Бачок для обработки на свету перфорированной кинопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 8вг.враг 107722

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Ф. Коган, А. И. Зотов, В. Е. Дербенев и М. Н. Радищев

БАЧОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ НА СВЕТУ ПЕРФОРИРОВАННОЙ

КИНОПЛЕНКИ

Заявлено 23 ггюнв 1956 г. за Х 553673 в Ko»» e r ио делам ггаобретеггий открытий ири Совете Министров СССР

Извес.гны бачки для обработки на свету перфорированной кинопленки, в которой пленка подается из находящейся в центре бачка кассеты с помощью захвата-«собачки», поворачиваемого рычагом.

В предлагаемом бачке для обработки на свету (ггрояв гения, промывки и фиксирования) перфорированной кинопленки, экспонированной в камерах «ФЭД», «3оркий», «Киев», «Смена» и других м и. 1 с ф о р м а 1 н ьг х к и H о г1,.1 (. и о ч и ы х ф отокамерах, захватывагощее приспоСООЛЕНИС BBIIIO.IHOНО В ВИДС СКРЕП,IcHHolo с крышкой пинцета, концы которого сво-гятс» направляющими ребрами на нижнем диске оачка, что обеспечивает более надежное и безотказное вытягивание пленки из кассеты, чем «собачка» с поворачивающим сс рычагом.

Конструкция предлагаемого оачка IIQBBo,гяст производить НроНВл«нис части пленки, что удобно при пробных фсгтосъсмках, а применение в качестве режугцсй части Ножа стандартшгх лезвий исключает

Hoобходимость заточки ножа.

Конструкцггя позволяет также производить зарядку бачка на свету из различных кассет.

Н а фиг. 1 схем атически изображен боковой вид бачка; на фиг. 2 — тот жс бачок в плане при открытой крышке.

Бачок для обраоотки на свету ки изготовляется из пластмассы и состоит из корпуса-резервуара 1, крышки 2, на нижней стороне которой имеется спиральная канавка; крышка бачка с похгощьк> соедини.гельной в.гулки 3 поворотно скреплена с диском 4, имеющим спиральную канавку, на сго внутренней clopoHI. К крышке бачка прикреплен пинцс г г, предназначсI-IIIBIH;I. протягпвания пленки B спиралях или вытягивания пленки из кассстьг, находящейся в центре бачка, для сведения концов пинцета на нижнем диске предусмотрены направляющие ребра.

Для совмещения поворотного свеToBoI o замка с ножом для обрезки пленки световой замок выполнен в виде двух входящих одна в другую втулок II и 7, между которыми зажато лсзвнс оезопасной бритвы.

Яо 107722

Для проявления части пленки поворотом ручки 8 против часовой стрелки отрезается заснятая пленка, а затем из бачка извлекается кассета с остатком незаснятой пленки.

Работа пинцета и ножа показана на фиг. 2, где начальное положение пинцета 9, рабочее положение

его (момент захвата пленки и продвижение его в спирали) 10 и конечное его положение 11, начальное положение ножа (до обрезки)

12 и конечное положение его (после обрезки) 13.

Наполнение бачка раствором производится через центральную втулку после. извлечения из нее кассеты.

Предмет изобретения

1. Бачок для обработки на свету перфорированной кинопленки,включающий поворотную крышку и устансвленный на центральном световом затворе диск, снабженные на внутренней торцовой поверхности спиральной канавкой для направления пленки в процессе ее обработки, и приспособление для вытягивания пленки из кассеты, помещенной в затворе, отличающийсяя тем, что, с целью более надежного захватывания и вытягивания пленки из кассеты, приспособление выполнено в виде пинцета, укрепленного на крышке и взаимодействующего с направляющими ребрами диска, предназначенными для сведения концов пинцета при захвате пленки.

2. Бачок по п. 1, отл и ч а юшийся применением ножа, установленного во втулке светового затвора и служащего для обрезания пленки при повороте затвора. № 107722

Фиг. 2

Отв. редактор Л, Г. Голандский

Стандартгпз. П1од. к пеи. 11,/П 1958 r.

Объем 0,25 п. л. Тираж ЗОО. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Яипистров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 556.