Приспособление к кругловязальной машине с вращающимся мантелем для включения и выключения нитеводителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 2: ». (),>

25а, 8 а(о 107690

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Згал

ПРЫСДОГОВЛЕНИF Х КРУГЛОВЯЗАЛЬНОД МАШИНЕ

С ВРАЫАЮЩИМСЯ МАНТЕЛЕМ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ

Р ВЫКЛЮЧЕНИЯ НИТЕВОДИТЕЛЯ

Лаявлено 2! июня l956 г. за N 553625 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете )(1инистров СССР

Предметом изобретения является приспособление к кругловязальной машине с вращающимся мантелем для включения и выключения нитеводителя, например, ворсовой нити для вязания ворсового манжета на вырабатываемом смазочном мешочке, вь.полненное в виде поворотно установленного на диске мантеля храповика с кулачками для подъема нитеводителя и взаимодействующего с храповиком упора, поднимаемого кулачком приводного храпового механизма.

Описываемое приспособление по сравнению с известным аналогичным приспособлением имеет более простой привод храпового механиз.оа с кулачком для подъема упора, «то обеспечивает болсе надежное включение и выключение нитеводитсля путем поворота его при подъеме.

Для этой цели нитеводитель закреплен на подъемном стержне, поворотно установленном в направляюгцей втулке с ðèâîëèíåéíûì пазом для направления пальца, прин f)(11Ë(lil(() I 0 к ("1 (. р>к!))о, Привод храповсго механизма с кулачком для подъема упора выполнен в pèäå приводимого в действие эксцентричным выступом мантеля рычага, соединенного с собачкой храпового механизма.

На фиг. 1 схематически изображена кругловязальная машина с описываемым приспособлением; на фиг. 2 — -разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ — BB на фиг. 1.

Врашаюшпйся мантель 1 машины снабжен эксцентричным выступом 2 с эксцентриситетом 8.

По эксцентричному выступу 2 обкатывается ролик 4, получающий колебательное движение. От ролика

4 движение передается рычагу 5 и рычагу 6, которые прикреплены к втулке 7, свободно вращающейся вокруг оси 8.

Рычаг 6 через упорный винт 8а нажимает на планку 9, получающую за счет распрямления пружины 10 возвратное движение.

Планка 9 свободно перемещается в двух направляющих 11.

К планке 9 жестко прикреплен рычаг 12, к которому присоединена соби«ка 1 >, поворачпва1011(ая при

Уо 107СООО с — Л каждом оборотс. мянтс IB нл одсш зуб «раповик 14, удсрживлемый от свободного поворота по инерции тормозной лентой 15.

Ня хряповике 14 укреплен клиновидный кулачок 16, поднимя3ощий собачку !7, Ila котору3о опирается стойка 18. В II a 34 зтсй cToHKH BHII том укреплен переключатель 19, концом перемещающийся в пазу угольника 20, предотвращающего поворот стойки 18.

Храповик 21, укрепленный на планке мянтеля, поворачивается перекл)очятелем пя 03HII зуб, На нижней части храповикл 21 имеется клиновидная вытачка, по которой перемещается конец коромысла 22, поднимающего другим концом стержень 28 посредством укрепленного Ila нем пальца 24.

Нптеводитель 25 ворсовой нити аппаратной пряжи 2б з",êðåïëåí на стсржне 28, который повсротно установлен в направляющей втулке

27, имесощсй криволинейный паз для пальца 24.

При повороте нитсводитсля во воемл сгс подъема ниткя япплрят .о" . пряжи выкл|очается из вязки, т:-к как нитеводитель Bìañòå с ниткой поднимается выше игл 28 и, ПОROслчивлясь, Выводит их из 3allcllления с платинами 29, в результате

-;.его вязка продслжается без àïïàратной пряжи (на бобинах 80 находится хлопчатобумажная пряжа) .

После двух поворотов храповика

21 конец коромысла 22 попадает на скос и сходит клиновидной вытачки храповика 21.

Стернсснь 28 под действием веса пл.ссиьс" I 24 яжнмлет ня другой конец коромысла, и нитсводитель

ОП СКЯС..ТСЯ С ООРЯТНЫМ HOBOPOTOiil.

В аТО время платины 29 злхвятывлк3т нитку, пропускают сс через иглы 28 и начинается вязка ворсового мян>кстя в период двух оборотов храповикя 21.

Предмет изобретения !. Приспособление и кругловязя II>HoH машине с врящасошимся мянтслсм для включения и выключения нитеводитсля, например, ворсовой нити для вязания ворсового маннсетя ня вырабатываемом смазочном мешочке, выполненное в ви;IF .поворотно установленног0 на диске мантеля хргповика с кулачками для подъема нитеводителя и взаимодействующего с храповиком упора, поднимаемого кулачком приводного храпового механизма, о тли ч л ющссся тем, что, с целью обе" печения более надежного вклюю....я и выклю,сния нитеводитсля путем его поворота при подъеме, последний закреплен на подъемном сте;.жнс, повсротно установленном в направляющей втулке с криволипсй1сым пазом для направления пальца, прикрепленного к стренспсо.

2. Форма выполнения приспособления по и; 1, отлич ающаяся тем, что, с целью его упрощения, приво храпового механиз;la с ку".ачко а для подъема упора выполнен в виде приводимого в действие зксцснтричным выступом мантеля рычага, соединенного с собачкой храпового механизма. у, 1(-(7 ;nq

Фиг. 1

1,— ..L.

tg =

/. :-7

t,Q/ ( 1

1( (1

j(! (1

1! ( It ((/ ( (1 (1

1, ((1, ( I

1f

)1

1 .( ( ( ( 7 и

///

1

/

i, /

il 1 ()

/! (,1

1 (1 (1(2 / (t (1 !

1 — рй-;(t;- - (22

fg:, 2/ (/

2(/

T (--- " :-ф;, 2

/7

/ .

/ р (г 1

".(/ г

I и 4„,. @жЖ- .„ь.

1 -. .:::, !" ) Ь/:1

1 (!

1 1

1 ( (( ( (( () 1 1

1 ( г !

1.1 "(v

1 (./ (:. .(1 (1 1 сг:б(» (1