Картотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 307729

Класс lie, 28и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Т. Каменецкий

КАРТОТЕКА

Заявлено 22 февраля 1957 г. за М 567265 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Картотеки, выполненные с применением поворотного на оси ящика со смотровым окном и металлических рамок для картотек, известны.

Особенность описываемой картотеки заключается в том, что, с целью механического перемещения картотек при повороте ящика, последний разделен по высоте перегородкой со щелями по краям на два равных отделения, содержащих нечетное число рамок.

При этом металлические рамки выполнены двухсторонними, а каждое отделение ящика снабжено отдельным смотровым окном.

На чертеже схематически изображен общий вид картотеки.

Картотека представляет собою ящик 7, вращающийся вокруг оси о, укрепленной на стойках 3, установленных на основании 4.

Ящик по высоте разделен перегородкой б на два отделения, из которых каждое имеет свое смотровое окно 6; смотровые окна расположены на противоположных стенках ящика. В каждом из отделений помещены металлические рамки 7, в которые вставлены карточки, заполненные с обеих сторон различными сведениями или объявлениями. Рамки установлены в вертикальном положении и таким образом, что в нижнем отделении при четном числе рамок онн должны занимать все пространство ящика, а в верхнем-количество их должно быть на одну меньше. чем в нижнем. Таким ооразом число рамок с карточками, находящихся в обеих отделениях ящика, всегда будет нечетным. Перегородкa разделяющая ящик на два отделения, имеет со стороны стенок со смотровыми окнами две щели, ширина которых немногим больше толщины одной рамки.

Механическое перемещение рамок с карточками осуществляется путем поворота ящика вокруг оси о. При повороте ящика на 90 все рамки под действием собственного веса будут прижаты к стенке ящика, находящейся в данный момент внизу. При дальнейшем повороте ящика еще на JO то отделение, которое ранее было нижним, займет верхнее положение. При этом крайняя рамка с карточкой соскользнет через щель в перегородке в. нижнее отделение и станет против смотровоМ 107729 о

Предмет изобретения

1.. Картотека с применением Iloворотного на оси ящика со смотОтв. редактор И. В. Макаров

Станпартгиа. Г1одп. к печ. 171Vlll — 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 300. Пена 25 коп.

Канашская типография М 3 Министерства культуры ЧЛССР. заказ ¹ 2!52, го окна. Последующее вращение ящика застагит все рамки последовательно. перемещаться перед смотровыми окнами, причем в одном смотровом окне карточки будут проса атриваться с одной стороны, а в другом смотровом окне-с другой.

Картотека может быть использована, например, в книжных магазинах и библиотеках для ознаKoMëåíèÿ читателей с новыми изданиями. ровым окном и металлических рамок для карточек, о т л и ч а ющ а я с я тем. что, с целью механического перемещения карточек при повороте ящика, последний разделен по высоте перегородкой со щелями по краям на два равных отделения, содержащих нечетное число рамок.

2. Форма выполнения картотеки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более эффективного ее использования, металлические рамки выполнены двухсторонними, а каждое отделение ящика снабжено отдельным смотровым окном.