Приспособление для пересадки пчел из одного улья в другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 107723

Класс 45h, 20 ;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Ященко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ПЧЕЛ

ИЗ ОДНОГО УЛЬЯ В ДРУГОЙ

Заявлено 22 января 1957 г. за Ъа 565155 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Пересадка пчел ранней весной из одного улья в другой, вызываемая требованиями профилактики, обычно осуществляется отдельными рамками, что приводит к разрыву пчелиных гнезд, беспокоит пчел и сопряжено с непроизводительными затратами времени и труда.

Описываемое приспособление устраняет эти недостатки. Особенностью приспосооления является то, что, с целью одновременного переноса всех рамок с пчелами без разрыва гнезда, оно выполнено в виде горизонтальной П-образной вилки (рамки), рожки которой имеют на концах крючкообразные выступы и подводятся под плечики верхних брусков рамок, и П-образного коромысла с петлеобразными концами, которые подводятся под крючки рожков вилки при извлечении рамок с гнездом пчел из улья.

Видоизменение поиспособления имеет ту особенность, что оно выполнено в виде П-образной вертикальной рамки, между боковыми брусьями которой монтированы шарнирно на продольном верхнем стержне пальцы с уширенными нижними концами, входящими в улочки на глубину - /;, ширины верхних брусков рамок улья, и выемками, в которые входит нижний продольный стержень с резьбой и барашкообразной зажимной гайкой па одном конце. При этом для предотвращения расхождения верхних концов пальцев в горизонтальной плоскости во время зажима они входят в прорези продольного бруска рамки приспособления.

На фиг. 1 приспособление показано в первом варианте его выполнения; на фиг. 2 — второй вариант выполненияия.

Приспособление по первому варианту выполнено в виде горизонтальной П-образной вилки (рамки) 1, изготовленной, например, из полосовой стали 25Х2 лл, рожки которой имеют на концах крючкообразные выступы 2. Кроме того, в состав приспособления входит П-образное коромысло 8 с петлеобразными концами 4, снабженное в средней части ручкой

5, изготовленное из проволоки диаметром 5 лл. № 107723

I(задней стороне вилки 1 при помощи шурупов крепится брусок б из твердого дерева, придающии вилке жесткость, несущий рукоятку 7. При использовании приспособления под глечики всех 9 — 10 рамок гнезда подводят рожками вилку, а под выступы 2 (крючки) концов рожков подводят петлеобразные концы коромысла. Поднимая приспособление за ручки 5 и 7, вынимают все рамки с пчелами из старого улья и опускают их в новый улей.

Приспособление, выполненное по второму варианту, состоит из П-образной деревянной вертикальной рамки 8, между боковыми брусьями которой шарнирно монтированы на продольном верхнем стержне 9 пальцы 10 с уширенными нижними концами 11, входящими в промежутки (улочки) между рамками на глубину, равную около -"/;, ширины верхних брусков рамок улья. Пальцы 10 имеют сбоку выемки 12, в которые входит нижний продольный стержень

13 с резьбой и барашкообразной зажимной гайкой 14 на одном конце, навинчиваемой или свинчиваемой с болта 15 бокового бруса рамки. ,Для предотвращения расхождения верхних концов пальцев 10 в горизонтальной плоскости во время зажима рамок улья концы пальцев 10 входят в прорези 16 продольного бруска рамки 8.

Предмет изобретения

1. Приспособление для пересадки пчел из одного улья в другой, о т л ичающеес я тем, что, с целью одновременного переноса всех рамок с пчелами без разрыва гнезда, оно выполнено в виде горизонтальной П-образной вилки (рамки), рожки которой имеют па концах крючкообразные выступы и подводятся под плечики верхних брусков рамок, и П-образного коромысла с петлеобразными концами, которые подводятся под крючки рожков вилки при извлечении рамок с гнездом пчел из улья.

2. Видоизменение приспособления по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что оно выполнено в виде П-образной вертикальной рамки, между боковыми брусьями которой монтированы шарнирно на продольном верхнем стержне пальцы с уширенными нижними концами, входящими в улочки на глубину - / ширины верхних брусков рамок улья, и выемками, в которые входит нижний продольный стержень с резьбой и зажимной гайкой; причем для предотвращения расхождения верхних концов пальцев в горизонтальной плоскости во время зажима, они входят в прорези продольного бруска рамки приспособления. № 107723

Фиг. 2

A .-в. редактор Л, Г. Голандский

Стапдартгпз. Поди. к печ, 11/III 1958 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 250. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете А!пнпстров СССР

Москва, IIеглпннал, д. 23. Зак. 1!92