Устройство для перепуска электрода рудовосстановительной электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕПУСКА ЭЛЕКТРОДА РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ, содержащее несущую траверсу , нижнее и верхнее перепускные кольца, каждое из KOTOE JX установлено на штоках соответствугоитх гидроцилиндров , отличающееся тем, что, с целью повышения нгщежности работы, гидроцилинад нижнего перепускного кольца установлены на несущей траверсе, а верхнего - на дополнительных кронштейнах, закрепленных на несущей траверсе. О 41 К1 р . :fi

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Su„„ 1077065 A

Ц5П Н 05 В 7/109

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО @Еi1А ИЗО ЕТЕИИй е ОТ (ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ е (21) 3487510/24-07 (22) 03.09.82 (46) 28.02.84. Бюл. М 8 (7 2) A.Н.Иванов, В .П.Кучеренко, И.Н.Купарин и Л.З,Беленький (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро Проиэводственного объединения Сибэлектротерм (53) 621.365.22(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 896795, кл. Н 05 В -7/109, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 907881, кл. Н 05 В 7/109, 1980. (54) j57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕПУСКА.

ЭЛЕКТРОДА РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ

ЭЛЕКТРОНЕЧИ, содер»кащее несущую траверсу, нижнее и верхнее перепускные кольца, каждое иэ которых установлено на штоках соответствувыух гидроцилиндров, о т л и ч а в щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, гидроцилиндры нижнего перепускного кольца установлены на несущей траверсе, а верхнего - на дополнительных кронштейнах, закрепленных на несущей траверсе.

1077065

Составитель Г.Тараканова

Редактор Ю,Ковач Техред С.Легеза

Корректор О,.Тигор

Заказ 774/54 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к . электротермии, Известно устройство для перепуска электрода, содержащее станину, на которой установлены гидроцилиндры, на штоках которых в верхней части подвижно установлена верхняя кассета с постоянно зажатыми зажимными кольцами, к одному из которых снизу через ограничители подсоедине на нижняя, постоянно зажатая зажим- 10 ная кассета, причем нижняя кассета подвижна. Шток цилиндра находится в верхнем положении (1) .

Недостатком данной конструкции является заедание кассет при переме- 15 щении, так как кожух электрода после сварки получить идеальной геометрической формы очень трудно, а чистота поверхности после шлифоваль-. ной машинки получается невысокого класса, отдельные неровности достигают 1 мм и более.

Кроме того, в связи с расстоянием между кассетами 20-100 мм база удержания электрода сравнительно мала, происходит отклонение электрода от вертикального положения в момент пе. репуска, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для перепуска электрода, .содержащее несущую траверсу и нижнее и верхнее перепускные кольца, каждое из которых установлено на штоках соответствующих гидроцилиндров (2)

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет производить прямой перепуск с одновременным перемещением верхнего и нижнего перепускных колец, т.е. не позволяет в момент перепусма сохра- 40 нять вертикальное перемещение элект рода, что снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства. 45.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перепуска электрода рудовосстановительной электропечи, содержащем несущую траверсу,, нижнее H верхнее перепускные oabUa, 50 каждое из которых установлено на штоках соответствующих гидроцилиндров, гидроцилиндры нижнего перепускного кольца установлены на несущей траверсе, а верхнего — на дополни55 тельных кронштейнах, закрепленных на несущей траверсе.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Электрод 1 зажимается верхним 2 и нижним 3 перепускными кольцами со щеками 4 и пружинно-гидравлическими

3ажимными устройствами 5, установленными на гидроцилиндрах-б, размещенных непбсредственно на траверсе 7 гидроподъемника 8, и на траверсе 7 через кронштейны 9.

Работа перепуска осуществляется следующим образом.

Перепускные кольца 2 и 3, установленные на гидроцилиндры б, пружинногидравлическими зажимными устройствами 5 через щеки 4 удерживают. электрод 1 в рабочем положении .

При перепуске подается жидкая среда в нормально зажатые пружинно— гидравлические зажимные устройства 5, например, нижнего перепускного кольца 3 и щеки 4 отжимаются, затем подачей жидкой среды в нижние полости гидроцилиндров 6 (установленных на траверсе) нижнее кольцо 3 поднимается вверх, выводом жидкой среды из пружинно-гидравлического зажимного устройства 5 щеки 4 прижимаются к электроду 1.

Далее жидкая среда подается .в пружинно-гидравлическое зажимное устройство верхнего перепускного кольца 2 и щеки 4 отжимаются, подачей жидкой среды в нижние полости гидроцилиндров б (установленных на кронштейнах) поднимают верхнее перепускное кольцо 2 вверх и выводом жидкой среды из верхнего пружинногидравлического зажимного устройства 5 щеки 4 прижимаются к электроду 1 °

Затем подают жидкую среду в верхние полости верхних и нижних гидроцнлиндров б и электрод перемещается вниз, после чего по необходимости весь цикл повторяется.

Таким образом, при осуществлении перепуска электрода происходит одновременное перемещение верхнего и нижнего перепускных колец, что обеспечивает строго вертикальное положение электрода, исключает перекосы, которые влекут 3а собой неравномерный износ контактных щек или в худшем случае облом конца электрода.