Электрический кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1076956

3(5D H 01 В 11/18

О.КДф е

Etta Wy. .,, ;, 13

NA 1+:,1Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ содержащий внутренний проводник, изоляцию, внешний проводник и оболочку нз термопластичного материала, длина которой в любом продольном сечении болыпе длины внешнего проводника, отличающийся тем, что, с целью увели. ения его долговечности, длина оболочки по внутренней ее стороне в любом поперечном сечении больше длины окружности внешнего проводника.

2. Кабель по II. 1, отличающийся тем, что между оболочкой и внешним проводником расположена нрослойKà из пористого термопластичного материала.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3500627/24-07 (22) 15.10.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Е. И. Глобус, В. И. Ицхакин и А. А. Рудаков (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технический кабельный институт Производственного объединения

«Севкабель» (53) 621.315 (088.8) (56) 1. ГОСТ № 11326.26-79, ГОСТ 11326.4879, ГОСТ 11326.67-79, ГОСТ № 11326.82-79, ГОСТ 11326.83-79.

2. Авторское свидетельство СССР № 152677. (54) (57) !. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ

1076956 (оставитс.ть М. Каганович

1ехрсд И. Берес Корректор И.Муска

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Власенко

Заказ 759148

Изобретение относится к конструкциям электрических кабелей с оболочкой из термопластичной массы и наиболее эффективно может быть использовано в конструкциях радиочастотных кабелей больших диаметров.

Известны кабели, имеющие оболочку из термопластичного матс риала, выполняющую защитные функции (11.

Указанные кабели характеризуются сравнительно низкой долговечностью, обусловленной образованием трещин в оболочке, вызванных статической усталостью материала оболочки под воздействием механи" - ческих напряжений, возникающих в нем вследствие структурно- и термоусадочных процессов, а также в результате изгиба кабеля (при монтаже или свернутого в бухту), во внешней по отношению к изгибу стороне оболочки.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция кабеля с гофрированной пластмассовой оболочкой.

В указанном кабеле-прототипе характерной чертой является оболочка, наложенная поверх спирально повитого корда и имеющая вследствие этого в продольном сечении кабеля длину большую длины внешнего проводника (2) .

Известный кабель обладает недостаточной долговечностью, ограниченной образованием при длительной эксплуатации продольных трещин в оболочке, вызванных статической усталостью материала оболочки под воздействием механических напряжений, направленных вдоль повива корда, возникающих из-за натяжения материала в этом направлении вследствие структурно . тc,.;:: >óñàäo÷íûõ процессов. 1ель изобретения — повышение долговечности кабеля.

Указанная цель достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащем внутренний проводник, изоляцию, внешний проводник и оболочку из термопластичного материала, длина которой в любом продольном сечении больше длины внешнего проводника, длина оболочки по внутренней его стороне в любом поперечном сечении больше длины окружности внешнего проводника.

10 При этом между оболочкой и внешним проводником и может быть расположена прослойка из пористого термопластичного материала.

На фиг. 1 показан предлагаемый кабель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Кабель содержит внутренний проводник

1, изоляцию 2, внешний проводник 3, оболочку 4 из термопластичного материала и прослойку 5 из пористого термопластичного материала, обеспечивающую продольную герметизацию кабеля.

Оболочка, выполненная таким образом, может за счет запаса длины компенсировать структурную и термическую усадку как в продольном направлении, так и в направ25 лении по окружности кабеля без возникновения значительных растягиваюш,их напряжений.

Оптимальная амплитуда изменения толщины прослойки равна примерно удвоенной толщине оболочки. При меньшей амплитуде не скомпенсируются напряжения в оболочке. большая амплитуда нецелесообразна из-за увеличения расхода материала и черезмерного увеличения диаметра кабеля. Оптимальный период изменения толщины прослойки равен 3 — -3,2 величины амплитуды, что обеспечивает оболочке в продольном и поперечном сечении плавнук) синусоидальную форму.