Приспособление для определения фактической скорости движения тесьмы веретенной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 107679

Класс 42о, 13„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Коритысский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ФАКТИЧЕСКОЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ТЕСЬМЫ

ВЕРЕТЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ

Заявлено 5 октября 1955 r. за Ке 25078!455237 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Приспособления для определения фактической ск рости движения различных деталей машин, включающие в себя осциллограф, электромагнитный датчик и возбудитель импульсов тока, известны.

Описываемое приспособление предназначено для определения фактическо и скорости движения тесьмы веретенной передачи. Оно имеет ту особенность, что, с целью получения данных для вычисления скольжения тесьмы, в качестве возбудителя импульсов тока применяют один нли два металлических кусочка, например фольги, вмонтированные в тесьму, перемещаемую через магнитное поле датчика.

На фиг. 1 показана схема приспособления; на фиг. 2 †в осциллограммы; на фиг. 3 †схе видоизмененного приспособления для определения скольжения тесьмы.

Шлейфовый осциллограф 1 включен в обмотку индукционного датчика 2, через магнитное поле которого перемещается металлический кусочек 3, например из фольги, вмонтированный в тесьму 4, направляему1о блочком 5.

При каждом входе кусочка 3 в магнитное поле датчика 2 на осциллограмме получены соответствующие отметки, которые вместе с отметками времени, являются данными для определения средней скорости дви;кения тесьмы за время одного полного пробега тесьмы по формуле: где 1.-длина периметра тесьмы по внутреннему контуру; х -расстояние в мя, между двумя последовательными отметками на осциллограмме от кусочка фольги; у — длина в мм отрезка на осциллограмме, соответствующего )О отметкам времени (50 герц).

Скорость V рабочей поверхности блочка определяется экспериментально путем определения числа оборотов веретена (и последующего расчета) одним из известных методов, например с применением импульсного тахометра. № 107б79

Тогда скольжение тесьмы определяется по формуле: ю я — 100%.

Vh

БоЛее точно определяют скольжение тесьмы, если экспериментально определяют среднюю скорость движения тесьмы не за время ее одного полного пробега, а за часть его. Если в тесьму вмонтировать не один, а два кусочка фольги с определенным интервалом между ними, то за один пробег тесьмы на осциллограмме показаны три импульса (фиг. 2).

Если расстояние между двумя соседними (сближенными1 импульсами — х мм, а у — длина в мм отрезка на осциллограмме, соответствующего 10 отметкам времени (50 герц), то скорость движения тесьмы:

Ч=5 Ь.

У

L Х

Скольжение е тесьмы определяется по приведенной выше формуле:

+5= 1L я= .100% .

Б

Видоизменение приспособления по фиг. 3 дает возможность непосредственно определить скольжение тесьмы по данным осциллограммы.

Электромагнитный датчик 6 передает на осциллограф 1 импульсы тока, создаваемые их возбудителем в кусочком 7 фольги, монтированным на диске 8 из диэлектрика, закрепленном на оси барабана 9. Такой же датчик 10 передает на осциллограф 1 импульсы тока от кусочка П фольги, монтированного на диске 12 из диэлектрика, закрепленном на блочке веретена 18.

Одновременно с импульсами от кусочков 7 и 11 фольги на осциллограмме регистрируются и отметки времени.

Фактическое число оборотов барабана 9 находится по формуле: пБ — 30000—

11> Я.

n, z а число оборотов веретена: и, =-30000 — —, и, у где х мм — отрезок, соответствующий отметкам времени 500 герц; кмм — отрезок, соответствующий п, оборотам барабана; у мм †отрез, соответствующий и,. оборотам веретена.

Фактическое передаточное отношение определяется по формуле:

n., z

i — —. —.

u., у Для определения скольжения тесьмы применяется формула:

=-=(1 )100%, 1г где 1г — теоретическое передаточное отношение.

Предмет изобретения

1. Приспособление для определения фактической скорости движения тесьмы веретенной передачи, включающее в себя осциллограф, электромагнитный датчик и возбудитель импульсов тока, отличающееся тем, что, с целью получения данных для вычисления скольжения тесьмы, в качестве возбудителя импульсов тока применен один или два металлических кусочка, например из фольги, вмонтированные в тесьму, перемещаемую через магнитное поле датчика.

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что, с целью непосредственного определения скольжения тесьмы по осциллограмме, в нем применены два возбудителя импульсов тока, выполненные в виде кусочков фольги, монтиро ванных на двух дисках из диэлектрика н перемещаемых через магнитные поля двух датчиков, причем один из дисков монтирован на оси барабана привода тесьмы, а другой на блочке веретена.

¹ 107679

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Сганлзртгиз. Подп. к печ. 17/VIII-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 750. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография %2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак. 5368