Веретено с полым неподвижным шпинделем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 25

76с, 4р, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности

ВЕРЕТЕНО С ПОЛЫМ НЕПОДВИ)КНЫМ ШПИНДЕЛЕМ

Заявлено 14 августа 1956 г. за № 556637 и Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Осповнос авт. св. № 106123 от 13 февраля 1956 г. иа имя П. К. Кориковского

В основном а»т. св. ¹ 10б123 описан способ получения сдвоенной крученой нити из любого вида волокна с проведением прядения, трощения и кручения в едином процессе.

Предметом настоящего изобрететения является веретено с полым неподвижным шпинделем и натя>кным приспособлением для осуществления .=:того с посо б а .

Особенность веретена заключается» том, что натяжное приспособление выполнено в виде установленного на верхнем конце вращающейся огравки веретена полого корпуса с расположенным внутри него пружиня!цим кольцом, отклоняемым крючком при заправке нити.

Вместо пружинящего кольца могут быть применены две пружиня-! дне пластинки.

На фиг. 1 изображено веретено с натяжным приспосоолением, имеющим пружинящее кольцо; на фиг. 2 — натяжное приспособление с двумя пру>кинящими пластинами.

О п p «»;i a 1, я 3. !! !О! ц а я с я !с I> т и;! ьным меха !!»мом и служащая для удержания початка 2, вращается на неподвп>кном шпинделе 8, имеющем осевое отверстие 4.

На! верхнем конце оправки 1 расположено натяжное приспособление, выполненное в виде полого корпуса

5, в котором укреплено пружинящее кольцо 6 Вместо этого кольца могут быть установлены две пружиня1цие пластинки 7 и 8.

Заправка нити производится слеДVlOLILH:! 001)аlзо!!.

С початка 2 сматыва!от небольшой длины нить и вводят в осевое отверстие 4 крючок, который отклоняет пружинящее кольцо или пружинки.

После намотки на крючок примерно 2--3 витков нити с початка 2 крючок опускают, и он увлекает с собой сложенную вдвое нить с початка. После выхода из осевого отьерстия шпинделя нить захватывается парой ловительных валиков, расположенных под веретеном, № 1О7ЧЗ

В это время тормоз веретена опускается, веретено приводится в действие, а конец нити с початка 2 присучается обычным порядком к мычке, выходящей из вытяжных цилиндров.

В процессе вращения оправки 1 нити, проходя через зажим между пружинящим кольцом 6 и стенкой корпуса 5 или же через концы пружинящих пластин 7 и 8, натягиваются.

Мычка, выходящая из вытяжных цилиндров (выпрядаемая нить), проходит в скрученном состоянии через осевое отверстие 4 шпинделя веретена, стращивается с нитью, сматываемой с початка 2, обе нити скручиваются, и готовая крученая пряжа наматывается на бобину.

Предмет изобретения

1. Веретено с полым неподвижным шпинделем и натяжным приспособлением для осуществления способа по авт. св. ¹ 106123, о тл и ч а юю щ е е с я тем, что натяжное приспособление выполнено в виде установленного на верхнем конце вращающейся оправки веретена полого корпуса с расположенным внутри него пружинящим кольцом, отклоняемым крючком при заправке нити.

2. Форма выполнения веретена по и. 1, отличающаяся тем, что в натяжном приспособлении вместо пружинящего кольца применены две пружинящие пластинки, отклоняемые крючком при заправке нити.

Idyll lI

»! ! (1 !

И

1 ! !! (1 ф

Д,, V.

l, Фиг, 1 »Ь;ф!. г ;.". . »»!!. ., i, (j ôá.

I;Li ji

y Ill:,, " 11 . "!

4е (Ф ф

Фиг. 2 № 10, 743