Планетарный распределитель момента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛАНЕТАРНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ МОМЕНТА, соцержащий корпус. вхооной вал, ana коаксиальных выхоаных вала и ава планетагиых ряца.вклкрчаку . щих каждый солнечную иестерню, воцй ло с сателлитами и «эпицикл, из которых эпициклы соединены соответствующими выходными валами, а воаила соеаи«нены между собой, отличаюши-йс я тем, что, с целью упрощения конструкции распределителя момента и повьпыения его передаточного ошощения, одна из солнечных шестерен заторлсокеи. на на корпус, а другая соединена с входным валом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН в Р 16 Н 1/42!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И p j с . В

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 1f 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3516577/25-28 (22) 25.11.82 (46) 28.02.84. Бюл. ¹ 8 (72) И. И. Литвинский (53), 621.833.06 (088.8) (56) 1. Опубликованная заявка ФРГ

¹ 2334511, кл. F 16 Н 1/46, 1973.

2. Авторское свицетельство СССР

¹ 861800, кл. F 16 Н 1/38, 1978 (прототип). (54) (57) ПЛАНЕТАРНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ МОМЕНТА, соцержаший корпус, „„SU„„i 107666 A вхоцной вал, цва коаксиальных выхоцных вала и цва планетарных ряца,вклк чакм . ших кажцый солнечную цестерню, воци ло с сателлитами и эпицикл, из которых эпициклы соецинены с соответствующими выхоцными валами, а воцила соецинены межцу собой, о т л и ч а ю щ и- йс я тем, что, с целью упрощения кон струкции распрецелителя момента и по вышения его перецаточного отношения, оцна из солнечных шестерен заторможе на на корпус, а цругая соецинена с вхоцным валом.

1076666

Составитель О, Косарев

Рецактор А. Мотыль Текред Т..Пубинчак КоРРектоР Огар

Заказ 713/34 Тираж 913 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по .целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент", r . Ужгороц, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качес тва планетарного распределителя момента цля привода винтов противоположного вращения.

Известен планетарный распрецелитель момента, соцержаший корпус, ахопной вал, цва коаксиальных выхоцных вала и цва планетарных ряца, включающих кажцый солнечную шестерню, водило. с сателлитами и эпицикл, из которых солнечные шестерни соединены с ахопHblM валом, воцило первого ряда заторможено на корпус, водило второго ряда соединено с внутренним выхоцным валом, а эпициклы рядов соединены между собой и с наружным выхоцным валом (1).

Нецостаток известного распределит ля момента — необходимость выполнения колес планетарных ряцов с различными числами зубьев.

Наиболее близким к прецлагаемому является планетарный распределитель момента, соцержаший корпус, входной вал, цва коаксиальных выхоцных вала и два планетарных ряца, включающих каждый солнечную шестерню, водило. с сателлитами и эпицикл, из которых эпициклы соединены с соответствующими выходными валами, и вопила соецинены межцу собой. В цанном распределителе момента имеется также коническая перецача, включающая связанное с вход.ным валом вецущее колесо и взаимоцействуюшие с ним цва ведомых конических колеса противоположного вращения, связанные кажцое с оцной из солнечных шестерен j2).

Недостатками укаэанного распределителя момента являются сложность конструкции, обусловленная наличием конической перецачи, и сравнительно невысокое перецаточное отношение, Пель изобретения — упрощение конструкции распрецелителя момента и повышение его передаточного отношения.

Указанная цель достигается тем, что в планетарном распрецелителе момента, содержащем корпус, входной вал, два коаксиальных выхоцных вала и два планетарных ряда, включающих каждый солнечнуЭ шестерню, водило с сателли-r тами и эпицикл, из которых эпициклы соецинены с соответствующими выходными валами, а водила соединены между собой, одна из солнечных. шестерен эа» торможена на корпус, а цругая соединена !

О с входным валем.

На чертеже изображена кинематическая схема планетарного распрецелителя момента.

15 Планетарный распрецелитель момента содержит корпус 1, вхоцной вал 2, коаксиальные выходные валы 3 и 4, первый планетарный ряц, включающий солнечную шестерню 5, воцило 6 с сателли20 тами 7 и эпицикл 8, второй планетарный ряц, включающий солнечную шестерню 9, водило 10 с сателлитами 11 и эпицикл

12, эпициклы 8 и 12 соединены соот ветственно с выхоцными валами 3 и 4, 25 воцила 6 и 10 соединены межцу собой, солнечная шестерня 5 заторможена на корпус 1, а солнечная шестерня 9 соеgHHeHB с вхоцным валом 2.

Планетарный распределитель момента

gp работает следующим образом.

Мощность, поцводимая от входного вала 2 к солнечной шестерне 9, перецается через водило 10 с сателлитами 11 на эпицикл 12 и связанный с ним вы35 ходной вал 4, а через водила 10 и перецается эпициклу 8 и связанному с ним выхоцному валу 3. При одинаковых моментах сопротивления на выхоцных валах 3 и 4 послецние вращаются с оци4p - иаковыми скоростями в противоположных направлениях. Передаточное отношение распрецелителя равно уцвоенной величине отношения чисел зубьев эпицикла к солнечной шестерне.

4> Такое выполнение планетарного распрецелителя момента позволяет упростить его конструкцию и повысить перецаточное отношение