Машина для упаковки в бумагу штучных изделий, например, марлевых бинтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 107G96

Класс 81а, 7о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Венчунас

МАШИНА ДЛЯ УПАКОВКИ В БУМАГУ ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР МАРЛЕВЫХ БИНТОВ

Заявлено 2 октября 1956 г. за № 558373 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Машины для упаковки в бумагу штучных изделий, например марлевых бинтов, включающие подающий транспортер, приемную площадку, механизм для сматывания и отрезания перевязочной нити, бумагоподающий механизм, механизм для обертывания изделий бумагой, шаговый транспортер с упорами и клеевой аппарат, известны.

Описываемая машина, по сравнению с известными, повышает качество упаковки.

Особенность описываемой машины состоит в том, что механизм для обертывания изделий бумагой выполнен в виде трех расположенных последовательно по ходу процесса и имеющих возвратно-вращательное движение форм, двух фигурных подпружиненных поверхностей и двух неподвижно монтированных перед ними клиновидных гребешков, служащих для подгибания торцов бумажной заготовки.

Перед средней формой установлена горизонтальная планка, предназначенная для продольного подгибания краев бумажной заготовки.

Форма выполнена в виде монтированного на двух полуосях корпуса с полуцилиндрической нижней поверхностью, имеющего продольную сквозную прямоугольную щель, прикрытую сверху двумя полукрышками.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2— схема механизма сматывания и отрезания перевязочной нити; на фиг.

3 — схема узла средней формы механизма для обертывания изделий бумагой; на фиг. 4 — технологическая схема последовательности выполнения операций по упаковке изделий в бумагу.

Главный вал 1 машины, несущий диск 2 и получающий вращение от двигателя 8, передает движение через конические шестеренчатые передачи транспортеру 4, подающему штучные изделия, например марлевые бинты, и валу 5, на котором насажен кулачок б.

Диск 2 снабжен роликом, который через кулисно-кривошипный механизм 7 сообщает возвратно-поступательное движение перемещающимся в направляющих 8 и 9 салазкам ша№ 107696

Гового транспортера, снабженно1о шарнирно закрепленными толкателями 10, 11, 12, 13 и 14.

Механизм для обертывания изделий бумагой состоит из последовательно расположенных трех форм 17, 16 и 17, двух фигурных поверхностей 18 и 19, шарнирно закрепленных в точках 20 и связанных между собою пружиной 21, и двух клиновидных гребешков 22 и 23, неподвижно установленных перед фигурны и и по вер х иост я м и 18 и 19.

На последней стадии упаковки за формой 17 размещены щетки 24 для приглаживания проклееной оберточной бумаги.

Каждая из форм 15, 16 и 17 представляет собою установленный на двух полуосях 25 и 26 корпус, имеющий полуцилиндрическую нижнюю поверхность и сквозную прямоугольную щель для пропуска марлевого бинта; сверху щель прикрыта двумя полукрышками 27 и 28.

Каждая форма получает возврат-, но-вращательное движение, причем формы 15 и 17 делают поворот в пределах 180, и форма 16 в пределах 170 . Привод форм осуществлен через их полуоси 26 и конические шестеренчатые передачи от горизонтального валика 29, поворачиваемого на некоторый угол рычагом 30 посредством вилкообразной тяги 31, несущей ролик 32, взаимодействующий с кулачком б.

Между средней формой 16 и фигурными поверхностями 18 и 19 монтирован клеевой аппарат, состоящий из ванны 33, клеевого вращающегося валика 34 и прижимного валика

35, а непосредственно перед формой

16 уста новле на гo р изо н таль на я подьемная планка 36. В ванну 33 клей подается насосом 37 из сосуда 38 через забопный клапан 39.

На оси клеевого валика 34 закреплен рычажок 40, взаимодействующий с запорным храповиком 41. На полуосях формы 16 свободно установлены втулочки 42, связанные с планкой

36; одна втулочка имеет выступ, взаимодействующий с «раповиком

41, а другая подпружинена. Под действием пружины 43 планка 36 поднимается. При повороте формы

16 против часовой стрелки закрепленный на одной из втулочек 42 палец 44 встречает неподвижный упор 45, и пружина 43 растягивает:я.

В этот момент храповик 41 защелкивается за выступ другой втулочки, в результате чего планка 36 занимает начальное положение.

В машине применен механизм для сматывания и отрезания перевязочной нити 46, выполненный следующим образом.

От кулачка 47, сидящего на оси, приводимой в движение через коническую шестеренчатую передачу 0Т главного вала 1 машины, получает качательное движение планка 48, несущая опорные подшипники для валика 49, возвратно-поворотного под действием пружины 50. На планке 48 укреплены режущее лезвие 51 и губка 52, а на валике 49 кулачок 53, губка 54 и лезвие 55, составляющее в паре с лезвием 51 ножницы, отрезающие нить.

Изделие, подлежащее упаковке бумагу, подается транспортером 4 на приемную площадку 56. Нить 46, сматываемая с бобины 57, натягивается вначале губками 52 и 54 при движении планки 48. Упаковочная бумага 58 при помощи известного механизма забирается из рулона, отрезается и устанавливается (позиция I фиг. 4) перед изделием 59 (бинтом) на упоры 60.

При движении шагового транспортера толкатель 10 перемещает бинг, захватывающий с собою нить 46, в продольную щель, образованную площадкой 56 и крышкой 61, а затем в форму 15. При прохождении через эту щель бинт обертывается с трех сторон бумагой, которая принимае форму, показанную на позиции 11 фиг. 4. В этот момент лезвия 55 и 51 перерезают нить. При повороте формы 15 Hà 180 бинт обертывается бумагой с четырех сторон (позиция 1П).

Из формы 15 бинт толкателем 11 перемещается вперед, причем подвижные клиновидные гребешки 22 и 23 подгибают торцы бумажной заготовки (позиция I V). № 107696

При дальнейшем перемещении бинта фигурные поверхности 18 и

19 подгибают края бумаги на 180, как это показано на позиции V.

Толкатель 12 перемещает бинт в щель формы 1б, после чего валик,И с клеем прижимает бумагу к валику дб (позиция VI).

Планка 86, поднимаясь, загибает снизу конец бумаги в точке, показанной стрелкой на позиции Vll.

При повороте формы 16 бумага с нижней стороны смазывается клеем при помощи валика 84, после чего тодкатель И передвигает бинт в форму 17.

При повороте последней загибается и заклеивается конец бумажной заготовки, и бинт, упакованный в бумагу, приобретает вид, изображенный на позиции 1 1П.

Из формы 17 упакованный бинт перемещается под приглаживающими щетками 24, после чего изделие поступает на приемный лоток и направляется на сушку.

Предмет изобретения

1. Машина для упаковки в бумагу штучных изделий, например марлевых бинтов, включающая подающий транспортер, приемную площадку, механизм для сматывания и отрезания перевязочной нити, бумагоподающий механизм, механизм для обертывания изделий бумагой, шаговый транспортер с упорами и клеевой аппарат, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества упаковки, механизм для обертывания изделий бумагой выполнен в виде трех расположенных последовательно по ходу процесса и имеющих возвратно-вращательное движение форм, двух фигурных подпружиненных поверхностей и двух неподвижно монтированных перед ними клиновидных гребешков, служащих для подгибания торцов бумажной заготовки, 2. Машина по и. 1, о тли ча юща яся тем, что, с целью продольного подгибания краев бумажной заготовки, перед средней формой установлена горизонтальная планка.

3. Машина по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что форма выполнена в виде монтированного на двух полуосях корпуса с полуцилиндрической нижней поверхностью, имеющего продольную сквозную прямоугольную щель, прикрытую сверху двумя полукрышками.

4. Применение в машине по и. 1 механизма для сматывания и отрезания перевязочной нити, выполненного в виде монтированных на общем возвратно-поворотном валике одной губки зажима и одного режущего лезвия и другой губки и другого лезвия, укрепленных на качающейся планке, несу щей опоры подшипников возвратно-поворотного валика.

5. Применение в машине. по и. ". щеток для приглаживания проклееной оберточной бумаги на последней стадии упаковки изделия в бумагу.

М 10 696

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Объем 0,375 и. л, Тираж 300. Цена 75 кon.

Стаидартгиз. Гароди. к печ. 3/IV 1958 г.

Твнографпя Комитета r o делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1540