Жидкостемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 5 № 107716

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Белый

ЖИДКОСТЕМЕР

Заявлено 25 декабря 1956 г. за № 563781 в КомиicT ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны жидкостемеры, например для периодических замеров расхода пара по количеству конденсата, состояшие из двух мерных, поочередно наполняемых и опоражниваемых сосудов, снабженных центральными подводящими жидкость трубками с окнами в нижней части.

Недостатком таких жидкостемеров является их относительная сложность, обусловливаемая применением клапанов для попеременного заполнения и опорожнения сосудов.

Этот недостаток устранен в настоящем изооретении тем, что попеременное сообщение сосудов с наливными и сливными трубопроводами осуществляется через окна в центральных трубках, в которых помещены поршневые золотники, штоки которых соединены с концами двуплсчего переключающего рычага, причем заполнение сосудов производится через верхние открытые концы трубок, а опорожнение — через нижние.

На фиг. 1 показан общий вид жидкостемера с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид его сбоку с разрезом через наливной патрубок.

На станине 1 установлены два мерные сосуда 2 со сквозными центральными трубками 8. У дна сосудов трубки снабжены окнами 4, а в верхней части трубки соединены патруоками 5 между собой и с наливным шлангом 6. На патрубке 7 установлен кронштейн 7, на которо» качается рычаг о с рукояткой

9. С рычагом по обе стороны от точки качания шарнирно соединены штоки 10, проходящие через сальниковыс уплотнения 11 трубок 3 и несуп|ие на нижних концах поршневые золотники 12, расположенные так, то в верхнем положении онп поднимаются несколько выше окон и жидкость из сосудов сливается через окна и нижний открытый конец трубки, а в нижнем положении золотники опускаются несколько ниже окон и жидкость через трубки

8 ti окна заполняет сосуды. Для выпуска воздуха при заполнении сосуды снабжены в верхней части OTверстиями 13, появление через которые жидкости служит одновременно сигналом о полном заполнении сосуда.

Для производства замера, папри№ 107716 мер, количества конденсата от паровой машины, конденсат подается к жидкостемеру от мокро-воздушного насоса по гибкому шлангу б, и рычаг В ставится в какое-либо крайнее положение. При этом один из сосудов заполняется конденсатом. По окончании заполнения, как только через отверстия 18 брызнут струйки конденсата, рычаг быстро переводят в другое крайнее положение, в результате чего первый сосуд опорожняется, а второй — заполняется.

Зная объем сосудов и число перестановок рычага, нетрудно определить количество прошедшей через жидкостемер жидкости.

Для удобства отсчета числа перестановок рычага, последний может быть соединен собачкой 14 и храповиком 15 со счетчиком 1б.

Предмет изобретения гКидкостемер, например, для периодических замеров расхода пара по количеству конденсата, состоящий из двух мерных, поочередно наполняемых и опоражниваемых сосудов, снабженных центральными подводчщими жидкость трубками с окнами в нижней части, отличающийся тем, что, с целью попеременного сообщения сосудов с наливным и сливным трубопроводами через окна центральных трубок, в последних помещены поршневые золотники, штоки которых соединены с концами двуплечего переключающего рычага, причем, заполнение сосудов производится через верхние открытые концы трубок, а опорожнение — через нижние. № 107716

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Объем 0,25 и. л. Тираж 800. Цена 50 коп.

Стандартгиз Поди. к печ. 14/1V 1958

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1907