Устройство для обвязки мотков проволоки или пачек прутков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ МОТКОВ ПРОВОЛОКИ ИЛИ ПАЧЕК ПРУТКОВ, содержащее механизм подачи обвязочного материала, отрезной механизм с подвижным и неподвижным ножами, механизм гибки обвязочного материала , включающий вилку, закрепленную на штоке привода ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, и размещенный под вилкой механизм-скрепления концов обвязочного материала, включаюпщй поворотный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности обвязки путем исключения возможности смещения витков обвязочного материала при транспортироваНИИ и перекладывании мотков или пачек , оно снабжено механизмом прошивки , вьтолненным в виде оснащенной приводом возвратно-поступательного перемещения в направлении, пересекающем направление перемещения вилки, полой иглы, закрепленной на провод- , ке, состоящей не менее чем из двух телескопических связанных полых элементов , из которых внутренний соединен с механизмом подачи обвязочного материала, а наружный - с иглой и ее приводом, при этом вилка механизма гибки выполнена-с возможностью поворота вокруг своей оси на 180 при движении в одном направлении а на концах зубьев вилки выполнены соосно расположенные отверстия для прохода иглыо 2.Устройство по п. 1,.о т л иi чающееся тем, что шток привода вилки механизма гибки обвязоч (Л ного материала размещен во втулке, зафиксированной от проворота при этом на штоке выполнены расположенные диаметрально противоположно пазы , включающие по два прямолинейных участка, соединенных двумя винтовыми участками, а во втулке установлены с возможностью перемещения в пазах штока ролики. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижный нож отрезного механизма смонтирован на ггодпружиненном рычаге, при этом рычаг и неподвижный нож установлены в полости элемента проводки, соединенного с иглой, а рычаг выполнен желобообразным и установлен с возможностью взаимодействия со штоком силового цилиндра, закрепленного Аад проводкой, 4.Устройство по п. t, отличающееся тем, что поворотный элемент механизма скрепления концов обвязочного материала выпол

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (! !) (5!)4 В 65 В 27/06 В 65 В 27/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3447093/28-13 (22) 28.05.82 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) А.Г.Посякин, A.È.Áèòþöêîâ, Г.В.Бухиник, Л.А.Дударенко и И.Д.Попов (71) Магнитогорский государственный институт по проектированию металлургических заводов и Магнитогорский метизно-металлургический завод

"Союзметиз" (53) 621.798.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹- 409927, кл. В 65 В 13/28, 1927.

2. Авторское свидетельство СССР № 573216, кл. В 21 С 47/06, 1976 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ

МОТКОВ ПРОВОЛОКИ ИЛИ ПАЧЕК ПРУТКОВ, содержащее механизм подачи обвязочного материала, отрезной механизм с подвижным и неподвижным ножами, механизм гибки обвязочного материала, включающий вилку, закрепленную на штоке привода ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, и размещенный под вилкой механизм скрепления концов обвязочного материала, включающий поворотный элемент, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности обвязки путем исключения возможности смещения витков обвязочного материала при транспортирова нии и перекладывании мотков или пачек, оно снабжено механизмом прошивки, выполненным в виде оснащенной приводом возвратно-поступательного перемещения в направлении, пересекающем направление перемещения вилки, полой иглы, закрепленной на проводке, состоящей не менее чем из двух телескопических связанных полых элементов, из которых внутренний соединен с механизмом подачи обвяэочного материала, а наружный — с иглой и ее приводом, при этом вилка механизма гибки выполнена с возможностью поворота вокруг своей оси на 180 при движении в одном направлении, а на концах зубьев вилки выполнены соосно расположенные отверстия для прохода иглы.

2. Устройство по п. 1,.о т л ич а ю щ е е с я тем, что шток привода вилки механизма гибки обвязочного материала размещен во втулке, зафиксированной от проворота при этом на штоке выполнены расположенные диаметрально противоположно пазы, включающие по два прямолинейных участка, соединенных двумя винтовыми участками, а во втулке установлены с воэможностью перемещения в пазах штока ролики.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подвижный нож отрезного механизма смонтирован на подпружиненном рычаге, при этом рычаг и неподвижный нож установлены в полости элемента проводки, соединенного с иглой, а рычаг выполнен желобообраэным и установлен с возможностью взаимодействия со штоком силового цилиндра, закрепленного йад проводкой.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поворотный элемент механизма скрепления концов обвяэочного материала выпол1077205 нен в виде диска с двумя спиралеоб- ны каждого конца нилкисвободно устаразными вырезами с заостренными верх- новлены на осях поворотные в вертикальними кромками, а с внутренней сторо- .ной плоскости и подпружиненные упоры.

Изобретение относится к области упаковки, а более конкретно к.устройствам для обвязки готовой продукции металлопроката.

Известно устройство для обвяэки проволокой прутков, содержащее вязальную головк |1j .

Известно также устройство для обвязки мотков проволоки или пачек прутков, содержащее механизм подачи 10 обвязочного материала, отрезной механизм с подвижным и неподвижным ножами, механизм гибки обвязочного материала, включающий вилку, закрепленную на штоке привода ее возвратно- 15 поступательного перемещения в вертикальной плоскости, и размещенный под вилкой механизм скрепления концов обвязочного материала, включающий поворотный элемент (2), 20

Недостатком известного устройства является то, что осуществляемая на нем обвязка, несмотря на плотную затяжку, не исключает возможности сме- д5 щения витков обвязочного материала по поверхности мотка или пачки. Это снижает надежность обвяэки.

Целью изобретения является повышение надежности обвязки устройством для обвяэки мотков проволоки или пачек прутков путем исключения возмож ности смещения витков обвяэочного материала при транспортировании и перекладывании мотков или пачек. 35

Для достижения данной цели устройство для обвязки мотков проволоки или пачек прутков, содержащее механизм подачи обвязочного материала, отрезной механизм с подвижным и неподвижным ножами, механизм гибки обвязочного материала, включающий вилку, закрепленную на штоке привода

åå возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, и размещенный под вилкой механизм скреп% ления концов обвязочного материала, включающий поворотный элемент, снабжено механизмом прошивки, выполненным в виде оснащенной приводом возвратно-поступательного перемещения в направлении, пересекающем направление перемещения вилки, полой иглы, закрепленной на проводке, состоящей не менее чем из двух телескопически связанных полых элементов, из которых внутренний соединен с механизмом подачи обвяэочного материала, а наружный — с иглой и ее приводом, при этом вилка механизма гибки выполнена с возможностью поворота вокруг своей оси на 180 при движении в одном направлении, а на концах зубьев вилки выполнены соосно расположенные отверстия для прохода иглы.

Шток привода вилки механизма гибки обвязочного материала может быть размещен во втулке, зафиксированной от проворота, при этом на штоке выполнены расположенные диаметрально противоположно пазы, включающие по два прямолинейных участка, соединенных двумя винтовыми участками, а во втулке установлены с возможностью перемещения в пазах штока ролики.

Подвижный нож отрезного механизма может быть смонтирован на подпружиненном рычаге. Рычаг и неподвижный нож установлены в полости элемента проводки, соединенного с иглой, а рычаг выполнен желобообразным и установлен с возможностью взаимодействия со штоком силового цилиндра, закрепленного над проводкой.

Поворотный элемент механизма скрепления концов обвязочного материала может быть выполнен в виде диска с двумя спиралеобразными вырезами с заостренными верхними кромками, а с внутренней стороны каждого конца вилки свободно установлены I077205 4 на осях поворотные в вертикальной плоскости и подпружиненные упоры.

На фиг. 1 показано устройство для обвязки мотков проволоки или пачек прутков, общий вид (штрих-пунктирной линией показаны крайние положения подвнжньгл частей механизмов); на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел I фиг. 1, на фиг. 4 - разрез А-А фиг. 1, на S0 фиг. 5 — узел II фиг. 1; фиг. 6— разрез Б-Б фиг. 5, на фиг. 7— узел III фиг. 1, на фиг. 8 — вид по стрелке В на фиг. 7, на фиг. 9.12 показаны положенйя вилки и обвя- 15 зочного материала на различных этапах обвязки (стрелками показано направление движения вилки, после которого она занимает положение, показанное на чертеже), на фиг. 13 показана часть штока привода вилки механизма гибки обвязочного материала.

Устройство для обвязки мотков проволоки или пачек прутков содержит 25 механизм подачи, который имеет раз моточное устройство 1 для размещения проволоки 2 для обвязки, корпус 3 с холостымн правильными роликами 4

1 и приводными подающими роликами 5, редуктор 6, электродвигатель 7 и командоаппарат 8.

Механизм прошивки содержит заостренную иглу 9 в форме желоба и гндроцилиндр 10. Игла .9 жестко прикреплена к наружной трубе 11 телескопической проводки, которая присоединена к штоку гидроцилиндра 10 и удерживается четырьмя опорными роликами 12, Внутренняя труба 13 телеско40 пической проводки одним концом присоединена к корпусу 3.

Отрезной механизм содержит рычаг 14 в форме желоба, установленный в трубе 11 на осях 15 и поджатый пластинчастой пружиной 16. Отрезные

45 пластины 17, 18 с криволинейными поверхностями реза закреплены на рычаге 14 и трубе 11 соответственно.

Привод отрезного механизма - пневмо цилиндр 19, установленный на фунда50 мент посредствой консольной опорй 20 над рычагом 14.

Механизм гибки содержит вилку 21, на концах зубьев которой выполнено по одному отверстию 22, размеры которых превышают размеры поперечного сечения иглы 9 приблизительно в два раза. С внутренней стороны концов вилки 21 установлены кулачки 23 на осях 24 с пружинами 25, 26 растяже ния. Вилка 21 прикреплена к концу штока 27 привода.

На поверхности штока 27 выполнены два прямолинейных паза 28 с перегибом 29 паза и два криволинейных винтовых паза 30, переходящие в прямолинейные пазы 28 в месте перегиба 29.

В пазы входят два ролика 31 обоймы 32, охватывающей шток 27 по скользящей посадке. Второй конец штока 27 присоединен к штоку гидроцилиндра 33 с возможностью осевого поворота относительно последнего. Обойма 32 и гидроцилиндр 33 смонтированы на общей раме 34, установленной стационарно.

Механизм скрепления концов проволоки содержит диск 35, насаженный на вал тихоходного электродвигателя 36, и командоаппарат 37; Диск имеет два спиралевидных сужающихся выреза, верхние кромки которых в эауженной о части заострены под углом 90-120

Обвязываемый моток 38 размещен на поворотном столе (на черт. не .показан) с осью 39 вращения. Стол имеет уплотняющие рычаги 40, 41.

Устройство для обвязки снабжено бесконтактными (например, типа

КВН-15) датчиками 42-46 и регистри- . рующими пластинами 47-50 для срабатывания датчиков.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении механизмы занимают следукщее положение (фиг.1, 2). Вилка 21 поднята в крайнее верхнее положение, игла 9 отведена в крайнее правое положение, проволока 2 заправлена в подающие ролики 5, и передний конец ее находится возле отрезных пластин 17,. 18, моток 38 с прокатным профилем (катанкой) подают в позицию для обвязки с помощью поворотного стола.

Импульс ддя начала работы устройства получают либо от датчика наличия бунта, либо от пусковой кнопки пульта управления.

Процесс обвязки начинают с опускания вилки 21. При этом шток 27 перемещается относительно обоймы 32; ролики 31 которой обкатываются по прямолинейным пазам 28 и по перегибу 29 иэ положения 1 в положение II

1077205 (фиг. 3). В этот момент пластина 47 приближается к датчику 42 (фиг. 9), последний срабатывает и выдает сигнал на выключение гидроцилиндра 33 для остановки вилки 21, отверстия 22 которой в этот момент располагаются на уровне иглы 9. Выданный датчиком 42 сигнал одновременно является сигналом управления приводом иглы,9 10 и приводом подачи проволоки 2. Гидроцилиндр 10 перемещает наружную трубу 11 с иглой 9 в опорных роликах 12. В это же время электродвигатель 7 через редуктор 6 подающими 1S роликами 5 перемещает проволоку 2 по внутренней трубе 13 со скоростью, равной скорости перемещения иглы 9.

Игла 9 проходит через ближнее отверстие 22 вилки 21, затем протыкает 20 моток 38, далее проходит через второе отверстие 22 и останавливается вследствие полного выхода штока гидроцилиндра 10 (это положение показано на фиг. 1 штрих-пунктирной линией). После остановки иглы 9 продолжают подавать проволоку 2, кото рая скользит по каналу иглы 9, про- шивая таким образом моток 38 по его поперечному сечению. После запасовки длины, достаточной для обвязки, подачу обвязочной проволоки прекращают. Сигнал для остановки подающих роликов выдается от командоаппарата 8. Этот же сигнал используют 35 для отведения иглы 9 в исходное положение. При достижении иглой 9 исходного положения срабатывает датчик 46 от пластины 50 и выдает

} сигнал на действие трех исполнитель- 40 ,:ных механизмов: отрезного механизма, механизма гибки, уплотняющих рычагов. При этом шток пневмоцилиндра 19 надавливает на рычаг 14, отрезные пластины перерезают прово- 45 локу 2, отрезная пластина 17 возвращается в исходное положение, а рычаг 14 под действием пружины 16 занимает прежнюю позицию. Уплотняющие рычаги 40, 41 сжимают моток 38 в двух50 сечениях и удерживают его от перемещения в процессе вязки. Гидроцилиндр 33 начинает перемещать вверх шток — вап 27 с вилкой в.обойме 32, ролики 31 которой, обкатываясь по криволинейным павам 30, разворачивают вилку 21 на половину ее полного оборота при достижении крайнего верх; него положения. Проволоку 2 таким образом переводят из первоначальной позиции (фиг. 9) во вторую позицию (фиг. 10). В этот момент от пластины 48 срабатывает датчик 43 и вьщает сигнал на действие гидроцилиндра 33, который начинает опускать вилку 21.

При этом ролики 31 обкатываются по прямолинейным пазам 28 и с незначительным поворотом направляют концы вилки 21, а с ним и обвязочную проволоку 2 в широкую часть вырезов поворотного диска 35, который автоматически установлен в нужное положение при помощи командоаппарата 37. При протаскивании проволоки через вырезы поворотного диска 35 и происходит загиб концов проволоки 2 через края отверстий 22. При дальнейшем движении она натягивается, уплотняет обвязываемое сечение мотка 38, проскальзывает в отверстиях 22 и освобождается в крайнем нижнем положении вилки 21 (фиг. 12). В момент натяжения и проскальзывания относительно концов вилки 21 проволоки 2 последняя своим воздействием разворачивает и утапливает кулачки 23, затем при ослаблении кулачки 23 под действием прркин 25, 26 занимают прежнее положение и выводят загнутые концы проволоки 2 из отверстий 22 (фиг. 12). В крайнем нижнем положении штока 27 с вилкой 21 пластина 49 приближена к датчику 44, который выдает сигнал на переключение гидроцилиндра для перемещения вилки 21 вверх. Концы проволоки 2 остаются в вырезах поворотного диска 35. При движении штока 27 с вилкой 21 вверх ролики 31 обкатываются сначала по верхней части прямолинейных пазов 28, затем переходят на криволинейные пазы 30. Поэтому вилка 21 вначале движется вверх без поворота, а затем разворачивается над мотком 38 на половину оборота и занимает исходное положение. Пластина 47 воздействует на датчик 45, который выдает сигнал цля выключения гидроцилиндра 33 и ,включения электродвигателя 36 вращения поворотного диска 35 (на фиг.2 —, против часовой стрелки). Концы проволоки 2 захватываются заостренными краями зауженной части вырезов и закручиваются. Командоаппарат 37 останавливает электродвигатель 36, включает его на реверс и останавли1077205 8 вает его в исходном положении (фиг.2) .

Концы проволоки 2 освобождаются. В

После выполнения последнеи увязки момент остановки поворотного дисмотка устройство я б дл о вязки не вклюка 35 командоаппарат 37 выдает сигнал чается в работ у. Указанныи моток удапо которому отводятся уплотняющие вь ает сигнал, ляют (например об ерш о щим разворотом сторычаги 40, 41,и моток 38 разворачила) а на его его место подводят новый вается вокруг оси 39 на угол 90, есразворачи- моток. далее весь цикл обвяэки повтоли увязка мотка предусмотрена в четыряется, как описано вьппе. рех местах, или на угол 120 д о о

Обвязка мотков если данного ков проволоки с помощью в трех места х. 10 ч д о о устроиства позволяет искл— ючить брак, возникающий вследствие

Концевые выключатели поворота мотсползания витков обв язочнои проволока (на черт. не показаны) осуществляки и последую его ующ спутывания мотков.. ют автоматическую остановку и вьщаТакие спутанные мотк ютки проволоки идут чу сигнала на начало работы обвязочв металлолом Всле ст д вие относительно ного устройства. При этом все вьппе15 высокой стоимости п проволоки применеописанные действия механизмом повтоние данного уст ойст р ва обеспечивает ряются. значитель ель и экономический эффект от снижения брака.

Фиг.2

1077205 I 077205

21

1077205 иг

Редактор Л.Утехина

Техред Л.Микеш Корректор И.Пожо

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 7014/1 Тираж 673

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5