Компостерная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОМПОСТЕРНАЯ ГОЛОВКА, содержащая связанные между собой матрицу, пуансонодержатель и носи-тель знаков, установленные на оси, пуансоны с буртиками и элемент удержания пуансонов, о т л и ч а гощ а я с я тем, что, с целью повышения надежности,, элемент удержания пуансонов вьтолнен в виде жестко соединенной с матрицей ступенчатой плиты, расположенной своей рабочей частью между пуансонодержателем и носителем знаков, буртики пуансонов размечены в зазоре между пуансонодержателем и рабочей частью ступенчатой плиты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И!

3цп G 07 В 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3405246/18-24 (22) 12.03.82 (46) 28.02.84. Бюл. 9 8 (72) A.E. Сакгобензон (71) Минское производственное объединение "Горизонт" (53) 681.139.26(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 330033663388, кл. G 07 В 9/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 475086, кл. G 07 В 9/00, 1973 (прототип). (54)(57) КОМПОСТЕРНАЯ ГОЛОВКА, содержащая связанные между собой матрицу, пуансонодержатель и носи. тель знаков, установленные на оси, пуансоны с буртиками и элемент удержания пуансонов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, элемент удержания пуансонов выполнен в виде жестко соединенной с матрицей ступенчатой плиты, расположенной своей рабочей частью между пуансонодержателем и носителем знаков, буртики пуансонов размещены в зазоре между . пуансонодержателем и рабочей частью ступенчатой плиты.

1076928

ЗО

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для компостирования билетов и пер форирования документации.

Известна компостерная головка, содержащая матрицу, пуансоны, пуансонодержатель и носители знаков, выполненные в виде толкателей (1) .

Недостатком данного устройства является сравнительно невысокая надежность работы, обусловленная отсутствием элементов принудительного возврата пуансонов в исходное положение.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее кинематически связанную матрицу,,пуансонодержатель и носитель знаков, установленные на оси, элемент удержания пуансонов и пуансоны с буртиками $2) .

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая надежность работы, обусловленная тем, что примененная для удержания пуансонов упругая прикладка имеет слабое сцепление с пуансонами.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в компостерной головке, содержащей связанные между собой матрицу, пуансонодержатель и носитель знаков, установленные на оси, пуансоны с : буртиками и элемент ,удержания пуансонов, последний выполнен в виде жестко соединенной с матрицей ступенчатой плиты, расположенной своей рабочей частью между пуансонодержателем и носите- лем знаков, буртики пуансонов размещены в зазоре между пуансонодержателем и рабочей частью ступенча-. той плиты.

На фиг. 1 изображена конструктив, ная схема головки в исходном положении, на фиг. 2 - то же, в положении, соответствующем окончанию .пеффорирования.

Компостерная головка содержит составную матрицу, включающую в себя собственно матрицу 1, направляющую плиту 2 и прокладку 3, обуславливаюцую величину щели 4 для обрабатываемого материала. К матрице 1 жестко прикреплена ступенчатая плита 5, которая является элементом удержания пуансонов, пуансо- ны б, установленные в пуансонодержатель 7. Последний прикреплен к верхней плите 8, к которой крепится также носитель 9 знаков, выполненный в виде колодки с отверстиями для пуансонов б, имеющими диаметр, больший диаметра пуансонов 6.

Рабочая часть ступенчатой плиты 5 расположена между пуансонодержателем 7 и носителем 9 знаков, и в ней выполнены отверстия для дополнительного направления пуансонов б.

Пуансоны б имеют буртики 10, выполненные на таком расстоянии от их концов, что находятся между пуансонодержателем 7 и рабочей частью ступенчатой плиты 5. Причем в исходном положении (фиг. 1) расстояние между рабочей частью ступенчатой плиты 5 и пуансонодержателем

7 равно высоте буртиков 10 пуансонов 6.

Устройство работает следующим образом.

Перфорируемый материал, например пакет бумажных листов, вставляют в цель 4 матрицы 1 до.упора в прокладку 3 ° Ударник пресса (не показан) нажимает на плиту 8, взаимодействующую с носителем 9 знаков, который, в свою очередь, воздействует на пуансоны б, но только на те, которые необходимы для образования определенной цифры или буквы.

Остальные пуансоны 6 свободно проходят в отверстия носителя 9 знаков и в работе не участвуют. При обратном ходе работающие пуансоны б возвращаются в исходное положение пуансонодержателем 7, воздействующим на их буртики 10. Йеработающие пуансоны б при обратном ходе остаются в исходном положении и не могут увлечься пуансонодержателем 7 или носителем 9 знаков, так как упираются своим буртиком 10 в рабочую часть ступенчатой плиты 5.

Таким образом, предлагаемая конструкция повышает надежность работы предлагаемого устройства, так как обеспечивает гарантированное жесткое удержание неработающих пуансонов при возврате компостерной головки в исходное положение.

1076928

Составитель Е. Новиков

ТехредЛ. Микеш Корректор A Тяско

Редактор Н. Ковалева

Заказ 752/47 Тираж 508 Подписное

ВНННрН Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4