Способ нагрева воздуха и вращающийся регенеративный воздухоподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ нагрева воздуха путем подачи хфотивотоком в воздушный и газовый отсеки набивки ротора врашак щегося регенеративного воздухоподогрева.теля соответственно нагреваемого во духа и охлаждаемого газа, отвода перетечного воздуха за радиальными уилоо нениями на горячей стороне ротора и последующей подачи его на вход во душного отсека, отличаюшийс я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности теплообмена, перетечный воздух до его подачи на вход воздушнохх) отсека пропускают ч&реэ набивку противотоком к потоку нагр&ваемого воздуха, при этом количество перетечного воздуха регулируют в зави симости от его температуры на выходе из набивки со стороны входа последней в газовый отсек, а поток перетечного воздуха, прошедшего через набивку со стороны ее выхода из газового отсека, подвергают очистке от золы. 2.Вращающийся регенеративный во&духоподогреватель , содержащий кожух с размешенным в нем , имеющим теплообменную набивку, примыкающие к ротору периферийные, 1ксиальиые и радиальные, разделяющие его на га зовый и воздушный отсеки, уплотнения, трубопроводы для подвода и отвода воа духа и газа, вентилятор рециркуляции с отсасывающим и нагнетающим трубопроводами , отличающийся тем, что воздухоподогреватель снабжен примы .кающими к ротору двумя дополнительными радиальными уплотнениями, размещенными в воздушном отсеке, образующими с со новными уплотнеш15 ми дополнительные отсеки и установленными с возможностью перемещения относительно оси ротора, при этом указанные уплотнения соединены между собой разноплечим рычагом, снабженным приводом, управляемым по темпе ратуре в отсасывающем трубопроводе, а fexxe средствами очистки набивки ротора, размещенными в дополнительном отсеке ва выходе ротора из газового отсека, при этом отсасывающие трубопроводы вентЬVI Л51тора подключены к дополнительным отсекам, а нагнетающий трубощювод к Од входу воздушного отсека. 3.Воздухоподогреватель по п. 2, о т лцЧающийся тем, что на периферии дополнительного отсека, размещенвого на входе ротора в газовый отсек с его Горячей стороны, установлен шибер. 4.Воздухоподогреватель по п. 2,: отличающийся тем, что на поверхности радиальных уплотнений, oGpe щенных к торцу ротора, выполнены про. до4;ы{ые пазы, а на торцах ротора уствнои лен Дополнительный слой набивки с ги равлическим сопротивлением меньшим, чем в основной набивке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLIHAËÈÑÒÈ×ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

7 А (19) (1!) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3395368/24-06 (22) 12.02.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Е. Б. Кузьменко, Б. В. Штехман, Г. И. Барбарошие и И. А. Корчагин (71) Кишиневская объединенная теплоэлектроцентраль (53) 662.925(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

M 492708, кл. Р 23 L 15/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 330309, кл. " 23 L 15/02, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 696238, кл. F 23 4 15/02, 1972. (54) СПОСОБ НАГРЕВА ВОЗДУХА И

ВРАШАЮШИЙСЯ РЕГЕНЕРАТИВНЫ Й

ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕПЬ. (57) 1. Способ нагрева воздуха путем подачи противотоком в воздушный и газовый отсеки набивки ротора вращающегося регенеративного воздухоподогревателя соответственно нагреваемого воэдуха и охлаждаемого газа, отвода перетечного воздуха за радиальными рцлот пениями на горячей стороне ротора и последующей подачи его на вход воздушного отсека, о т л и ч а ю ш и и -. с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности теплообмена, перетечный воздух до его подачи на вход воздушного отсека пропускают через набивку противотоком к потоку нагреваемого воздуха, при этом количество перетечного воздуха регулирукл в зависимости от его температуры на выходе иэ набивки со стороны входа последней в газовый отсек, а поток перетечного воздуха, прошедшего через набивку со стороны ее выхода из газового отсека, подвергают очистке от золы.

g р k 23 L 15/02; f 28 I) 19/00

2. Вращающийся регенеративный sosдухоподогреватель, содержащий кожух с размещенным в нем ротором, имеющим теплообменную набивку, примыкающие к ротору периферийные, аксиальные и основные радиальные, разделяющие его íà газовый и воздушный отсеки, уплотнения,. трубопроводы для подвода и отвода воздуха и газа, вентилятор рециркуляции с отсасывающим и нагнетающим трубопроводами, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что воздухоподогреватель снабжен приьы1 .каюшими к ротору двумя дополнительными радиальными уплотнениями, размещенными в во;-душном отсеке, образующими с основными уплотнениями дополнительные отсеки и установленными с возможностью Е перемещения относительно оси ротора, при этом укаэанные уплотнения соединены между собой разноплечим рычагом, снабженным приводом, управляемым по температуре в отсасывающем трубсароводе ° а также средствами очистки набивки ротора размещенными в дополнительном отсеке на выходе ротора иэ газового отсека, при этом отсасывающие трубопроводы вентилятора подключены к дополнительным отсекам, а натнетающий трубмцювод - к входу воздушного отсека.

3. Воздухоподогреватель по п. 2, о тличающийс я тем,чтонаперифарии дополнительного отсека, размещенно го на входе ротора в газовый отсек с его -орячей стороны, установлен шибер.

4. Воэдухоподогреватель по п. 2, отличающийся тем, что на поверхности радиальных уплотнений, обрашенных к торцу ротора, выполнены продольные пазы, а на торцах ротора установлен дополнительный слой набйвки с гидравлическим сопротивлением меньшим, чем в основной набивке.

1076707 2 и вследствие этого недостаточная надежность, Цель изобретения - повышение надежм ности и эффективности теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу нагрева воздуха путем подачи противотоком в воздушный и газовый отсеки набивки ротора вращающегося регенеративного воздухоподогревателя, 10 соответственно, нагреваемого воздуха и охлаждаемого газа, отвода перетечного воздуха за радиальными уплотнениями на горячей стороне ротора и последующей

|подачи его на вход воздушного отсека, 15 перетечный воздух до его подачи на вход

;воздушного отсека пропускают через набивку противотоком к потоку нагреваемо:го воздуха, при этом количество перетечного воздуха регулируют в зависимости

20, от его температуры на выходе из набивки со стороны входа последней в газовый отсек, а поток перетечного воздуп- ха, прошедшего через набивку со стороны ее выхода иэ газового отсека, подверга25 ют очистке от эолы.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам и способам нагрева воздуха.

Известен способ нагрева воздуха путе . подачи противотоком в воздушный и газовый отсеки ротора вращающегося регенеративного воэдукоподогревателя нагреваемого воздуха и охлаждаемого газа (1)

Известно также устройство для реализации известного способа - вращающийся регенеративный воздухоподогреватель содержащий кожух с размещенным в нем цилиндрическим ротором с теплообменно набивкой, примыкающие к ротору окруж»ные уплотнения, патрубки для подвода и отвода воздуха и газа j1j .

Основными недостатками известного способа и воздухоподогревателя являются низкая эффективность вследствие значительных церетечек воздуха через уплотнение в газовый отсек (дымовые газы), невысокая надежность иэ-эа термической деформации ротора, забивание те лообменной набивки эоловыми отложениями, коррозионный износ холодного слоя набивки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ нагрева воздуха путем подачи противотоком и воздуш- 5р ный и газовый отсеки набивки ротора вращающегося регенеративного воздухс подогревателя соответственно нагревамого воздуха и охлаждаемого газа, отвода перетечного воздуха за радиальными уплотнениями на горячей стороне ротора, и последующей подачи его на вход воздушного отсека (2) .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к устройству, реализующему этот способ, является вращающийся регенеративный воздухоподогреватель, содержащий кожух с размещенными в нем ротором, имеющим теплообменную набивку, примыкающие к ротору периферийные, аксиалькые и основные радиальные разделяющие его На газовый и воздушный отсеки уплотньния, трубопроводы для подвода и отвода воздуха и газа, вентилятор рециркуляции с отсасывающим и нагнетающим трубопроводами (3) .

Основными недостатками такого спосо: ба и воздухоподогревателя являются 55 невысокая эффективность теплообмена изза загрязнения поверхностей набивки, эрозионный износ холодного слоя набивки

Вращающийся регенеративный воздухоподогреватель, содержащий кожух с размещенным в нем ротором, имеющим теплообменную набивку, примыкающие к ротору периферийные, аксиальные и основные радиальные, разделяющие его на газовый и воздушный отсеки уплотнения, трубопроводы для подвода и отвода воздуха и газа, вентилятор рециркуляции с mсасывающим и нагнетающим трубопроводами, снабжен примыкающими к ротоРу двумя дополнительными радиальными уплотнениями, размещенными в воздушном отсеке, образующими с основными уплотнениями дополнительные отсеки и установленными с воэможностью перемещения оч носительно оси ротора, при этом указанные уплотнения соединены между собой раэноплечим рычагом, снабженным приводом, управляемым по температуре в err сасывающем трубопроводе, а также средствами очистки набивки ротора, разме» щенными в дополнительном отсеке на выходе ротора из газового отсека, при этом отсасывающие трубопроводы вентилятора подключены к дополнительным отсекам, а нагнетающий трубопровод — к входу воздушного отсека.

На периферии дополнительного отсека, размещенного на входе ротора в газовый отсек с его горячей стороны, установлен шибер. з 107 6707 4

На поверхности радиальных уплотнений, Вращающийся Регенератиьный воздухообращенных к торцу ротора, выполнены подогреватель Работает следующим обпродольные пазы, а на торцах ротора ус- разом. тановлен дополнительныйслой набивки с Холодный воздух вентилятором 18 гидравлическим сопротивлением меньшим, 5 направляется для предварительного чем в основной набивке. подогрева в подогреватель 19 и далее

На фиг. 1 представлен вращающийся по трубопроводу 20 на вход воздушного регенеративный воздухоподогреватель, отсека 8. Основной подогрев воздуха реализующий способ нагрева воздуха, об- осуществляется в набивке 3 ротора 2, щий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; IO нагреваемой горячим газом, поступающим на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на в газовый отсек 7 по трубопроводу 16. фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 2. Перетечный воздух из воздушного отсека

Вращающийся регенеративный.воздухо- 8 поступает под уплотнениями 9 и 10 подогреватель содержит кожух 1 с разме- в дополнительные отсеки 11 и 12 сс щенным в нем ротором 2, имеющим 15 ответственно, откуда отсасывается протеплообменнувю набивку 3, примыкающие . тивотоком к потоку нагреваемого воздук ротору 2 аксиальные, периферийные и ха вентилятором 24. Проходя через отсек основные радиальные уплотнения 4, 5 и 6 11 воздух посредством аппарата 22 соответственно. Радиальные уплотнения . очистки очищает набивку 3 от эоловых

6 разделякт ротор 2 на газовый и воз- 20 отложений Далее вентилятором 24 наг душный отсеки 7 и 8 соответственно. ретый перетечный воздух подается .

В воздушном отсеке 8 размещены два на вход воздушного отсека 8 и подогредополнительных радиальных уплотнения вает холодную набивку 3.

9 и 10, образуюшие с основными уплот- В пусковом режиме подвижное радинениями 6 дополнительные отсеки 11 и 25 альное уплотнение 10 находится в верх

12 и установленные с возможностью нем положении для осуществления максиперемещения относительно оси 13 и ро- мального расхода перетечного воздуха духаэ тора 2. Уплотнения 9 и 10 соединены а уплотнение 9 в нижнем положении. При между еобой разноплечим рычагом 14, этом прогревается холодная часть набивки снабженеым приводом 15. Горячий гаэ gp 3 перед ее входом в газовый отсек 7. подводится к ротору 2 через трубопро-. По мере повышения температуры уховод 16, горячий воздух отводится через дящих газов и выхода воздухоподогреватрубопровод 17, Холодный воздух нагие- теля на номинальный режим работы и тается в воздушный отсек 8 вентилято- роста температуры перетечного воздуха ром 18 через подогреватель 19 и трубс - по команде датчика 28 температуры провод 20. Холодный газ отводится через включается привод 15, который, воздейтрубопровод 21. В отсеке 8 размещены ствуя на разноплечий рычаг 14, перемесредства для очистки набивки 3 ротора 2 щает уплотнения 9 и 10, уменыпая переот эоловых отложений, включающие аппарат ток воздуха в отсек 12 и увеличивая его

22 очистки, например вибратор, и золо- переток в отсек 11. В номинальномуловитель 23. Вентилятор 24 рецирку- режиме Работы уплотнение 9 находщся в ляции церетечного воздуха через уплор верхнем положении, обеспечивая больший кения 9 и 10 подключен отсасывающими Расход воздуха в отсек 11 по сравнению

25 и 26 трубопроводами к отсекам 11 с Расходом воздуха в отсек 12. и 12 соответственно, а нагнетающим 27 5 Уменьшение перетечек воздуха Bs к входу ду oTceza 8 вби oTceza 8 на Всех режимах pa6oTht вожж сека 12. На отсасывающем трубопрово- подогревателя обеспечивается взаимодей. де 26 установлен датчик 28 температу (ствием про)щльных пазов 30 радиальных

Рые управляющий приводом 15 рычага ;уплотнений 6, 9 и 10 и донолнщельного

4 уплотнений 9 и 10. На периферии слоЯ набивки 31, т.е. посредством обРазое, 12 с жр,ей ро, р р 2 " a биРтог,УнеЯ ПеРтЧустановлен шибер 29. На поверхностях и 6 9 и 10 обр ные уплотнения 5 отводится посредств шенных z торцу Ротора 2 выполнены шибера 29 в отсек 12. продольные пазы 30, а на торцах ротора Таким обРазом РеализУемый посРед2 установлен дополнительный слой набих - твом предлагаемого воздухоподогреваки с авлическим сопротивлением

31

geaa способ нагрева soaayxa позволяет

Ротивлением повысить эффективность теплообмена меньшим, чем в основной набивке 3. мена путем исключения потерь тепла с перетечтора и, тем самым, коррозию и разрушение ротора, что в итоге повышает надежность работы воздухоподогревателя.

5 107 6707 ным воздузом, очистки набивки ротора от золы, исипочить конденсапию паров сернай кислоты на холодной стороне роLO7 6707

1076707

E-Б

17

Составитель Б. Новиков

Редактор Е. Папп Техред Л.Микеш Корректор М. Демчик

Заказ 720/36 Тираж 532 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент „r. Ужгород, ул. Проектная, 4