее электропроводности (1

Однако известный способ контроля очистки проточной части при работе компрессора на среде с коррозионно- 20 опасными примесями в виде хлоридов, сульфатов и нитратов является недостаточно точным, поскольку при работе компрессора в таких усповиях промывочная вода на выходе их компрессора 25 содержит не только смываемые с проточной части примеси, но и примеси, попадающие с воздухом в компрессор в процессе его очистки, Lleab изобретения - повышение точности контроля очистки при работе компрессора на среде с коррозионноопысными примесями в виде хлоридов, сульфатов и нитратов.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу контроля качеств ва очистки проточной части компрессора, вкпючаюшему анализ промывочной воды на выходе из проточной части компрессора, предварительно определяют фоновый 40 уровень содержания примесей в промывочной воде на выходе из. чистой проточной части компрессора и о качестве очистки судят путем сравнения результатов анализа промывочной воды с фоновым уровнем содержания примесей.

Способ контроля заключается в следующем.

Способ контроля качества очистки про» точн и части компрессора включает анализ промывочной воды на выходе из проточной части компрессора. При работе компрессора HB cpe o KopposBOHHDопасными примесями в виде хлоридов, сульфатов и нитратов предварительно оп» ределяют фоновый уровень содержания примесей в промывочной воде на выходе из чистой проточной части компрессора и о качестве очистки судят путем сравнения результатов анализа промывочной воды с фоновым уровнем содержания примесей.

Пример . Фоновый уровень содержания примесей в промывочной воде на выходе из компрессора К-12 90-1211, содержащего четыре секции с тремя промежуточными .холодильниками, составляет, мг/л: хлориды 3,8, нитраты 6,7

При очистке компрессора с загрязненной примесями проточной частью подают около 2 т промывочной воды в 1 ч. О

zà÷åñòâå очистки судят путем сравнения результатов анализа промывочной воды с фоновым уровнем содержания примесей, Для выполнения очистки компрессора обычно требуется 4-8 ч. Контроль состояния проточной части выполняют, например, один раз в неделю.

Сопоставление результатов анализа промывочной воды с фоновым уровнем содержания примесей обеспечивает точный контроль качества очистки проточной части компрессора и как следствие его безаварийную работу.