Привод навивальных устройств, работающих с постоянной скоростью и с постоянным в процессе навивания натяжением материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8а, 25„

ЛЪ 107677

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Э. Маргулис

ПРИВОД НАВИВАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, РАБОТАЮЩИХ

С ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТЬЮ И С ПОСТОЯННЫМ В ПРОЦЕССЕ

НАВИВАНИЯ НАТЯЖЕНИЕМ МАТЕРИАЛА

Заявлено 10 мая 1955 г. за . о 25051/455677 в Министерство гааи иностроения и ириборостроеиия СССР

Предмст изобретения

Привод навивал ьных ус гройств, работа101цп с постоянной скоПредметом изобретения является привод навивальных устройств, работающих с постоянным в процессе навивания натяжением материала, с общим для навивального и для выпускного валов мажорным валом, вариатором и муфтой скольжения.

Предлагаемый привод, по сравнению с известными аналогичными приводами, является более простым, обеспечивает сохранение в процессе навивания заданного натяжения материала при минимальном расходе мощности, потребляемой на навивание, и применим с наибольшим эффектом в навивальных устройствах, требующих осуществления больших натяжений при навивании.

Особенность привода заключается в том, что в нем применена нерегулирусмая в процессе навивания муфта скольжения, расположенная перед вариатором и установленная па мажорном валу.

На чертеже изображена схема привода.

Материал 1, огибая выпускной вал 2, навивается на вал 8. При увеличении диаметра навивки BcHQмогательный валик 4 меняет скорость кипематически связанного с ним вариатора 5, который увеличивает скорость вращения вала 8 относительно скорости вращения выпускного вала с учетом вытяжки матсриала на 3 — 4%. На мажорном валу 6 перед вариатором установлена нерегулируемая в процессе навивания муфта 7 скольжения, настраиваемая перед началом работы маховичком 8 на режим требуемого и атяжения.

Вариатор рассчитан на возможность передачи навивальному валу максимально нужного момента.

Так как перед вариатором установлена муфта, передающая постоянную мощность, а скорость движения материала с. выпускного вала также постоянна, то натяжение навиваемого материала в процесссе навивания остается постоянным. № 107677

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стапдартгиз. Подп. к печ. 11/11 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная 23. Зак. 555 ростью и с постоянным в процессе навивания натяжением материала, с общим для навивального и для выпускного валов мажорным валом, вариатором и муфтой скольжения, отличающийся тем, что, с целью экономии мощности, потребляемой на навивание, и упрощения конструкции привода, в нем применена нерегулируемая в процессе навивания муфта скольжения, расположенная перед вариатором и установленная на мажорном валу.

Объем 0,125 и. л. Тираж 280. Цена 25 коп.