Разъемный магнитопровод электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАЗЪЕМНЫЙ МАГНИТОПРОВОД :ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий ярМО и зубцовую зону с пазами, выполненными из непрерывной гофрированной ленты с радиальными ребрами. направленными вдоль оси машины,, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и улучшения параметров электрической машины, зубцовая зона образована из учасгков ленты, отф рмованных в виде желобов длиной, равной длине магнитопровода, образующих периметр паза и соединенных между собой перемычками, имеющими высоту, равную высоте зубцовой зоны, и чередующимися на торцах зубдовой зоны с разворотом участков ленты на 180 . 2. Магнитопровод по п. 1, о т лич ающийся тем, что боковые стенки желобов отогнуты внутрь паза, g образуя параллельные слои а преде (Л . лах зубца.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) 3(5Ц Н 02 К 1 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3248480/24-07

° ° ° ° °

22) 18. 12.80

46) 28.02.84. Бюл. М 8 (72) Я,М.Хант, Е.П.Бойко, A.Ñ.Êèñåлева и И.В.Родионова (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-кон структорс кий и технологический институт электромашиностроения. (53) 621.313.04(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 584392, кл. Н 02 К 1/06, 1975. 2. Патент США Р 3983435, кл, 310-259 (Н 02 К 1/06)> 1976. (54)(57) 1, РАЗЪЕМНЫЙ МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ NAMNHH содержащий ярмо и зубцовую зону с пазами, выполненными из непрерывной гофрированной ленты с радиальными ребрами, направленными вдоль оси машины,. отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и улучшения параметров электрической машины, зубцовая зона образована из учас гков ленты, отформованных в виде желобов длиной, равной длине магнитопровода, образующих периметр паза и соединенных между собой пережчками, имеющими высоту, равную высоте зубцовой эоны, и чередующимися на торцах зубцовой зоны с разворотом участков ленты на 180

2. Магнитопровод по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что боковые стенки желобов отогнуты внутрь паза, @

Ф образуя параллельные слои а преде. лах зубца.

10 I7012

Изобретение относится к магнитной системе электрических машин, Известна электрическая машина с разъемным магнитопроводом, содержащнм ярмо и зубцовую зону с пазами из непрерывной гофрированной ленты с радиальными ребрагж, направленными вдоль оси машины. Пазы закрыты со стороны зазора, а магнитное соп-. ротивление между зубцовой зоной и ярмом увеличено за счет того, что стык проходит по гнутым ребрам гофр fl)

Наиболее близок к предлагаемому разъемный магнитопровод электрической машины, содержащий ярмо и зубцовую зону с пазами, выполненными из непрерывной гофрированной ленты с радиальными ребрами, направленными вдоль оси машины. Пазы открыты со стороны зазора и контакт с ярмом осуществляется по Плоскости дна паза .)2J .

Недостатками известной конструкции являются невысокий коэффициент заполнения зубцового слоя и трудност выдерживания размерной цепочки при формировании гофры зубцового слоя.

Цель изобретения — упрощеиие тех нологии изготовления и улучшение параметров электрической машины.

Поставленная цель достигается тем, что зубцовая зона образована из участкОв ленты, отформированных в виде желобов длиной, равной дли- не магнитопровода, образую@их периметр паза и соединенных между собой перемычками, имеющими высоту, равную высоте зубцовой эоны, и чередующимися на торцах зубцовой зоны с разворотом участков ленты иа 180

Боковые стенки желобов могут быть отогнуты внутрь паза, образуя параллельные слои в пределах зубца.

Кроме того, возможен разъемный магнитопровод электрической машины, у которого боковые стенки отогнуты внутрь паза на 90, образуя шлицы.

0 Йа фиг. 1 показан разъемный статор электрической машины; на фиг.2разъемный ротор электрической машины; на фиг. 3-6 — варианты выполнения разъемного магнитопровода электрической машины; на фиг. 7 — часть . ленты из электротехнической стали, которая используется как заготовка для изготовления зубцовой зоны; на фиг. 8 -этапы изготовления зубцовой зоны разъемного магнитопровода элект рической машины. Разъемный магнитопровод электрической машины содержит ярмо 1, выполненное известным способом, и зубцовую зону 2, состоящую из желобов с обмоткой 3, Стенки желобов 4 связаны между собой перемычками 5, имеющими высоту, равную высоте зубцовой зоны, и чередующимися на .торцах зубцовой зоны 2. Стенки желобов 4 могут быть отогнуты„ в сторону паза, образуя либо шлицы паза 6, либо при отгибе до дна паза 7 — параллельные слои 8 стенок желоба.

Заготовка зубцовой зоны в виде ленты 9 электротехнической стали имеет 0 поперечные надрезы 10 и 11, которые идут попеременно от противоположных кромок. Ширина ленты равна периметру паза зубцовой зоны, а расстояние между надрезами равно длине магнито35 провода. По линиям надрезов ленту изгибают, образуя дно желоба 7 и стенки желоба 4, а сопряженные стенки образуют зубец, затем желобы складывают по перемычкам 5 в змейку.

Способ изготовления предлагаемого магнитопровода заключается в следующем.

Осуществляют пореэку рулонной стали на ленту заданной ширины и„ ьд5 рассечку ленты перпендикулярно продольной оси на расстоянии, равном длине магнитопровода. Глубина рассечки может быть различной, Она может быть одновременно и с обеих сторон ленты, и, чередуясь через две длины магнитопровода, по разные стороны ленты, но во всех случаях на ленте остается целая полоса, ши рина которой равна высоте зубцового слоя. Разделенные участки. ленты формуют в желоб, профиль которого в конце сборки должен соответствовать форме паза. В конце рассечки, о бр аз ует с я мест о пере ги б а, после введения смежных стенок соседних же4О лобов образуется ребро перегиба, Желоба складываются в развернутый зуб цовый слой в виде змейки. Зубцовый слой сворачивается в цилиндр и входит в сочленение с ярмом, которое

45 . может быть штампованным, витым, точеным или литым в зависимости от назначения магнитопровода.

Безотходный магнитопровод повышает коэффициент использования активного материала, высокий коэффициент заполнения магнитопровода сталью позволяет повысить энергопараметры электрической машины, простые тех-. нологические операции требуют менее энергоемкого оборудования и легко поддаются автоматизации. Заданные конструктивные размеры обеспечиваются с высокой точностью. Возможные места наклепа находятся за пределами магнитопровода и поэтому возможно применение стальной ленты, предварительно прошедшей рекристаллизационный отжиг.

l077012

1077012

107 1012

Эаказ 766/51

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул,Проектная, 4

Составитель О.Елочков

Редактор Л,Пчелинская ТехредМ.Гергель . Корректор С,Черни