Индукционный нагреватель кольцевых деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий замкнутый подвижным ярмом, установленным одним концом на вертикальной оси вращения, П-о 5разный магнитопровод, на одном стержне которого установлена катушка индуктивности, а другой «.,.-S предназначен для размещения детали, отлич ающийся тем, что, с целью повышения надежности, долговечности и уменьшения габаритов, между стержнями магнитопровода установлен теплозащитный экран из двух плоских элементов, между которыми закреплена ручка с установленным в ней упором, взаимодействующим с опорной плоскостью закрепленного на ярме П-образного кронштейна, элементы экрана выполнены ступенчатыми с выступающей выше опорной плоскости П-образного кронштейна ступенью, расположенной за контуром магнитопровода , а ось вращения ярма установi лена в дополнительном кронштейне, закрепленном на магнитопроводе. СЛ 2, Нагреватель по п. 1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде качающейся опоры. со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАлистических
PECfMiJIHH (19) (И) 3(51) Н 05 В 6 10 с 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;
И АВТОРСНОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОсудАРстВенный номите1 сссР
ПО ДЕЛАМ ИЗОЫ КтЕНИЙ И ОтНРЫтИЙ (21) 3539 236/24-07 (22) 11 .01.83 (46) 28.02.84. Бюл. М 8 (72) Э.М.Пуриженский, Л. С.Демянович, И,И.Яйдельнант, Е. Н. Пашкевич и М.И.Бабич (71) Минский филиал Государственного проектно-технологического и экспериментального института . ОргстанкинripOM9 ° (53) 621.365.51 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.
9 206747, кл. Н 05 В 6/10, 1967.
2. Заявка ФРГ 9 3040763, кл. Н 05 В 6/14, 1981. (54) (57) 1, ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ
КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий замкнутый подвижным ярмом, установленным одним концом на вертикальной оси вращения, П-образный магнитопровод, на одном стержне которого установле" на катушка индуктивности, а другой
П редназначен для размещения детали, .отличающийся тем,что, с целью повышения надежности, долговечности и уменьшения габаритов, между стержнями магнитопровода установлен теплозащитный экран из двух плоских элементов, между которыми закреплена ручка с установленным в ней упором, взаимодействующим с опорной плоскостью закрепленного. на ярме
П-образного кронштейна, элементы экрана выполнены ступенчатыми с выступающей выше опорной плоскости
П-образного кронштейна ступенью, расположенной за контуром магнитопровода, а ось вращения-ярма установлена в дополнительном кронштейне, И закрепленном на магнитопроводе.
2. Нагреватель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что упор выпол- С., нен в виде качающейся опоры.
1077063
Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для индукционного нагрева деталей при подготовке их к работе с натягом.
Известна индукционная установка для нагрева подшипников состояния магнитопровода с разъемным стержнем на который устанавливается деталь (1), Данное устройство Не обеспечивает возможности нагрева деталей,- имеющих большие размеры по высоте. Кро- 0 ме того, необходимость выдвижения разъемной части стержня магнитопрово. да. приводит к уменьшению полезного объема производственного помещения.
Наиболее близким к предлагаемому 15 является индукционный нагреватель кольцевых деталей, содержащий замкнутый подвижным ярмом, установленным одним концом на вертикальной оси вращения, П-образный магнитопровод, 20 на одном стержне которого..установлена катушка индуктивности, а другой, предназначен для размещения детали f2) .
Недостаток известного нагревателя заключается в том, что ось вращейия подвижного ярма проходит через вертикальную ось стержня магнитопровода. Это требует установки вертикаль його шарнира непосредственно в теле стержня. При этом подвижное ярмо при повороте опирается на стержни и изнашивает стыковые поверхности стержней, увеличивая тем саьым зазор между ярмом и .стержнями во время работы, что приводит к быстро му снижению КПД нагревателя.
Кроме того, в отведенном состоянии ярмо своим весом создает изгибающее усилие на шарнир, что снижает надежность и долговечность наг- 40 ревателя, а.катушка индуктивности не защищена от тепловых потоков, идущих от нагреваеиой детали, что . требует удаления ее на достаточно большое расстояние от детали и ведет 45 к увеличению длины подвижного ярма, а следовательно, и габаритов нагревателя и вследствие увеличения длины магнитопровода к росту потерь.
Цель изобретения - повышение надежности, долговечности и уменьшение габаритов нагревателя.
Поставленная цель достигается тем, что между стержнями магнитопровода установлен теплозащитный экран из двух плоских элементов, между которыми закреплена ручка с установленным в ней упором, взаимодействующим с опорной плоскостью закрепленного на ярме П-образного кронштейна, эле- 60 менты экрана выполнены ступенчатыми с выступающей выше опорной плоскости П-образного кронштейна ступенью, .расположенной за контуром магнитоцровода, а .ось вращения ярма установ-65 лена в дополнительном кронштейне, закрепленном на магнитопроводе.
Упор может быть выполнен качающимся, Выполнение упора в виде качающейся опоры обесцечивает равномерный контакт плоскости упора с опорной плоскостью П-образного кронштейна, На фиг. 1 изображен.индуктор, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1: на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2.
Предлагаеьый индукционный нагреватель состоит иэ П-образного магнитопровода 1, на одном стержне которого установлена катушка 2 индуктивности, а на другом стержне, снабженном кожухом 3 — деталь 4. Подвижное ярмо 5 установлено на вертикальной оси 6, закрепленной в кронштейне 7.
На подвижном ярме 5 установлен
П-образный кронштейн 8 и закреплена ручка 9. Между стержнем с установленными на нем .деталью 4 и катушкой 2 индуктивности установлен теплоэащит ный экран иэ .двух элементов 10 и 11, между которыми на оси 12 установлена ручка 13, выполненная с пазом, в котором, например, на оси 14 установлен упор 15, что обеспечивает его качение.
Нагреватель работает следующим образом.
При включении катушки 2 индуктивности в сеть переменного тока в маг- . нитопроводе 1 .и ярме 5 возникает переменный магнитный поток, который индуцирует вихревые токи в детали 4..
Последняя разогревается до требуемой .
\ температуры, после чего сеть отключается.
Для снятия детали со стержня магнитопровода 1 поднимают ручку 13.
При этом упор 15 вступает во взаимодействие с опорной плоскостью кронштейна 8,и поднимает ярмо 5 на оси 6 на уровень выступов в элементах 10 и ll, После этого ручкой 9 поворачивают ярмо 5 вокруг оси, причем опорная плоскость кронштейна 8 взаимодействует с выступами элементов 10 и 11 теплозащнтного экрана, ликвидируя тем самым изгибающий момент в оси 6. При этом стержень с деталью
4 освобождается для съема последней.
Возвращение ярма в исходное положение производится в обратном порядке.
Использовани е изобретены я за счет сохранения постбянной величины зазора между ярмом и магнитопроводом позволяет обеспечить постоянство КПД и за счет наличия ступенчатого теплозащитного экрана уменьшить габариты, а за счет ликвидации изгибающего момента в оси поворота увеличить надежность и долговечность нагревателя. ;. 1077063
В
И
Put. Я
Составитель О.Щедрина
Редактвр Ю.Ковач Техред C,Ëåãåçà Корректор О.Тигор...
Заказ 774/54 Тираж 7.83 Подпи оное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
l 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4