Способ рекультивации откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 СПОСОБ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ОТКОСОВ, включающий постановку от коса в устойчивое положение, проведение выработок и заполнение их почвой с семе нами и удобрениями, отличающийся тем, что с целью снижения трудоемкости работ и затрат на рекультивацию бортов карьеров, выработки проходят в виде скважин параллельно откосу борта карьера, интенсифицируют трещинообразование, а почву с семенами и удобрениями подают в указанные скважины в виде пульпы. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что на уступах, сложенных породами с неразвитой трещиноватостью, интенсифицирование трещинообразования производят взрывом. 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, что на уступах, сложенных породами с развитой трещиноватостью, интенсифицирование производят их раскрытием. 4.Способ по п. 1, отличающийся тем, что создают примыкающий к откосу борта навал раздробленной горной породы, а сква жины, параллельные откосу борта карьера, проходят под указанный навал.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1077591

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3485007/22-03 (22) 12.08.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Е. П. Окользин, А. С. Рысин и В. С. Кузнецов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации (53) 622.235 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 49-17448, кл. Е 02 D 31/00, 1974.

2. Заявка Японии № 48-23367, кл. Е 02 D 17/20, 1973.

3. Заявка Японии № 48-2845, кл. Е 02 D 12/20, 1973 (прототип). (54) (57) 1 СПОСОБ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

ОТКОСОВ, включающий постановку откоса в устойчивое положение, проведение выработок и заполнение их почвой с семенами и удобрениями, отличающийся тем, что, 3(51) А 01 В 79/00; А 01 В 79/02; .Е 21 С 41/02; Е 02; Е 02 D 17/20 с целью снижения трудоемкости работ и затрат на рекультивацию бортов карьеров, выработки проходят в виде скважин параллельно откосу борта карьера, и нтенсифицируют трещинообразование, а почву с семенами и удобрениями подают в указанные скважины в виде пульпы.

2. Способ по п. 1, отличающий ся тем, что на уступах, сложенных породами с неразвитой трещиноватостью, интенсифицирование трещиноооразования производят взрывом.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на уступах, сложенных породами с развитой трещиноватостью, интенсифицирование производят их раскрытием.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, Я что создают примыкающий к откосу борта Е навал раздробленной горной породы, а сква жины, параллельные откосу борта карьера, проходят под указанный навал.

1077591

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при рекультивации погашенных ранее или погашаемых уступов и бортов карьеров, сложенных скальными нетоксичными породами без их выполаживания.

Известен способ укрепления крутых откосов посевом трав, заключающийся в том, что на откосе выкалывают канавки в форме борозд, направленных по горизонтали, в них вставляют и анкерным способом закрепляют пластины и укладывают мешки с почвой, удобрениями и семенами (1).

Недостатком данного способа явл яется то, что выполнение работ при его осуществлении связано с применением ручного труда, который надо выполнять с применением специальных мер по технике безопасности.

Это резко повышает затраты.

Известен способ рекультивации откосов, заключающийся в том, что на всей поверхности склона выкапывают ямки или канав- 20 ки, или ступеньки, затем по поверхности склона разбрасывают растительный грунт с материалом, впитывающим грунтовую воду и покрывают склон слоем, стабилизирующи м его (2) .

Однако указанный способ характеризуется, с одной стороны, большой трудоемкостью, связанной с повышенной опасностью по выкапыванию ямок и канав на откосе, а с другой — требует применения ручного труда в последующем при уходе за расте- З0 ниями.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ рекультивации откосов, который может быть использован при рекультивации бортов карьеров, вклю- 35 чающий постановку откоса в устойчивое положение, проведение выработок и заполнение их почвой с семенами и удобрениями (3) .

Недостатки известного способа — боль40 шая трудоемкость работ и высокие затраты на рекультивацию.

Цель изобретения — снижение трудоемкости работ и затрат на рекультивацию бортов карьеров. 45

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу рекультивации откосов, включающему постановку откоса в устойчивое положение, проведение выработок и заполнение их почвой с семенами и удобрениями, выработки проходят в виде скважин 50 параллельно откосу борта карьера, интенсифицируют трещинообразование, а почву с семенами и удобрениями подают в указанные скважины в виде пульпы.

Кроме того, на уступах сложенных породами с неразвитой трещиноватостью, интенсифицирование трещи нообразования производят взрывом.

При этом на уступах, сложенных породами с развитой, трещиноватостью, интенсифицирование производят их раскрытием.

Создают примыкающий к откосу борта навал раздробленной горной породы, а скважины, параллельные откосу борта карьера, проходят под указанный навал.

На фиг. 1 изображен уступ, сложенный трещиноватыми породами, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, сложенный монолитными породами; на фиг. 3 — вариант с проходкой скважины под навал раздробленной породы.

Способ осуществляется следующим образом.

Проходят примерно параллельно плоскости откоса наклонную скважину 1 на уступах, где естественные трещины 2 в слагаемых ее породах недостаточно раскрыты, производят их искусственное раскрытие известным способом, например закачкой воды, свабированием. Закачивают пульпу 3, которая по трещинам выносит на поверхность откоса 4 семена, которые прорастая и укореняясь, способствуют прорастанию других растений. В случае слабо трещиноватых или монолитных пород производят искусственное трещинообразование 5, например, взрыванием зарядов определенной величины, а затем закачивают пульпу. Одним из вариантов способа является проходка наклонной скважины под прислоненный к откосу навал 6 разрыхленной скальной породы. В этом случае пульпа 3 через скважину 1 поступает в навал 6 и заполняет пустоту между кусками породы. В дальнейшем скважины 1 служат каналами для подачи питания и влаги к корням растений. Для создания равномерного давления пульпы по высоте через каждые 7-10 м в скважину 2 помещают пробки, например, из мешковины.

При рекультивации монолитных пород проходят скважину, затем спускают на дно скважины заряд и взрывают его, тем самым образуют искусственные трещины 5, заполняют скважину пульпой до уровня кровли уступа (террасы), опускают следующий заряд и вновь производят искусственное трещинообразование 5. Одновременно с этим давление от взрыва через столб пульпы передается на устье скважины и интенсифицирует прохождение пульпы через трещины.

При рекультивации прислоненного к откосу отвала сразу после проходки скважины 1 ее заполняют пульпой 3.

Применение данного способа предусматривается в основном там, где рекультивация преследует декоративно-косметические цели, т. е. для создания благоприятного вида. Например, по берегам Волги имеются старые карьеры, откосы которых достигают

60-80 м (борт карьера 41 км) или уступы

1077591

10-20 м на общем склоне 20-100 м. В настоящее время Волга является не только магистральной водной артерией, но и маршрутом интенсивного туризма. Старые выработки имеют неприглядный вид. Рекультивация их может быть осуществлена посредством засыпки и в дальнейшем в соответствии с приведенными аналогами или в соответствии с прототипом проходкой террас на террасах канав с последующей их засыпкой. Однако эти работы весьма трудоемки и дорогостоящие, а проведение их связано с применением ручного труда.

Использование предлагаемого способа рекультивации уступов и бортов карьеров по сравнению с существующими способами обеспечивает возможность рекультивации бортов карьера без существенного их выполаживания или подсыпки породы, что особенно важно для карьеров строительных материалов, которые располагаются, как правило, вблизи населенных пунктов; применение механизации, применяемой для разработки месторождения, для проведения выработок (скважин) и механизированное их заполнение. Кроме того, способ создает благоприятные условия для механи111 зированного полива растений.

Проведение рекультивации по предлагаемому способу позволяет полностью механизировать работы с использованием существующих механизмов. Количество ручных работ уменьшается в 4-6 раз.

1077591

Составитель В. Тычина

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 802/1 Тйраж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4