Пневмо-механический чиститель для хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс о9а, 1 № 107740 с с с р

".;.л 1. i)Þ„.3.4й

1 и :си

БНБЛЙС ГЕ,"А

ОПИСA:-iME ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный Центральный Научно-исследовательский институт хлопковой промь|шленности

П НГВМО-1йЕХАНИЧЕСКИЙ ЧИСЛИТЕЛЬ ДЛЯ

ХЛ ОПКА-ОЫР ЦА о«ио 15 иопбрн 1956 г. М 5б127С н 1 о"итст ио пела«и изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Ппевмо-мехаш:ческий чиститель для хлопка-сырца, включающий колковые барабаны, охватываемые общей фигурной ссткой, шпек для гывода сорных примесей с шестеренчатым редуктором и пенти,lpi Top, известен, )писываемый пнезмо-меха«и ческий чистит-ель по сравнен;:ю с известным чисти. c,ëåì имее.- более в1ясокую производите IbFIOcTb, иовь1шает очистительный эффект и устраняет закатывание хлопкасырца на колковых оараоанах.

Осоосииость описываемого чистителя заклпоча ется в том, гго его колковые барабаны выполнены в виде цилиндров с открытыAIH торцами, сообща1ощи;ся с расположенными по бокам корпуса чпстителя возд, шными кана,шми и сиЯбжеи1плх иа наружной иове1зхности прод,>льными щелевидными соплами для «ыхода «оздуха из барабана.

На фиг. 1 изображен чиститель в поперсчиом разрезе; иа фиг.?—

pn„роз ио ЛЛ иа фи;. 1.

1> . i \ T i «! к о р и а 1 1 и от и ° е, i! i х стано«ле. iI, pc сположеииые. о:1ин над другим колковые барабаны 2, заключенные в оощую фигурную сетку 3. Г1од сеткой 3 в нижней части чистителя смонтирован шнек 4 для вывода сорных примесей, имею цi:и шестеренчатый редуктор. Б вер ."íåé части чистителя монт«рованы два питающих валика 5.

Каждый колковый барабан представляет собой открытые с торцов цилиндры, имеющие на наружной поверхности продольные щелевидные сопля 6 для выхода воздуха.

Через каналы 7, расположенные в боковых частях корпуса 1, внутренние по loc Tii барабанов сообщаются с нагнетающим венгилятором, пода|о|цпм горячий или холодньш воздух.

Питательные валики подают хлопок-сырец на верхний колковый барабан, который разбивает хлопок на отдельные дольки, интенсивно растрепыьаеr пх на поверхности сетки 3 и передает на нижерасположе .ный ко..ковый барабан, Затем хлопок-сырец перемещаеic;! тем:! х;е колковыми бара.банами вверх. иротрепываясь и;1 № 107740 поверхности сетки 3 уже с другой стороны барабанов.

Подойдя к верхнему колковому барабану, хлопок по лотку выводится из чистителя через трубопровод 8.

В процессе перемещения хлопка-сырца через чиститель воздух с большои скоростью выходит из сопел б и пронизывает хлопок.

Движение воздуха и вращение колковых барабанов создают благоприятные условия для выделения сорных примесей, а в местах перемещения хлопка с одного колкового барабана на другой хлопок подвергается двойному возд<-йствию струй воздуха, Bblходящих из двух смежных барабанов.

При подаче гор. чего воздуха одновременно обесп«чивае ся подсушка волокна (на летучках хлопка), что облегчает очистку в самом чисгителе, à также дальнейшую переработку хлопка.

Шнек 4, имеющий правые и левые рабочие лопасти, передвигает сорные примеси к средней части, о куда они транспортируются пневматическим способом.

Привод чистителя осуществлен от одного электродвигателя посредством клиноременной передачи.

Предмет изобретения

Г1невмо-механический чиститель для хлопка-сырца, включающий колковые барабаны, охватываемые фигурной сеткои, шнек для вывода сорных примесей с шестеренчатым редуктором и вентилятор, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения очистительного эффекта, колковые барабаны выполнены в виде цилинлров с открытыми торцами, сообщающихся с расположенными го бокам корпуса чиститсля воздушными каналами и снабженных на наружной поверхности продольными щелевидными соплами для выхода воздуха из барабанов.

Л 107740

) (!

)1

7 )

Отв. редактор Л. Г. Голацдский

Стацдартгиз. Под11. к печ. )3)Х!-!957 г. Объем 0,25 и. л, Тираж ЗОО. цаца 50 коп.

Гор. Лдлтъ1рь„типографця № 2 Мцццстерства культур!.! Чува1искоц АССР, Зак. 6252