Способ обнаружения излучений малой энергии посредством сцинтилляционного датчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтенил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С, Воюцкий

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЙ МАЛОЙ ЭНЕРГИИ

ПОСРЕДСТВОМ СЦИНТИЛЛЯЦИОННОГО ДАТЧИКА

Заявлено 22 февраля 1956 г. аа М Л-809П в Мяпистерство радпотскппческой промышлсппостп СССР

Чувствительность детекторов радиоактивных излучений ограничена в области малых энергий шумовым порогом, обусловленным свойствами как самого детектора, так и регистрирующего устройства.

С целью выделения полезного сигнала на фоне шумов, применяются устройства, содержащие разнообразные варианты схем совпадений. Однако если энергия излучения равна или нижс энергетического эквивалента шумового уровня детектора, то применение подобных устройств мало эффективно.

Для обнаружения сигнала от излучения, энергия которого весьMB HH3h, ii .i eTc OIIHCbIB30мый ниже способ.

Излучение воздействует на соответствующий люминофор I, световые вспышки (сцинтилляции) которого улавливаются двумя фотоэлектронными умножителями (усилителями) 2 и 8, служащими входами двух каналов (cM. чертеж).

Выходной сигнал каждого усилителя представляст собой смесь одновременно возникающих ипоэтому когерентных полезных сигналов с некогсрентными шумамп.

С выходов усилителей импульсы направляются на формирующие устройства 4 и 5, затем на дифференцирующие элементы 6 и 7, в результате чего в каждом канале создается последоватсльность знакопеременных (двухсторонних) импульсов, среднее значение которой равно нулю. Эти импульсы поступают, как показано на чертеже, в схему сложения 8 и в схему вычитания 9, затем через квадратичные детекторы 10 и 11 — на интегрирующие ячейки 12 и 18.

С выхода последних сигналы поступают r, схему вычитания 14, соединенную с соответствующим индикатором или регистрирующим устройством. Поскольку полезныс сигналы когерснтны, т. е. возникают в обоих каналах одновременно, то опи могут быть зарегистрированы на выходе элемента 14. П1умовые жс импульсы, ввиду их хаотичности, дадут в среднем при достаточно большом времени регистрации нулевой отсчет, благодаря чему предлагаемый способ позволяет улавливать сигнал, амплитуда которого мень№ 1076(6

Р

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подп, к печ. 21/VIII 1957 г. Обьем 0,125 п. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

Медвежьегорскан типография Полиграфиздата Карельской ЛССР. Заказ 1534. ше амплитуды шумовых импульсов.

Предмет изобретения

Способ обнаружения излучений малой энергии посредством сцинтилляционного датчика с двумя фотоэлектронными усилителями и общим люминофором, о т л и ч ающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, сигналы фотоэлектронных усилителей формируют, дифференцируют и в корреляционном устройстве выделяют из фона помех когерентный полезный сигнал