Герметическое соединение фланцев
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 107720
Класс 65h, 11
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТСРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. И. Шахнов и Н. Н. Руднев
ГЕРМЕТИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ ФЛАНЦЕН
Заявлено 30 июля 1956 г. за № 555565 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР
Известны герметические соединения фланцев, например водолазного колокола и декомпрессионной камеры с применением поворотных клиновидных прижимных задраек, укрепленных на одном из сопрягаемых фланцев.
Недостатком таких соединений является необходимость поворота каждой задрайки в отдельности, на что требуется сравнительно много времени.
Указанный недостаток устранен в настоящем изобретении тем, что каждая из задраек, установленных на одном из сопряг»етых фланцев, выполнена с зубчатым сектором, входящим в зацепление с зубчатым ободом, поворотно монтированным на том же фланце.
На фиг. 1 показан разрез соединения водолазного колокола с декомпрессионной камерой; на фиг. 2 — вид сверху на фланец декомпрессионной камеры.
Вокруг фланца 1 декомпрессионной камеры на осях 2 установлены задрайки 3, каждая из которых в нижней своей части снабжена зубчатым сектором 4, входящим в зацепление с поворотным зубчатым ободом 5. В верхней части задрайка снабжена клиновидным отростком 6, прижимающим к фланцу декомпрессионной камеры фланец водолазного колокола. Снизу задрайка подпружинена пружиной 7 и может быть дополнительно обжата посредством гаек 8 на верхнем конце оси 2, снабженном нарезкой.
Предмет изобретения
Герметическое соединение фланцев, например водолазного колокола и декомпрессионной к»в еры с применением поворотных клиновидных прижимных задраек, укрепленных на одной из сопрягаемых фланцев, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью ускорения производства соединения фланцев путем одновременного поворота задраек, каждая из них выполнена с зубчатым сектором, входящим в зацепление с зубчатым ободом, поворотно монтированным на другом сопрягаемом фланце.
2. Форма выполнения соединения по п. 1, о тл и чаю ща я ся № 107720 тем, что, с целью подъема задра- такта зубцов шестерен и обода, ек на их осях до полного кон- задрайки подпружинены, Фиг. 1