Способ формирования сигналов для защиты от производственного шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА, заключающийся в формировании и передаче функциональной музыки в шумозащитные головные телефоны , отличающий с я ,тем, что, с целью повышения защщиенкости от производственного игума, при передаче функциональной музыки производят анализ частотной и ciMплитудной характеристик производственного шума, вьщеляют область максимальных значений частотного спектра производственного шума, формируют шумомаскиругацие сигналы, лежащие в области максимальных значений частотного спектра производственного шума со сдвигом в область низких частот, и передают данные сигналы в промежутках между сиг i налами функциональной музыки, чередуя их в соответствунией последова (Л тельности. О ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(,51) Н 04 И 1/19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (2l ) 2753773/18-09 (22) 12. 04. 79 (46) 28. 02. 84. Бюл. 9 8 (72) В.Н.Даниленко и Г.В.Маковский (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения Азово-Черноморского бассейна

Аэчеррыба и Севастопольский приборостроительный институт (53) 621.316.973(088.8) (56) 1. Применение функциональной музыки на промпредприятиях. Методические указания. Пермь, 1973, с. 4-8 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ OT ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА, заключакв(ийся в формировании и передаче функциональной музыки в шумоэащитные головные телефоны, отличающийся, тем, что, с целью повышения защищенности от производственного шума, при передаче функциональной музыки производят анализ частотной и амг плитудной характеристик производственного шума, выделяют область максимальных значений частотного спектра производственного шума, формируют шумомаскирукщие сигналы, лежащие в области максимальных значений частотного спектра производственного шума со сдвигом в область низких частот, и передают данные сигналы в промежутках между сиг налами функциональной муэыки, чередуя их в соответствующей последовательности.

1077059

Составитель Е.Любимова

Техред В. Далек орей

Редактор М,Янович

Корректор С.Черни

Заказ 773/53 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пс делам изобретений,:и открытий

113035, Москва, F.-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам микрофонов, предназначенных для ослабления местных шумов и предотвращения передачи звуковых йомех.

Известен способ формирования сигHcLJIoB для защиты от производственного шума, заключающийся в формировании и передаче функциональной музыки в шумоэащитные головные телефоны (13.

Одйако известный способ не обеспечивает достаточной защищенности от производственного шума.

Цель изобретения - повышение защищенности от производственного шума.

Указанная цель достигается тем, что при передаче функциональной музыки производят анализ частотной и амплитудной характеристик производ-. ственного шума, выделяют область максимальных значений частотного спектра производственного шума, форм мируют шумомаскируницие сигналы, лежащие в области максимальных значений частотного спектра производ ственного шума со сдвигом в область .низких частот, и передают данные сигналы в промежутках между сигналами функциональной музыки, чередуя . их в соответствукщей последовательности.

На чертеже представлена схема

5 устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит основной и дополнительный источники 1 и 2 сигналов, усилитель 3, сагласукщий трансформатор 4, цепь 5 подвода сигнала к противошумным наушникам б, состоящим иэ двух чашек 7, соединенных оголовьем 8, при этом в корпусе каждой чашки 7 содержится протектор 9 и телефонная капсула 10.

Устройство работает следукщим образом.

Основной источник 1 сигналов передает в определенные, в зависимости от кривой изменения работоспособности работающих, промежутки времени функциональную музыку, разработанную для конкретных производственных условий. Между указанными передачами включают дополнительный источник 2 шумомаскирунщих сигналов.