Способ силосования кормов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. СПОСОБ СИЛОСОВАНИЯ КОРMOB , включающий измельчение массы корма , закладку в хранилище и обработку озонированным воздухом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества корма путем снижения потерь питательных веществ, обработку кормовой массы озонированным воздухом осуществляют перед закладкой ее в хранилище путем пропускания измельченной массы через озинированный воздух, имеющий концентрацию озона 100-500 мг/м. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку корма озонированным воздухом проводят в течение 3-5 мин.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесних
РЕСПУБЛИН за А 23 К 3/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вФ ° o I
Ю 3 (Ь
С0
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2984159/30-15 (22) 29.05.80 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) П. С. Авраменко, А. М. Бурмистров, Н. Б. Ларионенко, В. П. Храповицкий, В. И. Цекунов и С. Н. Черенкевич (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ленина и Белорусский научно-исследовательский институт животноводства (53) 636.085.52 (088.8) (56) 1. Консервирование зеленых кормов углекислым газом. — «Химия в сельском хозяйстве», 1977., Т. 15 № 1, с.. 61-63.
2. Авторское свидетельство СССР № 686717, кл. А 23 К 3/03, 1979.
„„SU„„1077605 А (54) (57) 1. СПОСОБ СИЛОСОВАНИЯ КОРМОВ, включающий измельчение массы корма, закладку в хранилище и обработку озонированным воздухом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества корма путем снижения потерь питательных веществ, обработку кормовой массы озонированным воздухом осуществляют перед закладкой ее в хранилище путем пропускания измельченной массы через озинированный воздух, имеющий концентрацию озона 100-500 мг/м .
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку корма озонированным воздухом проводят в течение 3-5 мин.
1077605
Изобретение относится к консервированию кормов, в частности к способам силосования грубых и сочных кормов с применением химических веществ.
Известен способ химического консервирования трав путем добавления в силосуемую массу различных реагентов, например углекислого газа (1).
Однако известный способ не обеспечивает получения качественного силоса и малоэффективен при консервировании ценных по питательности, но трудносилосующихся трав.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ силосования кормов, включающий измельчение массы корма, закладку в хранилище и обработку озонированным воздухом (2).
Однако данный способ громоздок по своему техническому решению, так как озонированный воздух подают непосредственно в хранилище. В одном хранилище трудно совместить каркас из труб для подачи озона и необходимость уплотнения зеленой массы тяжелыми тракторами в производственных условиях. Обработка сырья производится длительное время в течение всего срока силосования, что не исключает проникновение атмосферного воздуха через систему. В то же время сильное уплотнение силосуемой массы в хранилище не гарантирует качественную обработку всего сырья и эффективное использование озонированного воздуха, что ведет к большому расходу его, к потерям питательных веществ, ухудшает переваримость и усвояемость питательных веществ кормов.
Целью изобретения является улучшения качества корма и снижение потерь питательных веществ.
Указанная цель достигается тем, что согласно способу силосования кормов, включающему измельчение массы корма, закладку в хранилище и обработку озонированным воздухом, обработку кормовой массы озонированным воздухом осуществляют перед закладкой ее в хранилище путем пропускания измельченной массы через озонированный воздух, имеющий концентрацию озона 100 — 500 мг/мз.
При этом, обработку корма озонированным воздухом проводят в течение 3 — 5 мин.
Способ осуществляют следующим образом.
Измельченную силосуемую массу естественной влажности загружают в рабочую камеру, к которой герметично подключен выход от озонатора. Включают озонатор и поток озонированного воздуха поступает в загруженную камеру, равномерно распределяется по всему объему и взаимодействует со всей измельченной массой. Для повышения эффективности озонирования камера может быть оборудована устройствами для перемешивания измельченной силосуемой
З0
45 массы. В процессе озонной обработки кормов концентрация озона в рабочей камере составляет 100 †5 мг/м, время обработ.ки может составлять 1 — 10 мин.
Закончив обработку, выключают озонатор, а измельченную силосуемую массу из рабочей камеры закладывают в силосное сооружение.
Рабочую камеру заполняют следующей порцией измельченной массы и обрабатывают озоном. Процесс повторяют до тех пор, пока полностью не заполняет силосное сооружение.
Рабочая камера вместе с озонатором может быть смонтирована на транспорте. 3аполнив одно силосное сооружение, установку перевозят ко второму и аналогично заполняют его.
Консервирование осуществляют при обычной температуре и давлении в силосных сооружениях, В табл. 1 приведены режимы обработки силосуе мой массы.
В табл. 2 приведены биохимические показатели силосов, в зависимости от режимов обработки.
Как видно из табл. 2 в контрольных силосах происходит значительное накопление масляной кислоты (верного признака снижения доброкачественности корма) — 2,312,.7О/о от общей суммы органических кислот.
В опытных силосах отмечена ярковыраженная тенденция к снижению образования масляной кислоты в зависимости от режимов обработки.
В опытных силосах происходит также замедление распада белковой фракции азота и снижение накопления аммиачного азота соответственное. Надо учесть при этом, что аммиачный азот — достоверный показатель потерь белковой части консервируемого сырья, а понижение его содержания определяет биологическую ценность готового кор м а.
Под воздействием озонивования происходит стабилизация каротина в силосе, что особенно заметно при 1 и II режимах обработки. При Ш режиме содержание каротина снижается, оставаясь однако выше, чем в контроле.
Пример. В качестве сырья для силосования используется отава злаковой травосмеси, которая характеризуется как сырье с необеспеченным сахарным минимумом (сахарный минимум — 4,9О/р, фактическое содержание сахара — 3,16) . Свежескошенную зеленую массу в измельченном виде подвергают озонированию, закладывают в трехлитровые стеклянные банки и герметически закупоривают резиновыми крышками (силос 1) .
Озон получают на лабораторной озонаторной установке. Озонирование зеленой массы проводят в боксе 6БП1-ОС. В процессе об1077605
Нет
Контроль
Без обработки
110
110
215 (1-я мин).
110 (остальное время)
Нет
Без обработки
Контроль
140
269
470
Нет
140
Без обработки
Контроль
269
470 работки озонированным воздухом осуществляют перемешивание зеленой массы. Продолжительность обработки — 3 мин. Расход озона составляет 40 г/т зеленой массы.
Концентрация озона в боксе во время обработки составляет 500 мг/м .
Параллельно осуществлено силосование (силос 2) в соответствии с известной технологией — по прототипу. При этом та же зеленая масса закладывалась в инден- 10 тичную тару и закупоривалась резиновыми крышками, через которые с соблюдением полнейшей герметичности в зеленую массу пропускались перфорированные дренажные трубки из нержавеющей стали (диаметр
0,7 см).. Трубки посредством тройника подсоединены к озонаторной установке. На протяжении 45 дней по 3 раза в сутки продолжается продувание озонированного воздуха в силосуемую массу при расходе озона 130 †1 г/т, после чего часть банок вскрывается и производится оценка качества полученных кормов, изучен их химический состав. Другая часть банок вскрывается через 90 сут. после закладки опыта, и полученные в них корма изучены по тем же показателям. Последние 45 сут. силос не 25 подвергается озонированию, а шланги для подачи озона пережаты зажимами.
В табл. 3 представлен химический состав сырья и кормов, полученных по предлагаемому способу и по прототипу.
Как видно из табл. 3 силос, приготовленный в соответствии с изобретением, характеризуется более высоким содержанием сухого вещества и всех других питательных веществ.
В табл. 4 представлены биохимические показатели кормов (в среднем), полученных по предлагаемому способу (силос № 1 и по прототипу силос № 2):
По органолептическим показателям силос
2 имеет цвет исходного сырья, запах неприятный, затхлый. По содержаникт молочной кислоты он соответствует — Ш классу, масляной-неклассному, в нем больше содержится аммиака.
Потери сухого вещества при хранении силоса 1 составляют 7,96О/0, силоса — 215,65О/О, т. е. почти в 2 раза выше.
Питательность силосов следующая (содержание в 1 кг натурального корма): силоса 1 — 0,18 кормовых ед., 25 г переваримого протеина; силоса 2 — 0,16 кормовых ед., 22 г переваримого протеина.
Выход готового корма при заготовке силоса 1 по сравнению с силосом 2 увеличивается на 9,1 /О, кормовых единиц — на
22,7О/0. С одной тонны исходной зеленой массы это увеличение составляет 30 кормовых ед. или 1,84 р. в стоимостном выражении.
Таким образом, способ силосования кормов обеспечивает по сравнению с прототипом увеличение выхода натурального корма на 9,1 /О, кормовых единиц — на 22,7 /0, улучшение качества корма, о чем свидетельствуют его биохимические и органолептические показатели, упрощение технологии хранения корма, экономию озонированного воздуха.
Экономический эффект с каждой тонны консервируемой массы составляет 1,84 р.
Таблица 1
1077605
IA! IA Со
«3 СО О\ с « с с с л
«3 СЧ СЧ «-3
СЧ Л СЧ С3
О3 И 3 О
« « « «
ÑO IO Ч:3 \О
С3
3С3
« с
О\ О1 м
«3
3А
Ch М
«
«Ф О1
«3 «Г
О IA
«
СС3 О1
Г3 М
О О О О o o о о О О О О
О O O О o o о о О О О О ч л Л 3 3 Ч Л «-3
Х
Х
Х 331
333 I
X (33 л а
О и CO г Х «Ф
Х л 333 3
Х е4
3С
O с33 II!
Ю I
ГА
r о
СЧ
« «
СЧ
С3 с
СЧ
О CO ! !.
« л
СЧ СЧ
Г 3 IA с
3 3
331
O.3I3 л
«г
IA Ю
IA
CO СЧ
Ч:3 Ю
« «
О л
I !! !
А
fII c
Е
O 3
Г1
«
М
3 м
Х
Х
Э
С33 «3
0 («3
Г
«
CO
«3
Ю
О1
3О
« м
IA
« с
lA «3
3 3
СЧ М с с сп м
«3 Ф
> 0
fh Х
ffI 333
IA
С3
«г
О О
O IO г о
CO м
М Ch
« «
CO CO
333
О1
IA «3
«-3
«Ф Ф Ch
«
М 1С3 л л
СЧ
Ю л
Ю
IA л
С3
3О
«-Ч
333
Х а
333 с
Я M
СО
М О л ч
CO CO LO LA
СЧ СЧ
CO СО
О
331
Ю
331
О
«3
Ю о
IA Ch
CO с « ч:3 r
1 л а
СЧ
3-3 с
М СЧ
М о с !«С33 «О Я с л лg U1 о
М 333 л
33 331 о
«Р
СЧ м л
СЧ с Г
С. 3 с
3 СО
СО
С Ч
СЧ
«3 м
«
С"1
1С3 IA
« «
M М м г
М г л л с
«3 «3
СЧ
«3
«3 «3 сч м с «
О\
Г !.
«3 Г 1
Ch Ch с «
CO СО гм
М
«
Ю
Г\
Г 1 \О СЧ
IA IA ф с с
О\ О\ О\ сС3 1С3 1С3 г 33- .
CO СО
\С3 EQ
« « л «-!
A
Ц л
0
Х
A A
Ц л Г»
0 0 а о Р
0 Г-3
Х Ц z
0 Х 0
Х 0 Ь4
И
0
Х (33
333
0 м
0 СЧ
30 !
Х
ffI Ю
Ц
rf3 CO
Х
Х
Х !
«
333
Ц
X
Ц О1
I ! . ! !
А
0 а 333 О с Д, о 0
3 СЧ и
f(!
333
0 СЧ
О IO л
0
3С
333
Ц IA
О3
CO -3
3 К и
Х !
«
333
0
С 1 Г«CO
0 л Х и1
CO ; Г1077605
Таблица 3
Исходное сырье
75,86 2,6 3,6 1,3 7,0 9,74 0,25 О,ill
45 76,70 2,5 - 3,68 1,4 6,8 8,92 0,23 0,096
90 77,77 2,4 3,7 1,2 6,7 8,23 0,25 0,094
45 79,36 2,5 3,2 1,05 6,6 7,29 0,21 0,091
90 79,64 2,5 3,3 0,94 6,5 7,12 0,25 0,094
Силос 1
Силос 2
Та блиц а 4
Силос 1 45 76,70 4,4 15,64 83,31 16,69 0,0 силос 2 45 79,36 6,21 12,33 60,01 34,39 5,60
90 79,64 5,85 12,93 49,5 35,96 14,54 37,4 4,81
Составитель Е. Арская
Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи
Тираж 589 Подяисное
ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Т.Митейко
Заказ 803/!
90 77,77 4,5 15,60 84,36 15,64 0,0 33,5 2,26