Устройство для накрутки выводов радиоэлементов на контактные штыри

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКРУТКИ ВЫВОДОВ РАДИОЭЛЕМЕНТОВ НА КОНТАКТНЫЕ ШТЫРИ, содержащее установленные-в корпусе клавишу, соединенную со стерх(нем с винтовым пазом, шайбу. пружины и рабочую головку, отличающееся тем, что, с целью повышения производчтельности в работе , оно снабжено ножом, одна из пружин одним концом жестко закреплена на шайбе, а другим - на рабочей головке , причем рабочая головка выполнена с выступом, на котором установлен Нож,а шайбаустановлена на стержне с возможностью Вращательного и возвратно-поступательного перемещения. 2. ycTpdhcTBO по п. 1, отличающееся тем, что нож выполнен с полостью для вывода и радиусным формующим выступом. (Л с

(1Е (11)l

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ц51) Н 05 К 13/06, Н 05 К 3/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ(:.:,: I и втореиому свиДкткльСтвм

З (211 3462699/18-21 (22) 05 .07.82 (46) 28.02.84. Бюл. М 8 (72) Л.С.Филатов, И.В.Чуйков и А.A.Êîøåëåâ (53) 621.396.7.002.72 (088.8) (561 1.Авторское свидетельство СССР

В 265202, кл.. Н 05 К 13/06, 1970.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 675636, кл. H 05 К 13/06, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЯСТВО ДЛЯ НАКРУТКИ

ВЫВОДОВ РАДИОЭЛЕМЕНТОВ HA КОНТАКТНЫЕ

ШТЫРИ, †содержащ установленные в корпусе клавишу, соединенную со стержнем с винтовым пазом, шайбу, пружины и рабочую головку, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности в работе,. оно снабжено ножом, одна из пружин одним концом жестко закреплена на шайбе, а другим . — на рабочей головке, причем рабочая головка выполнена с выступом, на котором установлен Нож,а шайбаустановлена на стержне с возможностью вращательного и возвратно-поступательного перемещения.

2. УстроЪство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нож выполнен с полостью для вывода и радиусным формующим выступом.

1077073

Изобретение относится к технологии производства радиоаппаратуры и может быть использовано в электротехнической, радиоэлектронной промышленности и приборостроении.

Известно устройство для накрутки, содержащее гибочные, формовочные и обрезные элементы f1)

Однако данное устройство,не обеспечивает выполнения совместных операций накрутки и обрезки °

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для накрутки выводов на контактные штыри, содержащее установленные в корпусе клавишу, соединенную со стержнем с винто. вым пазом, шайбу, пружины и рабочую головку (i)

Однако и звестное устройство также не обеспечивает выполнения совместных операций накрутки и обрезки выводов °

Цель изобретения — повышение производительности в работе.

Укаэанная цель достигается гем, что устройство для накрутки выводов радиоэлементов на контактные штыри, содержащее. установленные в корпусе клавишу, соединенйую со стержнем с винтовым пазом, шайбу, пружины и рабочую головку, снабжено нажом, одна иэ пружин одним концом жестко закреплена на шайбе, а другим — на рабочей головке, причем рабочая головка выполнена с выступом, на коТором

Установлен нож, а шайба установлена на стержне с возможностью вращательного и возвратно-поступательного перемещения.

Кроме того, нож выполнен с полостью для вывода и радиусным формующим выступом.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез Д-Д на фиг. 1; на фиг. 8 — подвижный нож.

Устройство состоит из корпуса 1 и размещенного в нем стержня 2 с винтовым пазом, на который надета

Шайба 3. Шайба 3 с помощью выступа 4 крепится в винтовом пазу стержня 2.

Стержень 2 снабжен надетой на него пружиной 5, верхний конец котоРой жестко связан с шайбой 3, а нижний - жестко крепится к рабочей головке 6. Шайба 3 имеет возможность перемещения в корпусе 1 с незначительным люфтом. Верхний конец стержНй 2 имеет квацратное сечение. На

Мего надета шайба 7 с квадратным отверстием. Шайба 7 жестко связана с

ВОрпусом 1 и предотвращает провора%Иванне стержня 2 вокруг вертикальгде дв — диаметр вывода радиоэлемента.

С помощью пазов 19 подвижный нож

° крепится к выступу 13 рабочей головки 6.. формующий выступ 18 выполнен радиусом

Р= dâ+0,1, 35 где <>в — диаметр - вывода радиоэлемента.

К корпусу 1 крепится неподвижный нож 20.

УстРойство. работает следующим образом.

На контактный штырь 14 устройство надевается каналом, расположенным в заглушке 12. Затем между контактным штырем 14 и неподвижным ножом 20 с одной стороны и подвижным ножам 16 с другой стороны вкладывается вывод радиоэлемента.

При нажатии на клавишу 8 стержень 2 опускается вниз вдоль вертикальной оси и шайба 3, находящаяся в зацеплении с винтовым пазом, начинает вращаться вдоль вертикальной оси. Вращение шайбы 3 через пружину

5 передается на рабочую головку б.

Жестко связанный с рабочей головкой 6 подвижный нож 16 скользит по концентрическому лазу, режущей кром о кой 17 отрезает лишнюю часть вывода радиоэлемеита и с помощью формующего выступа 18 загибает оставшуюся часть вывода вокруг контактного штыря 14, формуя контактную петлю. В момент обрезки и формовки пружина 5 действует как гибкий вал, передавая дви0

65 ной оси. Сверху стержень 2 закрыт клавишей 8. Между выступами 9 стерж-| ня 2 и шайбой 7 расположена пружина 10.

Нижний конец стержня 2 входит в отверстие рабочей головки б;

Между внутренними стенками корпуса 1 и наружными стенками рабочей головки 6 располагается спиральная плоская пружина 11, которая одним

tO концом крепится к стенке корпуса 1, а другим — к стенке рабочей головки 6. Нижний конец подвижной головки 6 опирается на заглушку 12, имеющую концентрический паэ, в который

f5 выведен выступ 13 рабочей головки 6.

Заглушка 12 жестко связан с корпусом 1 и имеет канал, в который вводится контактный штырь 14, установгенный на плате 15. К выступу 13 рабочей головки 6 крепится подвижный нож 16. Подвижный нож 16 имеет режущую кромку 17 и формующий выступ 18. Со стороны, обращенной к загну|:|<е:12, в подвижном ноже 16 имеется полость высотой, равной ! а,+0, 1077973 жение от шайбы 3 к рабочей головке 6.

Плоская спиральная пружина 11 закручивается и запасает энергию, которая .после снятия усилия с клавиши 8, высвобождаясь, вернет рабочую головку 6 и вместе с ней подвижный нож 16 в исходное положение. Пружина 10, сжатая во время обрезки и формовки вывода радиоэлемента, высвободит накопленную энергию и вернет клавишу

В и вместе с ней стержень 2 в исходное положение.

Устройство готово к новому циклу работы.

1 В случае, если усилие реза вывода радиоэлемента превышает допустимое, пружина 5 начинает сжиматься и ие передает усилие на рабочую го- . ловку 6. Этим исключается возмож»

5 ность поломки подвижного ножа 16.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет одновременно с обрезкой производить формовку выводов

10 радиоэлементов, что существенно сокращает (в 2 раза} время на подготовку элементов к монтажу путем совмещения двух операций.

1077073

1077073

Фиг. 4

Составитель В.Титов

Редактор Ю.Ковач Техред С.Легеза Корректор О.Тигор-.

Заказ 774/54 Тираж 783. Подлисное

BhHHIIH Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4