Релейный стабилизатор постоянного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕЛЕЙНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержащий последовательный регулирующий элемент, LCD -фильтр, включенный между регулирующим элементом и выходным выводом , измерительно-усилительный узел обратной связи с релейным элементом , подключенный выходом релейного элемента к управляющему входу регулирующего элемента, а входом Относительно общей шины к выходному выводу, и резистивный датчик тока, включенный между входным выводом и регулирующим элементом, отличающийся тем, что, с целью повьлиения надежности, в него введены суммирующий усилитель и второй резистивный датчик тока, при этом указанный датчик тока включен между обратнымдиодом LCD -фильтра и общей шиной, первый и второй восС2 принимающие каскады суммирующего € усилителя подключены соответствен (Л но к первому и второму датчикам тока , а выход суммирующего усилителя соединен с входом релейного элемента , который выполнен в виде компаратора . 4 Oi эо. эо 30

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3405643/24-07 (22) 12 ° 03.82 (46) 28,02.84, Бюл. Р 8 (72} В.В.Андреев, В.Д.Привалов и В.И.Пушкин (71) Куйбышевский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. В.В.Куйбышева (53) 621.316.722.1(088 ° 8) (56) 1. Бокуняев A.A. Релейные стабилизаторы постоянного напряжения. М,, "Энергия", 1978, с. 71, рис. 36.

2. Грейвер Е.С. Ключевые стабилизаторы напряжения постоянного тока. М., "Связь", 1970, с. 139, рис. 6-24. (54)(57) РЕЛЕЙНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержащий последовательный регулирующий элемент, LCD -фильтр, включенный между регулирующим элементом и выходным выводом, измерительно-усилительный узел обратной связи с релейным элементом, подключенный выходом релейного элемента к управляющему входу регулирующего элемента, а входом относительно общей шины к выходному выводу, и резистивный датчик тока, включенный между входным выводом и регулирующим элементом; о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, в него введены суммирующий усилитель и второй резистивный датчик тока, при этом указанный датчик тока включен между обратным диодом L D -фильтра и общей шиной, первый и второй воспринимающие каскады суммирующего усилителя подключены соответственно к первому и второму датчикам тока, а выход суммирующего усилителя соединен с входом релееного элемента, который выполнен в виде компаратора.

1076888

Составитель 0.Овсянников

Техред Т.Маточка корректор О.Билак

Редактор А.Orap

Заказ 747/45 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания аппаратуры связи, радиотехнических устройств, автоматики, вычисли-.. тельной техники и т.д.

Известен релейный стабилизатор постоянного напряжения, содержащий последовательный регулирующий элемеНт, LCQ -фильтр и измерительноусилительный узел обратной связи с релейным элементом P1) .

Наиболее близким к предлагаемо-му по технической сущности является релейный стабилизатор постоянного напряжения, содержащий последовательный регулирующий элемент, С -фильтр, включенный между регулирующим элементом и выходным выводом, измерительно-усилительный узел обратной связи с релейным элементом, подключенный выходом релейного элемента к управляющему входу регулирующего элемента, а входрм относительно общей шины к выходному выводу, и резистивный датчик тока, включенный между входным выводом и регулирующим элементом $2) .

Недостатком известного стабилизатора является низкая надежность вслецствие больших перегрузок при работе в режиме короткого замыкания нагрузки.

Цель изобретения — повышение надежности стабилизатора, Поставленная цель достигается тем что в релейный стабилизатор постоянного напряжения, содержащий последовательный регулирующий элемент, LCD --фильтр, включенный между регулирующим элементом и выходным выводом, измерительно-усилительный узел обратной связи с релейным элементом, подключенный. выходом релейного элемента к управляющему входу регулирующего элемента, а входом относительно общей шины к выходному выводу, и резистивный датчик тока, включенный между входным выводом и регулирующим элементом, введены суммирующий уси .итель и второй резистивный датчик тока, при этом указанный датчик тока включен между обратным диодом )CD -фильтра и общей шиной, первый и второй воспринимающие каскады . суммирующего усилителя подключены соответственно к первому и второму датчикам тока, а выход суммирующего усилителя соединен с входом релейного элемента, котарый выполнен в виде компаратора.

На чертеже представлена функциональная схема релейного стабилизатора постоянного напряжения.

Стабилизатор содержит регулирующий элемент 1, выходной LCD -фильтр 2 измерительно-усилительный узел 3 с релейным элементом 4 на выходе, в

15 качестве которого использован компаратор, резистивные датчики 5 и б тока и суммирующий усилитель 7, .выполненный по схеме "токовое зеркало", с воспринимающими усилителями 8 и 9, Стабилизатор работает следующим образом.

При открытом регулирующем элементе 1 напряжение на датчике 5 тока пропорционально выходному току стад билизатора за этот интервал времени, При выключенном регулирующем элементе 1 напряжение на датчике б то1ка пропорционально выходному току стабилизатора в течение данного интервала времени- В итоге суммирующий усилитель вырабатывает сигнал, который пропорционален полному выходному току стабилизатора за оба интервала времени, т.е. в любой момент времени. Сформированный сигнал о токе поступает на вход компаратора и, в случае режима перегрузки по току, например при коротком замыкании нагрузки, его величина достаточна, чтобы обеспечить срабатывание компаратора

4О и выключить регулирующий элемент. При этом устройство переходит в режим стабилизации по току, В результате того, что в звене обратной связи учитываются обе составля45 ющие тока, повышается точность работы предлагаемого стабилизатора . Кроме того, значение тока отсечки (среднее) может быть выбрано более точным, что уменьшает перегрузку регулирующего элемента. Это приводит к повышению надежности стабилизатора.