Вертикальный кожухотрубный теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЕРТИКАПЫШЙ КОЖУ1СОТРУБНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий кожух с пучком .труб внутри, закрепленных в верхней и нижней трубных досках,при Iкающиx к раздающему и собиранщеь у коллекторам, патрубки подвода и отвода рабочих сред и барботер, от л ич а ю щ и и с. я тем что,с целью интенсификации теплообмена, барботер установлен над нижней трубной доской, а под верхней трубной доской в межтрубном пространстве дополнительно установлен ороситель,при этом кожух снабжен дoпoлнитeльны в патрубками отвор ,а. среды межтрубного пространства, установленными с заданным шагом по его высоте.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

F28 D 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ; .

К ABTOQCH0hIY С9ИД.:ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3434882/24-06 (22) 04.05.82 (46) 28.02.84.Бюп. У 8 (72) С.О, Скворцов, А.А. Собцов и В.А. Осипов (71) Всесоюзный научно-исследователь ский институт биосинтеза белковых веществ. (53) 621.565.94(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

У 282356, кл. F 28 D 7/00, 1963. (54.) (57) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОЖУХОТРУБНЫЙ

ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий кожух с пучком, труб внутри, закрепленных в верхней и нижней трубных досках,примыкающих к раздающему и собир аащейу коллекторам, патрубки подвода и отвода рабочих сред и барботер., о т л ич-а ю шийся тем, что,с целью интенсификации теппообмена, барботер установлен над нижней трубной доской, а под верхней трубной доской в межтрубном пространстве дополнительно установлен ороситель,при этом кожух снабжен.дополнительными патрубками отвода среды межтрубного пространства, установленными с заданным шагом по его высоте. высоты, 1 107673

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано как дпя термостатирования различных сред,так и дпя их нагревания и охлаждения.

Известны вертикальные кожухотрубные теплообменники, содержащие кожух с пучком труб внутри, закреплен.ных в верхней и нижней трубных дос— ках, примыкающих к раздающему и собир )0 рающему. коллекторам, патрубки подвода и отвода рабочих сред и барботер ). 1 3.

Недостаток теппообменника заключается в неэффективности evo работы вследствие малой степени турбилизации охлаждающей среды межтрубного пр о стр ан ст ва.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

Поставленная цель достигается тем, что в вертикальном кожухотрубном теплоббменнике, содержащем кожух с пучком труб внутри, закрепленных в верхней и нижней трубных досках, примыкающих к раздающему и собирающему коллекторам, патрубки подвода и отвода рабочих сред и барботер, последьый установлен над нижней трубной доской, а под верхней трубной доской в межтрубном пространстве дополнительно установлен ороситель,п и этом кожух снабжен дополнительными патрубками отвода среды межтрубного пространства, устаповленпыми с заданным шагом по его высоте.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник на фиг. 2 — разрез Л-A на фиг, 1.

Теплообменник содержит кожух

40 трубы 2, верхнюю 3 и нижнюю 4 трубные доски, раздающий 5 и собирающий 6

О. 1 коллекторы, патрубок 7 подвода среды в трубное пространство,патрубок 8 дпя ее отвода, патрубок 9 для подво- да среды s-межтрубное пространство, патрубок 10 для ее отвода, барботер

11, ороситель 12, дополнительные патрубки 13 и сепаратор )4.

Теплообменник работает следующим образом.

Через патрубок 7 в трубы подают для охлаждения одну из рабочих сред, например суспенэию микроорганизмов, используемую в производстве микробиологического белка. Суспензия отводится через патрубок 8 и используется в следующем технологическом процессе или для рециркуляции.

Через патрубок 9 в межтрубное пространство подают охлаждающую среду, например воду. Через барботер 11 подают сжатый воздух, а через ороситель 12 — воду. В межтрубнам пространстве воздух-охлаждающая среда— барботирует через слой воды, интенсифицируя теплообмен. Отработанный воздух отводится в сепаратор 14 для его отделения от захваченной воды и удаляется,в атмосферу, а вода направляется дпя повторного использования.

В результате конвективного теплообмена через стенку одна из сред охлаждается, а другая нагревается.

Расположение на кожухе дополни— тельных патрубков позволяет регулировать величину поверхности, участвующую в процессе теплообмена, а установка оросителя в верхней части теп— лообменника позволяет повысить надежность и эффективность в работе теплообменника независимо от его

@ax лЭКА7Ря epedu 4 1

Фиг. 2 l

С ос т ави тель Т. Юдина

Редактор С. Пекарь Техред В.Далекорей Корректор 0. Вилак

О 1

Заказ 72 7/37 Тираж 631 Подписное

ВНИИП11 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,,И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4