Устройство для загрузки изделий в нагревательную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ В НАГРЕВАТЕЛЬНУЮ ПЕЧЬ, содержащее подъемный стол с приводом верТ1 кального перемещения, штангу с захгг fput.i ватывающими рычагами и приводом, неподвижную раму с роликами и каретку с приводом и копирными пазами, в которых установлены ролики неподвижной рамы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено направляющими упорами, из которых выполнен в виде рычага с пружиной крзгчения, свободно установленного на оси и размещенного в копирном пазу, при этом копирный паз выполнен в виде параллелограмма с 4 1ксирующими гнездами для рычага и ролика, а осьрычага закреплена на каретке. 9

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (ИХ

3ао F 27 О 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTI44

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3519509/22-02 (22) 03.12.83 (46) 28.02.84. Бюл.¹ 8 (72) ф.И.Иванов, О.А.Романчук и А.М.Легкий (53) 621.783.077(088,8 1 (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 934171, кл. F 27 В 9/20, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 178848, кл. F 27 0 3/04, 1966. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ В НАГРЕВАТЕЛЬНУЮ ПЕЧЬ, содержащее подъемный стол с приводом вертикального перемещения, штангу с захватывающими рычагами и приводом, неподвижную раму с роликами и каретку с приводом и копирными пазами, в которых уотановлены ролики неподвижной рамы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено направляющими упорами, каждый из которых выполнен в виде рычага с пружиной кручения, свободно установленного на оси и размещенного в копирном пазу, при этом копирный паз выполнен в виде параллелограмма с фиксирующими гнездами для рычага и ролика, а ось рычага закреплена на каретке.

10767

Изобретение относится к оборудо- ванию нагревательных печей, а именно к устройствам для загрузки нагревательных печей.

Известно устройство для перемеще«

5 ния заготовок в нагревательных печах выполненное в виде неподвижных и под вижных балок, В подвижной балке выполнено окно, взаимодействующее с роликом-кулачком. Кулачок, вращаясь, перемещает балку по замкнутой траектории (подъем, опускание 1Г.1 ).

Недостатком известного устройства является то, что изготовление эксцентриков трудоемко, требует точности и дополнительных термообработок.

Необходима и точность изготовления окон для эксцентриков и качественная обработка поверхностей, по которым. происходит соприкосновениЪ...с эксцентриками. Кроме того, трение сколы жения между эксцентриками и .боковыми поверхностями окон. приводит к" более быстрому износу рабочих поверхностей по сравнению с трением качения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо» му результату является устройство для загрузки иэделий в нагревательную печь содержащее подъемный стол с при-

30 водом вертикального перемещения, штангу с захватывающими рычагами и при водом горизонтального перемещения, неподвижную раму с роликами, подвижную каретку с копирными пазами и приводом вертикального перемещения и подвижную каретку с приводом горизонтального перемещения, при этом ролики неподвижной рамы установлены в копирном пазу (2 l.

Недостатком указанного устройства 40 является то, что для поштучной загрузки заготовок на под печи устройство имеет две подвижные каретки, одна иэ которьп:.имеет индивидуальный привод горизонтального перемещения, 45 а другая — привод вертикального перемещения, что снижает надежность устройства.

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства, 50

Поставленная цель достигается тем, . что устройство для загрузки изделий в нагревательную печь, содержащее подъемный стол с приводом вертикального перемещения, штангу с захватыва-55 ющими рычагами и приводом, неподвижную раму с роликами. и каретку с приводом и копирными пазами, в которых

25 2 установлены ролики неподвижной рамы, снабжено направляющими упорами, каждый из которых выполнен в виде рычага с пружиной кручения, свободно установленного на оси н размещенного в копирном пазу, при этом копирный паз выполнен в виде параллелограмма с фиксирующими гнездами для рычага и ролика, а ось рычага закреплена на подвижной каретке.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — верхнее положение подвижной каретки (начало движения каретки к печи ); на фиг. 3— окончание движения каретки вперед— заготовка в печи, на фиг. 4 — подвижная каретка в нижнем положении (движение ее от печи под заготовками 1; на фиг, 5 — начало движения подвижной каретки к печи с одновременным ее подъемом в исходное положение; на фиг.б — разрез А-А на фиг.2.

Устройство для загрузки заготовок в нагревательную печь содержит стол установленный на штоке гидроцилиндра 2, штангу 3 с рычагами 4 и упором 5, направляющие 6, поршневой цилиндр 7 штанги, подвижную каретку 8 с копнрным пазом 9 и упором 10. Копирный паз 9 выполнен в виде параллелограмма с фиксирующими гнездамн ll и 12.

Устройство содержит неподвижнув раму 13, на которой закреплены ролики 14, упор 15 и приводной цилиндр ,16 подвижной каретки 8.

В копирном пазу подвижной каретки 8 свободно установлен на оси 17 рычаг 18 с пружиной 19 кручения. На столе 1 установлена кассета 20 с заготовками 21 и конечный выключатель

22. Стрелками показано направление движения подвижной каретки.

Устройство работает следующим образом, Кассета 20 21 устанавливается на подъемный стол 1, и при помощи гидроцилиндра 2 эаготовки поднимаются на толщину одного ряда. Ход поршня ограничнвается конечным выключателем 22. Штанга 3 по направляющим 6 под действием поршневого цилиндра 7 перемещается влево от печи, Рычаги 4 при этом отклоняются н свободно скользят по заготовкам 21 ° После того, как рычаги 4 пройдут весь ряд заготовок, штанга

3 начинает перемещаться в обратном ,направлении, рычаги 4 захватывают

3 10762 заготовки и передвигают их на подвижную каретку 8 ° Поворот рычагов 4 ограничивается упором 5, Каретка 8 занимает при этом верхнее положение (фиг,1 и 2 1.

После перемещения всего ряда заготовок на подвижную каретку 8 включается поршневой цилиндр 16 и каретка перемещается вместе с уложенными на ней заготовками IIQ II IIP IIII HIIIO K II o lP упора 15 (Лиг.3 ). Заготовки, упираясь в упор 15, останавливаются, а каретка 8, проскальзывая под заготовками, своим упором 10 проталкивает заготовку, лежащую на поду 23.

При обратном ходе поршня цилиндра

l6 каретка 8 движется влево и одновременно опускается, перекладывая переднюю заготовку на под печи у упора

15, а остальные на неподвижную раму

° 13 (фиг.4 и 5).

При этом ролик 14 нажимает на рычаг 18 и заводит его в фиксирующее гнездо 11, а сам ролик попадает в гнездо 12 KoIIHpHoro паза 9 ° позволяя

25 этим рычагу 18 под действием пружины вернуться в исходное положение.

Упор 15 устанавливается с такыр расчетом., чтобы расстояние между ним и краем неподвижной рамы 13, а также между ним и краем упора 10 подвижной каретки было на 20-30 мм больше pasмера заготовки. Подвижная каретка 8 в своем верхнем положении находится на 1-2 мм выше поверхности неподвижной рамы 13.

Подвижная каретка 8, перемещаясь под заготовками влево, а конце хода поднимается и принимает весь ряд за- готовок на себя.

Затем цикл повторяется. 5 тече-; ние всего цикла каретка 8 собственным весом опирается на ролики 14, перекатываясь по ним.

Изобретение позволяет повысить надежность конструкции устройства за счет совмещения приводов горизон-. тального н вертикального перемещения иэделий.

1076725

1076725 рцэр. 5

ВНИИПИ Заказ 725/37

Тираж 578 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгорор„ ул. Проектная, 4